Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии 3 кл

Конспект урока по технологии 3 кл

Скачать материал

Урок технологии в 3 классе  

по программе «Школа России»

Тема: «Изготовление тканей. Изделие: гобелен»

 

 

       Цели:  познакомить учащихся с технологическим процессом производства тканей и  производства полотна ручным способом; развивать умения сочетать цвета в композиции, размечать детали с помощью линейки.

      Планируемые результаты: обучающиеся научатся размечать лист по линейке, отличать гобелен от других форм ткачества, создавать изделие «Гобелен».

       Новые термины и понятия: ткачество, ткацкий станок, уток, основа. гобелен.

       Ресурсы и оборудование:

 У учителя: учебник, рабочая тетрадь, образцы изделий, произведённых ткачеством (возможны не только иллюстрации), схема процесса ткачества, образец изделия «Гобелен».

У учащихся: учебник, рабочая

тетрадь, бумага, цветные карандаши, картон, простой карандаш, линейка, резак, ножницы, шило, челнок.

Ход урока

1 Организационный момент

 

2.Актуализация

 - (слайд№1)(Сегодняшний урок посвящён процессу производства и изготовления,  а вот изготовления какого продукта труда вы должны разгадать сами. Для этого нужно правильно собрать буквы расположенные на доске. Дети разгадывают слово ткани)                                                          Кто знает как и где  изготавливаются ткани?

(предположения детей)

  Для того чтобы подтвердить или внести ясность в ваши предположения обратимся к учебнику.(слайд 2)

С нами всегда путешествуют 2 героя Аня и Ваня (выбор чтецов героев страницы)

текст

Аня : -Сегодня мы узнаем , как и где изготавливаются ткани.

Ткачество – процесс производства ткани в виде длинных полос разной ширины из пряжи с помощью ткацкого станка.

Нити в ткани при создании переплетаются между собой. Нити имеют свои названия.

Уток - поперечные нити ткани. Основа – продольные нити ткани.

Ваня: Давайте познакомимся с технологией изготовления гобелена, ведь его тоже ткут вручную. А мне очень хочется украсить гобеленом стену в моей квартире.

Гобелен – это стенной ковёр с вытканными изображениями или тканая картина с вытканными узорами. Гобелены ткутся полотняным переплетением цветных нитей отдельными частями, которые затем сшиваются между собой в единую картину. Бывает даже так, что над одним гобеленом работают несколько мастеров.

 

  3. Самоопределение к деятельности (формулирование темы)

Далее учащиеся отвечают на вопросы по закреплению материала:

1.Как называется процесс в ходе которого получаются тканые полосы различной длинны и ширины .(ткачество)

2.Какая машина участвует в производстве тканей? (ткацкий станок) (слайд№3)

3.Как называется тканая картина, над которой работают один и более мастеров? (гобелен) (слайд№4)

Кто запомнил  название поперечных и продольных нитей переплетающихся между собой?  (уток и основа) (слайд№5)

.(новые термины прикрепляются к доске)

-Учитель: «Помимо ткачества, технологический процесс

получения тканей состоит ещё из двух этапов — это прядение и отделка».

Дополнительный материал.

(слайд№6)Прядение включает механические процессы разъединения, вытягивания, расчёсывания и скручивания коротких волокон пряжи в  тонкую, ровную, прочную непрерывную нить. Прядильщица занимается прядением пряжи.

Существуют профессии прядильно-ткацкого производства.

Сейчас мы с вами отправимся на экскурсию в ткацкий цехи познакомимся с некоторыми из профессий связанных с производством тканей.

(слайд№7) Так выглядят современные станки по производству ткани.

 (слайд№8)А так выглядят станки на которых происходит выравнивание лент волокон будующей ткани

(слайд№9) Первая профессия Оператор чесальных машин

(слайд№10) Вторая профессия ткач. Ткач должен уметь обслуживать 24 и более автоматических станков. Это требует быстроты и ловкости в движении.

(слайд№11)Третья профессия ровничница. Она следит за тем чтобы  ровница - это толстая, слабо скрученная нить, из которой изготовляется пряжа, ровно наматывалась в большие бобины .

 (слайд№12) Четвёртая профессия прядильщица -  искусство ручного труда выражается у прядильщицы в том, чтобы быстро и ловко ликвидировать обрыв ровницы или пряжи, сменить катушки, остановить веретено. Недаром на профессию прядильщицы отбирают людей с хорошей координацией движений, с тонкими, ловкими и длинными пальцами (так как требуется умение изготавливать особенно тонкую нить).

Ещё одна особенность труда прядильщицы заключается в том, что она должна уметь обслуживать от 100 до 1400 веретён. В таких условиях очень важно умение организовать свой труд и правильно его спланировать.

(слайд№13) Пятая профессия ленточница. Она следит за специальной ленточной машиной, которая служит для предупреждения обрыва нитей.

 

Машины всюду вытесняют ручной труд людей, делая работу быстрее, но в изготовлении ткани тоже используются  ручной труд – это прядение и ткачество которые всё ещё требуют искусства ручного труда и усердства.

-Давайте вспомним, какое изделие предлагает выполнить Ваня.

Конечно это гобелен.

(слайд№14)Рассмотрите несколько примеров гобелена. Как можно использовать данное изделие?

Первоначально гобелены, тканые безворсовые ковры, назывались шпалерами. Когда появилась первая шпалера, точно не известно. Но то как они ткались было известно ещё в Древнем Египте (фрагменты найдены в египетских захоронениях). В Европе первые шпалеры появились в 900-800 лет назад. в Германии».

 

Сейчас мы разберём последовательность изготовления гобелена и приступим к его изготовлению.

Гобелены ткутся вручную.

(слайд№15) На специальном станке, а в нашем случае рамку натягивают нити основы, обычно это не цветной лён.

(слайд№16)Затем нити основы переплетают цветными шерстяными или шёлковыми нитями, при этом нити основы полностью покрываются. Кроме того, так как процесс создания гобелена трудоёмок и требует много времени, один ковёр обычно создают несколько мастеров. Ткач пропускает нить через основу, создавая одновременно и изображение, и саму ткань. Изображение на гобелене раньше копировалось с так называемого картона. Картон — это подготовительный рисунок для будущего гобелена, как бы модель гобелена в натуральную величину. По одному картону можно создать несколько гобеленов, каждый раз отличающихся друг от друга.

- Мы создадим с вами авторский гобелен и на практике изучим технику ручного ткачества.

   4.(Практическая работа по плану учебника) обсуждение Работу выполнять будем по плану. Читаем каждый пункт, обсуждаем его и выполняем.

   Посмотрим на символические знаки в начале выполнения работы о чём они могут рассказать?

Часы -3 шт. Это говорит о том, что на выполнение данной работы потребуется более одного урока.

Гирьки  - 3шт. - это говорит о том, что работа будет трудной.

Стоимость. Вы сможете определить по окончанию работы, а сейчас предположите дорогая это будет вещь или нет. Выберите нужный знак определяющий стоимость и подтвердите своим ответом.

 Какие материалы для работы над гобеленом вам понадобятся? (картон, шерстяные нитки разных цветов)  А какие инструменты? (ножницы, карандаш, резак, линейка, вилка, кнопка) В данной работе вы будете использовать также и непривычные инструменты, такие как вилка, челнок. Как вы думаете, для чего они вам понадобятся?»

Челнок — это рабочий орган ткацкого станка, прокладывающий уточную (поперечную) нить между нитями основы при выработке ткани. Челнок

Работа над изделием «Гобелен» проводится в группе по плану и иллюстрациям в учебнике (с. 50—51). Учащиеся читают пункт плана, затем обсуждают его со всем классом.

1. Создание рисунка для гобелена. Рассмотрите образец гобелена. Какой рисунок лучше подобрать для создания гобелена? (Простой, без мелких деталей.) Учащиеся переводят один из рисунков из рабочей тетради (с. 23). Учитель помогает указаниями и разъяснениями  выполнить разметку листа по линейке, напоминает о правилах работы ножницами, резаком. Важно проследить за тем, как учащиеся раскрашивают рисунок, какие цвета выбирают для композиции. Это послужит формированию художественного вкуса. Учитель также помогает ребятам подготовить картон нужного размера.

2. Разметка основы из картона.

3. Подготовка отверстий в основе. Учитель контролирует работу учащихся шилом.

4. Создание рамки с натянутыми нитями. С помощью нитки и иголки соединить противоположные отверстия (повторение техники безопасности при работе иглой).

Итог урока

Самооценка, взаимооценка(оценивание по плану)

План:

1.     Соблюдение последовательности выполнения работы.

2.     Аккуратность при выполнении работы как рабочего места так и самой работы

3.     Самостоятельность выполнения.

 

Домашнее задание. Принесите на следующий урок  цветные шерстяные нитки для вязания, ножницы, одноразовую вилку. Подготовить 6 челноков (по шаблонам) намотать на них  нитки  нужных цветов для изготовления своего  гобелена.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии 3 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
