Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока по технологии АМО . Английский язык 7 класс "Проблемы с друзьями"

Конспект урока по технологии АМО . Английский язык 7 класс "Проблемы с друзьями"

Скачать материал

                                                     Конспект АМО – урока.

                                   Организационная информация

Автор урока:                              Печкина Валентина Александровна

Предмет:                                      английский язык

Класс:                                            7,общеобразовательный, 10 человек.

Продолжительность урока:    45 минут

                                        Методическая информация

Тема урока:                 «Мои друзья»

Авторы  учебника:      Кузовлев В.П.; Лапа Н,М. Английский 7 класс;  Просве-

                                           щение, 2010.

Классификация урока в системе образовательных мероприятий:

- Ознакомление с новым материалом. Первый урок 5 раздела «Друзья и проблемы».

        Психолого-педагогическая характеристика особенностей класса:

   В классе 10 человек(6 девочек,4 мальчика). 4 уч-ся занимаются на отлично ,трое уч-ся имеют «4» по предмету, трое остальных учащихся занимаются удовлетворительно. Качество знаний по предмету-70%, успеваемость-100%.  Класс очень работоспособный. Многие дети заинтересованы в получении хороших ,прочных  знаний . По типу восприятия класс делится следующим образом:  7 человек – смешанного типа,  2 правополушарных и 1 левополушарный. Среди них отмечается  2 аудиала, 5 визуалов и 3 кинестетика.

 Владение главными надпредметными способами учебной деятельности неодинаковое. Многие учащиеся (6) умеют объяснять, сравнивать, классифицировать. Они первыми включаются в работу, давая пример и образец другим детям. Остальные недостаточно хорошо умеют выделять главное, искать нужную информацию, конкретизировать. При проведении этого урока учитывается психолого-педагог. особенность класса и каждого ребёнка. Задания подкрепляются наглядным материалом, аудиовизуальным сопровождением,  продуманным делением по группам.

Цель урока:     Введение новой лексики по теме «Друзья и проблемы».

 

Задачи урока:       1.Совершенствовать произносительные навыки

                                  2.Знакомить со значением новой лексики

                                  3.Обучать поисковому чтению

                                  4.Воспитывать дружелюбность, способность к хорошим

                                     взаимоотношениям.

                              

                                                Ход урока:

Фаза 1. «Начало образовательного мероприятия».                                                                   а)Инициация

АМО «Как дела?»  (2 минуты). –Создание позитивной благожелательной атмосферы.

Технология проведения:

 Учитель: Good morning, children! I am glad to see you! How are you Tanya (Oleg, Nastya) ? How is your mother (father, sister, brother) Olya(Dima, Danil, Rosa)? I am glad to hear that you and your family is fine. I know that Katya has got a friend Roma from form 6. He was ill yesterday. How is your friend, Katya? It is very nice when our friends are healthy.

б) Вхождение или погружение в тему.

АМО «Эпиграф» (4минуты) –  Обеспечение мотивации и осмысленности учебного процесса.

Технология проведения:

Учитель обращает внимание учащихся на стихотворение, записанное на плакате и просит прочитать его вслух одного из учеников.

Friends care    

Friends share

We need friends everywhere.   

На доске также размещены картинки – совместная физическая работа детей; совместная игра, беседа, учёба, обед и.т.д. Находятся также картинки, где всё это делает один ребёнок.

Учитель: What do you think? How can friends care (share)? Choose pictures!

Дети прикрепляют соответствующие картинки на другую часть доски, а другие убирают.

Where do we have friends?  Ответы детей – We have friends at school, at home, at the trip.

Учитель: What will we speak today about? What will we do at the lesson? ( Ответы уч-ся)

Над прикрепленными картинками записывается тема “My Friends”.

с) Опасения и ожидания обучающихся

АМО «Выбери корзинку». (3минуты) – Концентрация внимания, обеспечение ответственности за результат обучения.

Технология проведения:

Учитель: We will have a lot of work today and I want know:  What are you waiting from lesson?

                                                                                                               What are you afraid of ?

Write about your expectations on the yellow balls!  On the grey balls write what is difficult for you?

“Put” your balls in different baskets!  Дети прикрепляют мячи на разные корзины, происходит зачитывание предложений, учитель делает вывод и подбадривает детей:

You are clever and helpful children.  All will take active part at the lesson. I and your friends will help you.

Фаза 2. «Работа над темой».

а) Интерактивная лекция

АМО «Кластер» (15 минут) – Эффективное усвоение нового учебного материала.

Технология проведения:

Учащимся предлагается посмотреть короткий фильм, в котором девочка выручает свою подругу, подсказывая ей на уроках и давая списывать домашнее задание. Нужно ответить на вопрос настоящая ли она подруга?

Далее на слайде представляется лексика по теме. Детям предлагается записать её в форме кластера. В центре -  слово «Друзья». От него расходятся овалы , в одну сторону – розовые. В них пишутся слова и выражения, соответствующие понятию «настоящий друг». В другую сторону идут синие овалы , для слов с негативным значением (betray, to be boring with.., a false friend ….). Далее происходит обсуждение кто какими качествами наделил настоящего друга и ненастоящего.

б) Проработка содержания темы.

АМО «Добро пожаловать!» (13 минут) – Усвоение нового материала, развитие ЗУНиК.

Технология проведения: класс  делится на группы.

Учитель: Your friends invite you to guest. They have prepared surprises for you. You are welcome!

На основе новой лексики каждая группа составляет текст, в котором описывается один из одноклассников. Оставив текст «дома» (на своей парте), группа отправляется «в гости», где её ждёт такой же текст – сюрприз. Она «путешествует из дома в дом». Дети должны читать тексты и называть имена одноклассников.

Фаза 3. Завершение мероприятия.

а) Эмоциональная разминка

АМО «Потанцуем!» (3 минуты) – Снятие напряжения, усталости, разрядка.

Технология проведения:

Учитель: We can suggest our guests dance, can’t we? And Tanya shows us dancing. Let us dance! ( под ритмичную музыку дети повторяют движения за Таней. Далее её может заменить другой ученик).

б) Рефлексия

АМО «Смайлики» (5 минут) – Получение эмоциональной и содержательной оценки, подведение итогов.

Технология проведения:

Учитель: You have danced very well and now return “home”.  At home for you are waiting “smiles”. If you liked our lesson, your work, help of your friends, choose merry fase. If notchoose sad fase.

Дети приклеивают смайлики и говорят почему они выбрали именно его. Учитель напоминает им об их опасениях в начале урока, делает вывод:

You always have friends at the lesson. These are your classmates and of course your teacher. We have similar interests and we help each other.

Thank you for your work. Your marks are

Выставляются оценки, характеризуются ответы каждого ученика. Объясняется и записывается домашнее задание.

                                                    

 

                                                                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии АМО . Английский язык 7 класс "Проблемы с друзьями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
