Урок
математики в 4 классе
по
теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Урок
построен и проведен по технологии «БИОИНФОРМАТИКА И СИНЕРГЕТИКА» (автор
Вассерман Ф.Я.) по карте «Алгоритм».
Сущностной
характеристикой технологической карты является представление образовательного
процесса на уровне технологического проектирования и конструирования, включая
описания действий учителя и учащихся(действия целеполагания, организаций,
контроля и регулирования). Технологическая карта является основой управления
учебной деятельности. Содержательной основой этого урока по данной
технологической карте является процесс усвоения знаний, включающий структурные
элементы: восприятие, осмысление, запоминание, применение, обобщение,
рефлексию.
Технологическая
карта «Алгоритм».
Основная
технологическая задача данной карты – отработка цепочки: знания – простые
навыки – простые умения.
Цели: развитие
внимания, скорости мышления, памяти и увеличение КПД усвоения знаний на уроке.
Задачи: развитие у
детей сложных знаний и умений, развитие мышления и сенсорики (визуальное,
слуховое, кинестетическое (чувственное) восприятие).
Карта
«Алгоритм» направлена на эффективное усвоение нового материала. На уроке
учащиеся тренируются в скорости мышления, внимания, оперативной памяти. Хлопки,
выполняемые на протяжении всего урока, способствуют концентрации внимания.
Использование учителем
данной технологической карты на уроке дает возможности для:
·
Управления качеством обучения в виде расчетных
нормативов непосредственно на уроке;
·
Учитывать то, что каждый ученический коллектив
имеет свою индивидуальную биоинформационную(способность мышления обрабатывать
информацию) особенность скорости и качества выполнения задания;
·
Реагировать на достижения ученическим
коллективом требуемых результатов по итогам работы лучших учащихся;
·
Учитывать естественное отставание среднего
ученика от лучшего по времени выполнения;
·
Сохранение физического, психического,
интеллектуального потенциала учителя при одновременном включении на уроке всего
класса.
Введение рефлексии в
уроке обусловлено важностью именно с точки зрения
личностно-ориентированного подхода. Активизация рефлексии учащихся в процессе
урока позволяет ученику переосмыслить свой субъективный опыт: ценностные
отношения, действия, знания. Рефлексия показывает коллективные успехи всего
класса.
Эффективность работы по карте «Алгоритм»:
В течение всего урока проводится:
1.
Три раза коррекция;
2.
Три раза контроль и самоконтроль;
3.
Четыре раза рефлексия;
4.
Дозируется уровень сложности тематического
материала
Управляющими
факторами урока являются время и качество выполненной работы.
В
течение всего урока видна обратная связь.
План
урока
Тип
урока:
объяснение нового материала
Карта: Алгоритм
Тема: Сложение и
вычитание смешанных чисел.
Цель: Обеспечить
восприятие, осмысление и первичное запоминание материала.
Задачи: 1.работать в
быстром темпе.
2. Работать по алгоритму.
3. Вести аккуратные и четкие записи.
4. Осуществлять самопроверку и взаимопроверку.
5. Дисциплина, активность, доброжелательность.
Главная
задача урока: на всем протяжении урока дети обязаны спрашивать все, что они не
поняли в ходе объяснения и должны достоверно показывать учителю все свои ошибки
при разборе выполненных заданий.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1)
Основная
разминка: скорость (3 мин)
Требования6 ответ должен быть быстрым и
дружным.
Скорость№ 1. 25=26, 29 =
30, 79= 80, 199= 200,
Скорость№ 2. 38= 40,
67=69, 78=80, 87= 89, 99=101.
Скорость№ 3. 68=71, 83=86,
89=92, 98= 101, 107=110.
Скорость№ 4. 45=49, 49=53,
87=91, 97=101, 109=113.
Скорость№ 5.
Проговариваем числа от 50 ДО 100– возрастание на 5 : 55, 60, 65, 70, 75, 80,
85, 90, 95, 100.
Скорость№ 6. 16= 22,
18=24, 39=45, 77=83, 79= 85.
Скорость№ 7. 9=16,49= 56,
76=83, 78=85, 88=95
Скорость№ 8. 13=21, 37=45,
69=77, 75=83, 93=101.
Скорость№ 9. 3=12, 47=56,
78=87, 88=97, 99=108.
2)
Развитие
оперативной памяти.
Мы остановились на 3 скорости:
18=21
136=129
1864= 1867
23 568= 23 571
351 235 =
351 238
7 561 283=
7 561 286
II. Актуализация субъективного опыта
учащихся. (Объяснение нового материала.)
1)Вопросы:
- Что такое дробь?
- Как записывается
дробь?
- Что такое
числитель, знаменатель дроби?
- Какими бывают
дроби?
- Что такое
правильная дробь?
- Как складывают и
вычитают дроби с одинаковым знамкнателем?
- Какая дробь
называется неправильной дробью?
- Как можно
преобразовать неправильную дробь?
- Смешанное число
состоит из…
2)СМЕШАННОЕ ЧИСЛО
ЦЕЛАЯ ЧАСТЬ
ДРОБНАЯ ЧАСТЬ
ЗНАМЕНАТЕЛЬ
ЧИСЛИТЕЛЬ
НЕПРАВИЛЬНАЯ ДРОБЬ
3)Объяснение.
4)Вывод:
Чтобы сложить
смешанные числа, надо сложить отдельно их целые части и дробные части.
Чтобы вычесть
смешанные числа, надо вычесть отдельно их целые части и дробные части.
Если при
сложении дробей в сумме получается неправильная дробь, то обычно из этой дроби
выделяют целую и дробную часть.
_В смешанных
числах выделенную целую часть добавляют к уже имеющейся целой части.
III. Организация восприятия.
Проба:
Если уровень ППС
больше 63% - уровень пройден, можно перейти к ВПС
НПС
|
ППС
|
ВПС
|
23/5 + 31/5=
54/5
54/5- 12/5=42/5
21/3 + 12/3
= 33/3 = 4
|
118/9-67/9=
51/9
62/7+84/7=146/7
45/9 + 24/9=
69/9=7
|
96/8- 65/8=31/8
8/9 + 78/9 = 7
138/11 - 9=
48/11
|
IV.Организация осмысления. Коррекция.
Рефлексия.
V.Первичная проверка понимания.
Коррекция. Рефлексия.
Закрепление.
НПС
|
ППС
|
ВПС
|
13/5+21/5=34/5
43/5 - 22/5=21/5
42/4+1/4=43/4
|
67/9 - 34/9=33/9
24/9+5/9=39/9=4
4/5 + 8= 84/5
|
78/12 - 53/12=25/12
8/16 + 59/16=517/16=61/16
15/16+
7/16=22/16= 16/16
|
VI. Организация первичного
закрепления. Коррекция. Рефлексия.
Память.
НПС
|
ППС
|
ВПС
|
21/5+43/5=64/5
42/5 + 31/5=
73/5
54/5 – 44/5=
1
|
26/7+36/7=512/7=65/7
102/3 – 6=
42/3
41/9 + 27/9=
68/9
|
85/7 + 96/7
=1711/7=184/7
58/9+65/9=1113/9=124/9
99/14 – 88/14=11/14
|
Коррекция и
рефлексия.
- Время
выполнения: 5 чел. + 30 сек.
- Во время
выполнения задания прохожу по рядам, обращая внимание на характерные
ошибки по алгоритму или вычислительные.
- Обмен тетрадями
для взаимопроверки каждого уровня, фиксирование % качества выполнения
каждого уровня.
VI. Анализ работы: ошибки,
достигнутые уровни сложности.
Возможные неясности в усвоении материала.
VII. Домашнее задание.
Составить 4 примера на +/- смешанных чисел.