Конспект урока по технологии "Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря"

Класс 6                                                                            

Тема: Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря.

Цели:  ознакомить учащихся с ролью морепродуктов в питании человека;

познакомить с признаками доброкачественности рыбы, на­выками первичной обработки рыбы;

 развивать уме­ния по тепловой обработке рыбы, приготовлению блюд из рыбы, ознакомить с питательными ценностями блюд из рыбы;

воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать исполнительские умения, творче­ские способности.

О б о р у д о в а н и е : учебник, рабочая тетрадь, кухонный инвен­тарь, плакаты, инструкционные карты, электрическая плита

Словарь: морская рыба, свежая, соленая рыба, морепродукты, рыбная кулинария.

Типа урока: изучение нового материала.

Ход урока

                                                         I.          Организация урока.

1. Приветствие;

2. Проверка явки учащихся;

3. Заполнение учителем классного жур­нала;

4. Проверка готовности учащихся к уроку;

                                                      II.          Повторение пройденного материала.

1) Какие виды молочных продуктов вы знаете, как их получают?

2) Почему молочные продукты обязательно должны входить в

рацион каждого человека? (содержаться все основные пищевые вещества, необходимые растущему организму)

3) Какие горячие блюда можно приготовить из молока?

                                                   III.         Изучение нового материала.

   Высокая пищевая ценность и вкусовые особенности рыбы определили ее большое значение в нашем питании.

    Мясо рыбы состоит из белковых и минеральных веществ, жиров и витаминов.

   Белки мяса рыбы легче усваиваются организмом че­ловека, чем белки мяса наземных животных. Если мясная пища усваивается организмом примерно за 5 часов, то ры­бы - за 2 - 3 часа.

   Содержание жира - один из главных показателей пищевой ценности рыбы. Его содержание в разных видах рыб колеблется примерно от 1 до 20%. Жир океанических рыб богат витаминами А и Д, а также кислотами.

   В рыбе содержится много необходимых для орга­низма человека минеральных элементов, среди которых преобладают фосфор, кальций, калий, натрий, магний, сера и хлор. В небольших количествах в тканях рыбы обнару­жены железо, медь, марганец, йод, бром и другие элементы. Полезными продуктами питания являются также мор­ские беспозвоночные и водоросли, богатые аминокислота­ми, витаминами и минеральными солями.

   Широко употребляется в пишу мороженая, соленая и свежая рыба. Последняя относится к скоропортящимся продуктам. Поэтому важно знать признаки доброкачест­венности рыбы, правила и сроки ее хранения (стр.127 таб.31).

 

 

Признаки доброкачественности свежей и мороженой рыбы:

• поверхность рыбы чистая, естественной окраски;

• рыба не должна быть побитой;

• рыба имеет легкий запах водоема;

• жабры ярко-красные;

• жаберные крышки плотно прилегают к жабрам;

• консистенция мяса рыбы плотная.

Срок хранения консервов указан на крышке банки.

 

Как почистить и разделать рыбу

   Первичная обработка рыбы складывается из сле­дующих стадий: оттаивание, очистка от чешуи, потроше­ние, промывание, разделка на филе или кругляши.

   Мороженая рыба оттаивает на воздухе или в воде. Продолжительность оттаивания зависит от размера рыбы и температуры воды. Рыба небольших размеров лучше от­таивает на воздухе. Мелкую мороженую рыбу рекоменду­ется разделывать в мороженом виде без предварительного оттаивания.

   Очистку от чешуи осуществляют вручную ножом или скребком в направлении от хвоста к голове, вначале с боков, затем с брюшка.

   Удаляют плавники, из головы удаляют глаза и жаб­ры, делая надрезы под жаберными крышками.

   Для удаления внутренностей делают надрез между грудными плавниками и ведут нож к голове, прорезая брюшко. Внутренности вынимают и очищают внутреннюю полость от пленки. Рыбу промывают водой, обсушивают. Можно ее хранить в холодильнике до момента приготов­ления. Очищенную и промытую рыбу разрезают на порци­онные куски или филе.

 

  При обработке рыбы необходимо соблюдать сани­тарные требования:

 

v  Рыбу разделывают на специальной разделочной доске.  До и после разделки рыбу промывают холодной про­точной водой.

v  По окончании работы отходы удалить, оборудование вымыть, используя моющие средства.

v  Тщательно убрать рабочее место.

 

Способы тепловой обработки рыбы

   При приготовлении блюд из рыбы необходимо вы­брать способ кулинарной обработки, который позволит не только приготовить блюдо вкусным, но и сохранить цен­ные пищевые вещества, содержащиеся в рыбе.

   В зависимости от способов тепловой обработки рыбные блюда делят на отварные, припущенные, жаре­ные, запеченные.

v   Для варки используют рыбу почти всех пород. Наи­более вкусны в отварном виде морской окунь, морской ка­рась, ставрида, тунец, камбала. Не рекомендуется отвари­вать рыбу с резко выраженным запахом и специфическим вкусом.

   Рыбу варят в целом виде или порционными куска­ми. Положив ее в посуду, заливают горячей водой: на 2 кг рыбы берется 2 л воды.

  Рыба с небольшим содержанием жира значительно вкуснее, если готовить ее в кляре. Подготовленное рыбное филе вилкой окунают в тесто и жарят в кипящем жире. Обжаривают в течение 3 - 5мин.

   На гарнир к жареной рыбе чаще всего подают жа­реный картофель, рассыпчатые каши. Хорошо сочетаются с жареной рыбой соусы, приправы.

  Запекают рыбу целиком или кусочками. Рыба мо­жет быть сырой, предварительно припущенной или обжа­ренной. Ее запекают с различными гарнирами и соусами в порционных сковородках, в них же и подают, украсив зе­ленью.

v   Одним из вкусных рыбных блюд является рыба тушеная. Тушат ее в глиняных горшочках и другой посуде. Для тушения используют сырую или предварительно об­жаренную рыбу. Тушат рыбу с кореньями, хреном, репча­тым луком, помидорами, сладким перцем, молоком, смета­ной, овощами и т.д.

  Очень вкусны блюда из рыбной котлетной массы.

   Для приготовления котлетной массы используют рыбу с небольшим количеством межмышечных костей. Разделан­ную рыбу пропускают через мясорубку. После этого сме­шивают с предварительно замоченным в холодной воде или молоке пшеничным хлебом. Добавляют в массу соль, молотый перец.

   К нежирной рыбе рекомендуется добавлять наре­занный на мелкие кусочки свиной шпик. Массу вторично пропускают через мясорубку и хорошо вымешивают. Из рыбной котлетной массы делают котлеты, биточки, тефте­ли, зразы, рулеты.

  Подают с разными гарнирами: жареным картофе­лем, зеленым горошком, картофельным пюре, рассыпча­тыми кашами, отварными овощами, соусами - томатным, сметанным.

 

                                                   IV.         Физкультминутка

1. Исходное положение - стоя прямо, руки опущены. Под­нять руки вверх; потянуться, стараясь как бы достать потолок; вернуться в исходное положение. Повторить 6-8 раз.

2. Исходное положение - сидя на стуле. Мимикой изобра­зить разные состояния человека: смешливое, сердитое, удовле­творенное, злобное и т. д.

                                                      V.         Закрепление изученного материала.

                            Опрос устный

1.                  В каком виде рыба поступает в продажу? (живая, мороженная, соленая, вяленая, рыбные консервы)

2.                  Какие способы тепловой обработки применяются при приготовлении рыбных блюд? (отварные, припущенные, жаре­ные, запеченные.)

                                                   VI.         Подведение итогов урока.

Проанализировать урок, допущенные типичные ошибки, выста­вить всем учащимся оценки.

Домашнее задание: учебник § 27-29

Краткое описание материала

Конспект урока по технологии в 6 классе по программе Симоненко по теме «Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря».

Цели:  ознакомить учащихся с ролью морепродуктов в питании человека;

познакомить с признаками доброкачественности рыбы, на­выками первичной обработки рыбы;

 развивать уме­ния по тепловой обработке рыбы, приготовлению блюд из рыбы, ознакомить с питательными ценностями блюд из рыбы;

воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности; развивать исполнительские умения, творче­ские способности.

 

 

Конспект урока по технологии "Блюда из рыбы и нерыбных продуктов моря"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ионова Анастасия Николаевна

учитель технологии

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 52787
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 6
  • 52787
    просмотров
  • 6
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ионова Анастасия Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
