Конспект урока по технологии, 5 класс.
Предмет: Технология ведение дома. Раздел «Кулинария».
Класс: 5
Автор УМК: Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.
Тема урока: «Бутерброды. Приготовление бутербродов».
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с историей
хлеба, значением в питании человека, с технологией приготовления и видами
бутербродов; научить готовить бутерброды.
Развивающая: развивать творческие способности, эстетический вкус
при оформлении блюд.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие,
аккуратность, бережное отношение к продуктам, культуре и безопасность
труда,
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Образовательные ресурсы: учебник, проектор, презентация
«Приготовление бутербродов», набор столовой посуды и приборов, карточка - тест,
инструкционная карта, плакаты.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
·
Приветствие
учащихся.
·
Проверка
готовности учащихся к уроку.
·
Сообщение
темы и цели урока.
II.
Актуализация
знаний учащихся.
·
Какие
питательные вещества вы знаете?
·
Какова
роль витаминов в питании человека?
·
Какие
блюда готовят из яиц?
·
Как
определить доброкачественность яиц?
III.
Изложение
нового материала.
Рассказ учителя.
Выполняя домашнее задание на урок вы просмотрели много информации
о бутербродах.
Ответьте сейчас на вопрос:
1. «Что является основным компонентом для бутерброда?» (Ответы
учащихся)
2. Как вы думаете, полезен ли хлеб? (Ответы учащихся)
3. Как вы понимаете пословицу «Хлеб -всему голова»?(
Ответы учащихся)
4. Какие пословицы вы знаете? ( Ответы учащихся)
Значение хлеба в питании
человека.
Хлеб занимает основное место в питании человека. Хлеб – один
из полезных продуктов, он содержит большинство незаменимых питательных веществ.
По мнению археологов, первый хлеб был приготовлен из желудей.
Впервые злаки были использованы в пищу около 15000 лет до нашей эры в Средней
Азии. Возможно, во время охоты или прогулки были найдены семена пшеницы.
Вскоре люди начали строить свои жилища около пшеничных полей, научились смешивать
протертые семена с водой, а затем запекать получившуюся смесь на плоских
горячих камняхОколо 2600-3000 лет до нашей эры египтяне научились использовать
дрожжи для приготовления хлеба. В средние века почти во всех городах Европы
были булочные.
Хлеб был и остается одним из важнейших продуктов в мире.
В конце XIX - начале XX в Росси были популярны крендели,
бублики, баранки, калачи.
Хлеб - продукт, содержащий белки (5,5-9,5%), углеводы
(42-50%), витамины группы B, минеральные соли (кальция, железа, фосфора -
1,4-2,5%), органические кислоты. Об огромном значении хлеба в питании И.П.
Павлов писал: «Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует
забота о хлебе. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все
живые существа, в том числе и человека, со всей окружающей средой».
IV. Объяснение нового материала.
Слово «бутерброд»- немецкое слово и означает оно «хлеб с
маслом».
Бутербродоведение как наука формируется в XIV веке, когда
немецким монахом Бредом Бутером был экспериментально доказан закон, до сих пор
носящий его имя. В его эксперименте триста восемьдесят четыре послушника
Лейпцигской обители намазывали маслом и подбрасывали вверх бутерброды в течение
одиннадцати часов. Самые бутербродные бутерброды делают в Скандинавии — там
вообще горячее едят один раз в день. На обед, который бывает очень поздно — как
наш ужин. В остальное время скандинавы — шведы, датчане, норвежцы и финны —
едят бутерброды. Они считают эту еду вкусной, практичной и красивой.
Бутерброды- это сытные, простые и вкусные блюда, которые
легко и быстро готовить.
Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и
аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо,
как закуску перед обедом или ужином, к супу, чаю или кофе, в виде красивой
закуски к холодному столу, а также берут с собой на пикники, в походы и т.д.
По способу приготовления бутерброды делятся на:
·
холодные
и горячие;
·
простые и
сложные;
·
открытые
и закрытые (сандвич);
·
закусочные
(канапе).
Сандвич (закрытый бутерброд) назван так в честь англичанина
сэра Сэндвича.
Канапе - это маленькие бутерброды толщиной 0,5-0,8 см,
шириной или диаметром 3-4 см, приготовленные на любом хлебе или печенье. Их
подают к кофе, чаю, как закуску к ужину или перед обедом.
Для украшения канапе применяют, свежую зелень петрушки,
зеленый лук, маслины, рубленые крутые яйца, лимон, свежие яблоки, маринованный
красный перец, ягоды моченой брусники и др.
Бутербродам можно придать разнообразную форму:
o Круглую
o овальную
o треугольную
o квадратную
o ромбическую.
По виду продуктов:
o рыбные (копченая или солёная рыба,
красная или черная икра)
o мясные (мясо, колбаса, сало, ветчина,
паштет)
o сладкие (крема, варенье, мёд)
o молочные ( сыр, масло, творог)
o овощные (огурцы, помидоры, баклажаны
,лук, листья салата, укроп, петрушка)
Ответьте на вопрос: Какие вы знаете бутерброды?
Особенности приготовления бутербродов следующие:
1. Хлеб, батон нарезают тонкими ломтиками (для открытых
бутербродов -1 - 1,5 см; 0,5 - 1 см – для закрытых бутербродов).
2. Хлеб можно слегка обжарить с обеих сторон до золотистой
корочки;
3. Сверху наносится слой сливочного масла, масляные смеси и
другие наполнители, затем кладутся продукты, салаты, фрукты и др.;
4. Сливочное масло предварительно хранят в теплом помещении
или взбивают;
5. С жирными продуктами (мясом, рыбой, яйцами, творогом)
готовят калорийные бутерброды;
6. Готовят бутерброды непосредственно перед подачей, укладывают
на блюдо и красиво украшают;
7. Бутерброды должны быть сочные, обильно покрытые различными
продуктами;
8. Чтобы бутерброды не сохли, их накрывают смоченным в
холодной воде полотенцем, затем целлофаном и ставят в холодильник.
Для приготовления бутербродов можно использовать хлеб,
печенье, кекс и бисквит.
Требования к качеству готовых бутербродов
- Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед
употреблением.
- Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими.
- Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими.
- Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
- Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные
используемым продуктам.
- Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8 С - 3
часа.
Даже из самых обычных продуктов вы можете приготовить самые
необычные бутерброды, если захотите превратить будни в праздник, а праздник
сделать весёлым и незабываемым. Забавные бутерброды украсят ваш праздничный
стол и произведут неизгладимое впечатление на ваших гостей. Они, несомненно,
понравятся всем взрослым и детям.
Сейчас мы перейдем к выполнению практической работе.
Давайте повторим технику безопасности на кухне, а что еще должны вы
сделать, прежде чем работать на кухне? Правильно, обязательно надеть спецодежду
и вымыть руки.
Практическая работа “Приготовление бутербродов”.
Итак, можно приступать к практической работе. Вооружитесь
необходимыми инструментами, терпением, желанием и хорошим настроением!
И конечно же - не забудьте вложить каждая в свой рецепт
немножко души, доброты и юмора!
Ребята по подготовленным дома инструкционным картам и эскизам
готовят бутерброды.
Учитель, обходя рабочие места, контролирует соблюдение
технологической последовательности при работе, соблюдение правил техники
безопасности.
V. Закрепление материала.
По окончанию выполнения практической работы заполняют
карточку-тест.
Карточка-тест 1.
ФИ_______________________________
Название бутерброда_______________________________
Определить вид бутерброда (подчеркнуть):
1. Горячий, холодный
2. Сладкий, солёный
3. Открытый, закрытый
4. Простой, сложный
5. Относится к канапе, не относится к канапе.
VI. Рефлексия.
1.Какие новые знания вы сегодня получили?
2.Когда эти знания вам будут необходимы, где вы
сможете их применить?
3.Оцените свою работу на уроке по такой
таблице:
Ф.И.
|
Класс:
|
|
«5»
|
«4»
|
«3»
|
«2»
|
Готовность к уроку
|
|
|
|
|
Работа на уроке
|
|
|
|
|
Усвоения темы урока
|
|
|
|
|
Оценка
|
|
|
|
|
Выставление оценок.
VII. Домашнее задание.
Приготовить бутерброды в домашних условиях, принести
Отзыв, написанный членом семьи.
Используемая литература.
1. В.Д. Симоненко, Н.В.
Синица. Технология ведения дома 5 класс. М. Издательский центр “Вентана-Граф”,
2015.
2. Технология. Поурочные планы
по учебнику под редакцией В.Д. Симоненко. Издательство “Учитель”, 2009.
3. И. Степанова. Забавные
бутерброды.. Издательство М. “Аргумент- Принт”, 2014.
4.
www.kraushka.ru
Технологическая карта урока по ФГОС второго поколения.
Технология ведения дома.
Данные об учителе: Конина М.Л.
МАОУ СОШ № 22 г. Березники Пермский край.
Предмет: Технология ведения дома .
Дата 01.07. 2016г.
Раздел: Кулинария.
Класс: 5
Учебник (УМК): Н.В. Синица, В.Д. Симоненко.
Тема: «Бутерброды.
Приготовления бутербродов».
Тип
урока
|
Изучение нового материала. Комбинированный.
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные: познакомить учащихся с классификацией
бутербродов, навыками приготовления бутербродов.
Метапредметные:
регулятивные УУД - уметь определять и
формулировать цель на уроке с помощью учителя;
определение технологической последовательности приготовления
бутербродов
коммуникативные УУД – уметь
работать в группе при выполнения задания и практической работы; вырабатывать
уважительное отношение друг другу.
познавательные УУД - уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать
новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Личностные УУД:
уметь
проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности, развивать трудолюбие, воспитывать
аккуратности и опрятности в работе.
|
Методы
и формы обучения
|
Объяснительно-иллюстративный,
метод проблемного изложения; формы: групповая, индивидуальная.
|
Образовательные
ресурсы
|
УМК
по технологии 5 класс; компьютер, проектор; презентация «Бутерброды»,
плакаты, инструкционная карта.
|
№ этапа урока
|
Этап урока
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1
|
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
3 мин
|
Создать условия для
возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную
деятельность
|
Я рада нашей новой встрече.
Активно включайтесь в работу. Как вы думаете, какую тему урока мы будем
сегодня изучать? Какая цель нашего урока?
|
Бутерброды.
Формирования темы и цель урока.
|
Л: самоопределение
К: планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками
Р: способность прогнозировать деятельность
на уроке.
|
2
|
Актуализация знаний
5 мин
|
Готовность подвести к осознанию потребности
к построению нового способа действия.
|
Какие питательные вещества вы знаете?
Какова роль витаминов в питании человека?
Какие блюда готовят из яиц?
Как определить доброкачественность яиц?
|
Высказывание на поставленные вопросы.
|
П:анализ, синтез, обобщение;
извлечение необходимой информации.
Р: выполнение пробного учебного действия К:выражение
своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
|
3
|
Выявление места и причины затруднения
5 мин
|
Постановка цели учебной деятельности, выбор
способа и средств её реализации.
|
Вовлечение в диалог.
- Что такое бутерброд?
-Откуда пришло в нашу речь слово бутерброд?
-В каком месте испытали затруднение?
-Какую цель поставите перед собой?
|
Обсуждают на задаваемые вопросы
|
П: анализ, синтез, обобщение;
-постановка и формулирование проблемы;
- структурирование знаний
К:выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью
|
4
|
«Открытие нового знания»
7 мин
|
Вовлечь учащихся в самостоятельную
деятельность по овладению знаний
|
Объяснение нового материала.
Слайд 3.Значение хлеба в питании человека.
Слайд 4. Историческую справку о происхождении слова « бутерброд».
Слайд 5-10.Виды бутербродов.
-Из каких ингредиентов может состоять
бутерброд?
Слайд 11. По форме бутербродов.
Слайд 12. По виду продуктов.
В каком месте возникли затруднения? Почему?
Чего не хватает?
Вспомним правила работы в группе.
Слайд13. Особенности приготовления бутербродов
Слайд 14.Требования к качеству готовых бутербродов
|
Простые, сложные, открытые, закрытые,
закусочные, холодные, горячие
Круглые, треугольные, квадратные, овальные,
ромбические
Мясные, рыбные, овощные, сладкие, молочные
Я не знаю как нарезать хлеб и требования.
|
Л: самоопределение
П: анализ, синтез, самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели
К: учёт разных мнений
- аргументация своего мнения и позиции в
коммуникации
|
5
|
Первичное закрепление с проговариванием во внешней
речи
5 мин
|
Применение нового знания в типовых заданиях.
1)Организовать усвоение детьми нового
способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во
внешней речи:
-фронтально;
-в парах или группах.
|
-Какие бывают бутерброды, повторим их
классификацию.
- Назовите способы подачи бутербродов.
-Вспомните о правилах поведения за столов.
-Какую ТБ необходимо соблюдать.
|
Отвечают на вопросы, проговаривают о своих
затруднениях.
Учащиеся работают по своим индивидуальным
картам.
|
П: анализ, синтез, обобщение, классификация
К: учёт разных мнений,
Формирование и аргументация своего мнения
Л:осознание ответственности за общее дело
|
6
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
15 мин
|
Самопроверка умения применять новое знание в
типовых условиях.
1)Организовать самостоятельное выполнение
учащимися типовых заданий на новый способ действия.
2)Организовать соотнесение работы с эталоном
для самопроверки (в случае , когда учащиеся начинают осваивать процедуру
грамотного самоконтроля возможно соотнесение работы с подробным образцом).
3)Организовать вербальное сопоставление
работы с эталоном для самопроверки.
4)По результатам выполнения самостоятельной
работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа
действия.
|
Самостоятельная работа
« Приготовления бутербродов»
Проверка учителем.
|
Самостоятельный подбор продуктов, выбор вида
бутербродов, технологии приготовления.
Выполняют практическую работу с основой на
эталон и проговаривают каждый шаг во внешней речи. Дегустируют бутерброды.
Оценивают вкусовые качества, внешний вид.
|
П: анализ, синтез, обобщение, классификация,
выполнение действий по алгоритму
доказательство
Р: контроль, оценка,
волевая саморегуляция в ситуации
затруднения
К:выражение своих мыслей с достаточной
полнотой и точностью.
|
7
|
Рефлексия учебной деятельности
5 мин
|
Соотнесение цели урока и его результатов,
самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.
1) Организовать фиксацию нового содержания,
изученного на уроке.
2) Организовать рефлексивный анализ учебной
деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся.
3) Организовать оценивание учащимися
собственной деятельности на уроке.
4)Организовать фиксацию неразрешенных
затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности.
5)Организовать обсуждение и запись домашнего
задания.
|
Подведём итог урока.
Какое новое знание вы сегодня открыли?
Когда это знание будет вам необходимо, где вы сможете их применить?
Оцените свою работу на уроке.
|
Мы узнали много о бутербродах и хлебе.
|
П: рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности
Л: самооценка на основе критерия успешности
,адекватное понимание причин успеха, неуспеха в учебной деятельности
К: планирование учебного сотрудничества
|