Курсы
Другое
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Кораблинская средняя школа № 2»
Конспект урока
по технологии (девочки) 5 класс
«Полноценный завтрак – залог здоровья»
Выполнила: Миненкова Т. Н.,
учитель технологии
Кораблино 2017
Тема урока: «Полноценный завтрак – залог здоровья» (5-й класс)
Цель урока: сформировать представления о правильном питании, как составной части здорового образа жизни; приготовить завтрак для всей семьи.
Задачи:
Обучающая – систематизировать знания детей о здоровом питании;
- формировать умение детей выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания.
Развивающая – способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательная – сформировать культуру общения при работе в группе, эстетический вкус.
Формирование УУД
Познавательные УУД: мыслительный эксперимент; сравнение; анализ; систематизация; практическая работа; структурирование знаний; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД: умение отвечать на вопросы, рассуждать, слушать и слышать собеседника, учителя; планирование учебного сотрудничества.
Личностные УУД: самопознание; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД: выбор способов деятельности; выполнение пробного учебного действия; контроль; коррекция.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: полотняные салфетки, инструкционные карты «Способы складывания салфетки», столовые приборы, деревянная ложка (или поварёшка для игры «Волшебная ложка»); карточки – части поговорки; карточки с изображением продуктов питания и блюд для игры «Полезный завтрак»; памятки «Золотые правила питания»; продукты и оборудование для приготовления блюд для завтрака (горячих напитков, бутербродов, омлета), проектор, компьютер, презентация.
Ход урока
1. Организационный настрой на работу.
Учитель: Добрый день!
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг и другу улыбнулись.
- У нас сейчас урок технологии. Я рада, что мы вместе. На уроке мне понадобится ваше внимание, активность, поддержка и помощь. Давайте настроимся на урок.
Я настрой себе нашёл,
Чтобы быть везучим:
У меня всё хорошо,
А будет ещё лучше.
Повторяю сто раз его –
Разойдутся тучи:
У меня всё хорошо,
А будет ещё лучше!
Учитель: Пусть будет урок познавательным,
И каждого ждёт лишь успех!
- Покажите свой прогноз на урок с помощью цветовых сигналов. (Пособие «Светофор»: если у детей хорошее настроение, они сигнализирую зелёным кругом).
2. Самоопределение к деятельности
Учитель: А начнём мы урок со стихотворения Григория Остера.
Не спеши с постели утром
Ты пораньше подниматься.
Лучше пропусти-ка завтрак,
Чтоб подольше поваляться.
И запомни, на обед
В школьный не ходи буфет,
Быстро в магазин беги,
Пепси-колу там купи.
В полдник ты себя побалуй:
Скушай чипсы, для начала,
Бутербродик с колбасой.
Всё запей сырой водой.
Ужин ты не пропускай.
Что дадут – ты всё съедай:
Фрукты, овощи, котлеты,
Булки, пряники, конфеты.
Лучше на ночь кушать впрок,
Чтоб спокойно спать ты мог.
Нужно только так питаться,
Чтоб здоровым оставаться.
- Как можно назвать это стихотворение? (вредные советы)
- Почему?
- Догадались о чём пойдёт речь на уроке?
- Какова же цель нашей работы на уроке?
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пище, о правилах здорового питания. Ведь недаром говорил Сократ:
« Мы живём не для того, чтобы есть,
а едим для того, чтобы жить»
3. Актуализация знаний
a) работа со словарём Ожегова
Учитель: - Не секрет, что год от года растёт число школьников, имеющих заболевания желудочно-кишечного тракта и страдающих ожирением. Ожирение может привести к возникновению ряда опасных заболеваний, таких как сахарный диабет, заболевания суставов, сердечно-сосудистой системы. Чтобы предотвратить все эти заболевания мы должны ответственно подходить к вопросам питания школьников. Питание должно быть сбалансированным, разнообразным, а приём пищи – регулярным.
-Первый шаг к правильному питанию – полноценный завтрак. А что обозначает слово «завтрак»?
-Давайте обратимся к словарю Ожегова.
(подготовленная ученица читает)
Ученица: Слово «завтрак» существует во всех языках мира.
В русском языке слово «завтрак» образовалось от слияния предлога «за» и существительного «завтра» за утра – «на другое утро», «на другой день» - и означает «оставленное на завтра», то есть оставленное с вечера на завтра.
б) это интересно: как завтракают за рубежом
Учитель: Поднимите, пожалуйста, руку, кто сегодня завтракал?
– А кто считает, что ваш завтрак был полноценным?
- В разных странах люди завтракают по – разному. Давайте узнаем, какие продукты выбирают иностранцы на завтрак.
1 ученица: Англия.
Традиционный английский завтрак – это яичница и тонкий кусочек бекона. Бекон обжаривают с помидорами, иногда в блюдо добавляют жареные грибы, сосиски. А любители плотно поесть включают в утреннюю трапезу фасоль, сосиски или кровяную колбасу, жареную картошку, поджаренные хлебцы или тосты.
2 ученица: Испания
Традиционный испанский завтрак достаточно скромен — пан-кон-томате: ломоть свежего хлеба, натёртый разрезанным на половинки помидором и сдобренный солью, чесноком и оливковым маслом Также распространен сладкий вариант: чуррос - палочки из заварного теста посыпанные сахаром с чашкой кофе.
3 ученица: Тайланд
На завтрак тайцы едят рисовый суп (бульон, рис, кусочки мяса или креветок и зелень, имбирь, яйцо) называется joke, пьют горячий чай с сгущенным молоком, кофе, воду со льдом и едят что-то наподобие пончиков с джемом, из тут же произрастающей травы.
в) значение завтрака
Учитель: Как вы думаете, для чего человеку надо обязательно завтракать?
-Давайте составим кластер – ромашку «Значение завтрака»:
4. Изучение нового материала
а) питательные вещества
Учитель: Полноценное, правильное питание - важнейший элемент здорового образа жизни. Состояние кожи, волос, функционирование органов и систем во многом зависит от приёма пищи, которая должна содержать все необходимые для нормальной деятельности клеток вещества. Строительным материалом для тканей и клеток служит пища.
-Вы также уже знаете, что пища состоит из питательных веществ.
- Назовите их? (белки, жиры, углеводы)
- В каких продуктах содержатся эти питательные вещества? Я приглашаю к разговору группу «биологов».
1 ученица: Белки. Белки служат для обновления клеток человеческого тела и составляют 1/5 часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных рыбных и молочных. Есть белок и в растениях. Особенно много в фасоли, чечевице, бобах, сое гречневой крупе, орехах. Если белков в питании недостаёт, то организм хуже сопротивляется инфекции и простуде.
Чтобы вырасти ты мог -
В пище должен быть белок;
Он в яйце, конечно, есть,
В твороге его не счесть,
В молоке и в мясе тоже
Есть он, и тебе поможет.
2 ученица: Углеводы. Углеводы - органические вещества являвшиеся источником энергии. Углеводы бывают: а) сахар: ягоды, плоды, овощи, мед …
б) крахмал: картофель, кукуруза, пшеница….
Фрукты, овощи и крупы-
Удивительная группа-
Нам в тепло и непогоду
Поставляют углеводы,
Нам клетчатку посылают,
Витамины добавляют
И энергией питают.
3 ученица: Жиры. Жиры - источник энергии, предохраняющий организм от охлаждения, помогают организму сопротивляться болезням. Но много жирной пищи есть вредно. Жиры бывают: растительные, животные.
Жир, что в пище мы едим,
Очень нам необходим:
Сохранит температуру,
Повлияет на фигуру, Защитит от холодов,
Шубой нам служить готов.
4 ученица: Витамины. Витамины - необходимы для здоровья, повышают сопротивление организма заболевания. Витамины поступают с пищей животного и растительного происхождения. При недостатке витаминов у человека возникает - гиповитаминоз, при избытке - гипервитаминоз, при полном отсутствии – авитаминоз. Витамины легко разрушаются при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света. Витамины делятся на растворимые в жире, растворимы в воде.
Чтоб быть здоровым и счастливым,
Есть средство верное одно:
Ты чаще кушай витамины,
Здоровье будет на все 100!
5 ученица: Минеральные соли. В минеральные соли входят во все продукты питания. Среди них: соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, которые относятся к микроэлементами; и железо, цинк, марганец, хром, йод, фтор, которые необходимы в очень маленьких количествах и поэтому называются микроэлементами. Наиболее важные для детского организма кальций, калий, фосфор, магний и железо. Очень важными компонентами пищи является кальций и фосфор. Они образуют минеральную основу скелета, вот почему потребности в них особенно велики в период роста. Соли калия, которые в больших количествах содержатся в овощах и фруктах, способствуют улучшению деятельности сердца и нормализация водного баланса.
б) составление пословицы (работа в парах)
Учитель: А сейчас поработаем в парах. У вас на столах карточки со словами. Составьте поговорку.
обед раздели с другом завтрак съешь сам ужин отдай врагу
- Объясните её смысл.
в) игра «Полезный завтрак» (работа в группах)
Учитель: Завтрак – это обязательный приём пищи для каждого человека. Установлено, что регулярный приём пищи по утрам снижает риск возникновения желудочно-кишечных заболеваний.
- А сейчас поработаем в группах. У вас в конвертах лежат карточки с изображением продуктов питания. Составьте - «приготовьте» полезный завтрак для своей семьи.
На карточках изображены продукты и напитки:
Йогурт
Творожный сырок
Сыр
Колбаса
Шоколад
Ржаной и пшеничный хлеб
Омлет
Каша
Оладьи
Бутерброд
Запеканка
Яичница
Варёное яйцо
Винегрет
Суп
Фрукты
Какао
Сок
Чай
Кофе
г) вывод – отчёт групп
Учитель: Теперь вы знаете, что для завтрака нужно выбирать блюда богатые углеводами и витаминами. Уместны будут блюда из яиц – яичницы, омлеты, запеканки – они питательны и быстро готовятся. На бутерброды лучше использовать хлеб зерновой, грубого помола, ржаной, а вместо колбасы лучше положить кусок отварного мяса или сыр. Вместо витаминных овощных салатов лучше использовать фрукты. Молочные каши богаты углеводами, содержат кальций – хороший вариант для утреннего блюда. В качестве напитков подойдут и чай, и какао, и кофе – они разбудят и подарят нам чувство бодрости, но кофе рекомендуется пить только взрослым. Соки содержат витамины и углеводы, предпочтительнее употреблять свежевыжатые соки.
5. Практическая работа (работа в группах)
Учитель: А сейчас нам необходимо рассчитать
калорийность пищи. Проведём практическую работу: «Подсчет калорийности пищи. Составление меню завтрака с
учетом его калорийности»
Оборудование: инструкции по выполнению практической работы (на каждый
стол), готовые формы «Примерное 7-дневное меню завтрака» ( на каждого
учащегося), меню школьного завтрака на день проведения занятия (на каждую
группу)
а) Задание 1«Подсчет калорийности суточного питания»
Учитель: Проверьте расчет калорийности
суточного питания по
предлагаемому меню, учитывая, что суточная норма энергетических расходов составляет 3000
килокалорий. (работу выполняйте на калькуляторе).
1 группа – подсчет калорийности
завтрака
2 группа - подсчет калорийности обеда
3 группа – подсчет калорийности ужина
Учитель: Давайте вспомним формулу, по которой
рассчитывают калорийность пищи.
Калорийность пищи = (Калорийность 100 г продукта : 100) х Масса продукта/ г
Таблица «Меню».
Продукты |
Количество, г |
Калорийность, ккал на 100 г продукта |
Расчет калорийности пищи, ккал |
Завтрак Творог Сыр голландский Хлеб пшеничный Масло сливочное Кофе натуральный со сгущенным молоком
Обед Суп из говядины Курица отварная Макароны Салат из помидоров Компот Хлеб ржаной
Ужин Сосиски Картофель Каша манная Хлеб пшеничный Чай
|
125 50 30 25 200
150 125 100 100 200 50
150 100 100 30 200 |
86 380 236 661 310
187 241 332 19 223 190
324 83 326 236 - |
107,5 190 70,8 165,25 620 итого: 1153,55 ккал
280,5 301,25 332 19 446 95 итого: 1473,75
486 83 326 70,8 - итого: 965,8 |
6. Итог урока.
Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок.
-Какие цели мы стали?
- Какие питательные вещества содержатся в пище?
-Что нового узнали на уроке?
- Какие знания, полученные на уроке, вы будете применять в жизни?
- Что значит полноценный, здоровый завтрак?
- Составьте синквейн «Завтрак»
· 1 строка – существительное;
· 2 строка – два прилагательных;
· 3 строка – три глагола;
· 4 строка – предложение – вывод.
Учитель: Питайтесь правильно и приучайте к этому своих близких!
Чтобы вы не забыли всё то, о чём мы сегодня говорили, я хочу подарить вам памятки о правильном питании.
Золотые правила питания
1. Перед едой всегда тщательно мойте руки.
2. Главное - не переедайте.
3. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.
4. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
5. Не разговаривайте и не читайте во время еды, это мешает хорошему пережёвыванию пищи.
6. Перед приёмом пищи сделайте 5-6 дыхательных упражнений, мысленно поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых приготовлена пища.
7. Никогда не забывайте о правилах культурного поведения за столом.
7. Рефлексия
Учитель: Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов:
· красный цвет: я ничего не поняла на уроке;
· жёлтый цвет: было не совсем понятно;
зелёный цвет: я всё поняла, было интересно.
8. Домашнее задание
Учитель: 1. Постарайтесь в выходной день приготовить завтрак для себя или всей семьи, чтобы порадовать близких (на выбор). Отзывы о завтраке принесите к следующему уроку.
2. Узнайте в Интернете, сколько калорий содержат продукты, входящие в состав блюд вашего завтрака. Отметьте для себя низкокалорийные и высококалорийные продукты (на выбор).
3. Найдите
пословицы о завтраке, дайте к ним комментарии(на выбор)
Литература:
1. Безруких М. М., Филиппова Т. А., Макеева А. Г. «Две недели в лагере здоровья» «ОЛМА-ПРЕСС» М., 2003;
2. Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. Разговор о правильной питании / Методическое пособие – М, Олма-Медиа Групп, 2007 г.;
3. Брехман И. И. «Введение в Валеологию – науку о здоровье»
4. Витамины. Под редакцией Смирнова М.П. – М.: Медицина, 1974 г.
5. Зайцев Г., Зайцев А. Твоё здоровье. – С-Пб., 1997
6. Коростелёв Н. От А до Я детям о здоровье. – М.: Медицина, 1987
7. Касаткина В.Н., Щеплягина Л.А., Здоровье, учебно-методическое пособие для учителей, РОО «Образование и здоровье», М., 2007.
8. Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5-8 класс. Ростов–на -Дону «Феникс» 2001
Настоящий материал опубликован пользователем Миненкова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучительтехнологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Воронина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация на тему "Полноценный завтрак залог здорового питания".
Материал может быть использован на классном часе о здоровом питании.
Может быть полезен для любого возраста: как для школьника, так и для взрослого человека.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 355 208 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 333 582 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.