Разработчик: Душина Марина Николаевна,
учитель технологии, МБОУ СОШ № 56 г. Нижний Тагил
Конспект
урока
По
теме: «Применение
электронных таблиц для создания
сбалансированного меню для подростков».
Класс
10.
Цель:
создание условий для формирования валеологической
культуры учащихся на уроке технологии.
Задачи:
1.
Закрепить умения работы в программе Microsoft Office Excel, при составлении и
расчете энергетической ценности обеденного рациона для обучающихся 10 класса.
2.
Закрепить знания принципов рационального питания как условия укрепления
здоровья человека.
3.
Составить сбалансированное обеденное меню для подростков 14 -17 лет.
Оборудование:
1)
компьютер
2)
проектор
3)
принтер
4)
презентация С:\Documents and Settings\User
12\Рабочий стол\урок
Ход
урока:
1)
Организационный момент: тема урока.
Сегодня речь пойдет о необходимости правильного питания подростков.
Ребята,
я прошу вас ответить на вопрос: «для чего нам необходимо правильно питаться?»
(ответы учащихся по цепочке).
Что
включает в себя понятие - рациональное питание?
(пищевой рацион, режим питания, условия приема пищи). (Приложение 1),
(Приложение 2).
Все ваши ответы актуальны и мы можем сделать вывод, что нам необходимо
систематизировать наши знания и закрепить их при составлении сбалансированное
обеденное меню для подростков 14 -17 лет.
Вместе с обучающимися определяем цель урока, формулирую задачи (Приложение
3).
Сделанный акцент на девушек не случаен, потому что в этом возрасте многие
девушки увлечены диетами, которые во многом так же способствуют ухудшению
здоровья, так ка в данном случае нарушается принцип сбалансированности питания
и организм получает недостаточное количество так необходимых ему, для
нормальной жизнедеятельности, белков, жиров, углеводов. Наиболее рациональным
является соотношение 1:1:5.
2)
Практическая работа. Составление обеденного меню наиболее приближенного к
сбалансированному.
Ну, а теперь приступим к непосредственному
созданию меню. Для этого мы будем использовать программу Microsoft Office Excel
электронные таблицы. Обед для девушек вашего возраста должен быть не более 1260
ккал, причем вы должны выдержать содержание белков, жиров, углеводов в
соотношении 1:1:5 (Приложение 4).
Для того, чтобы все эти нормы отследить, вам предлагается таблица «Химический
состав пищевых продуктов и их калорийность».
Продукты вы выбираете на свой вкус, но отслеживаете перечисленные выше
параметры. Лучшие меню будут напечатаны и предложены школьной столовой. Для
сравнения я предлагаю двум ученицам просчитать диетическое меню и меню, которое
предлагает школьная столовая.
Критерии
оценивания.
Для оценивания ваших меню, в таблице отслеживаться
относительная погрешность, т.е. соотношение между полученным результатом и
нормой.
Для этой работы был создан макет таблицы. Файл находится в общем доступе:
Сетевое окружение/Задания на Server/Меню.
Садимся
за свой компьютер и открываем этот файл. Рассмотрите предложенную таблицу. Столбцы
А и В вы заполняете по своему усмотрению, а затем берете данные из таблиц и
заполняете столбцы С,D,E,F.
А ячейки остальных столбцов будут заполняться вычислительными данными, то есть
туда нужно вставить формулы (Приложение 5).
Рассмотрим конкретный пример и выведем формулу. В качестве продукта питания
возьмем хлеб. В 100 гр. хлеба находится 5 гр. белка (см. таблицу). За обедом мы
съедим 50 гр. Продукта – х гр. Белка. Используя свойства пропорции получаем:
Х
= 5*50
100
Таким
образом, в ячейку G3вводим формулу =C3*B3/100. Мы найдем количество белка в 50
граммах хлеба. Аналогично подсчитываем количество жиров, углеводов и
калорийность в заданной массе продукта.
Для
расчета других продуктов формулы копируем, используя маркер заполнения, в
соседние ячейки. Ну а теперь можно заняться подбором продуктов для обеда. На
эту работу вам дается 20 мин.
3)
Подведение итогов.
-
У кого получился обед, где относительная погрешность в пределах 20%.
Расскажите
о своих меню (какие продукты вы выбрали, доступны ли они, с какими трудностями
столкнулись). Послушать 2-3 ученицы.
-
А, что же предлагает нам диетическое меню, на сколько оно сбалансировано?
-
Обратимся к школьному меню, является ли оно рациональным и сбалансированным?
Да, является
-
Ну а теперь посмотрим, а что же в реальности?
Поднимите
руки те, кто питается в школьной столовой? Вы теперь понимаете, что поступаете
правильно. Но есть, кто пренебрегает школьными обедами, почему же вы не
считаете необходимым питаться в школе? И какие пожелания у вас есть к
работникам школьной столовой?
Уйдя с сегодняшнего урока, я думаю, вы сделали для себя вывод, что ваши успехи
в школе, ваша трудоспособность во многом зависит от правильного,
сбалансированного питания.
Итак, оценки за урок. Большое всем спасибо!
Приложение
1

Приложение
2

Приложение
3

Приложение
4

Приложение
5
