Конспект урока по технологии
для 3 класса на тему: «Скульптуры разных времён и народов?»
Цель: познакомить
учащихся с видами и жанрами скульптуры, средствами художественной
выразительности.
Задачи: знакомить
с профессиями, поощрять у учащихся уважительное отношение к труду мастеров
Оборудование: учебник.
Ход урока.
1.
Орг. момент. Психологический настрой.
Мы
пришли сюда
учиться
Не
лениться, а
трудиться,
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно.
Учитель:
Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И
вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..
2.
Проверка готовности к уроку (Презентация)
3.
Самоопределение темы урока. Целеполагание.
-Рассмотрите
предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает
на Земле?
-На
какие группы можно распределить все эти объекты?
-По
каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?
-
Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?
Загадка:
Шорохом
неслышным лепестков
Жемчуг
белоснежный распустился,
Свежим
нежным крохотным цветком
Из-под
снега к солнцу устремился.
(Подснежник)
4.
Сообщение темы, задач урока. (Презентация)
Хризантема
занимает особое место в Японии, ведь согласно заимствованным из Китая
представлениям, эти цветы обладают магической силой и могут продлевать жизнь.
Хризантема
является символом долголетия. Существовали особые поверья и ритуалы, связанные
с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия – преподносили сакэ
(напиток) с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей
хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью,
смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, чтобы сохранить юность и
красоту.
-
Итак, давайте вспомним, какое изделие, мы с вами будем сегодня делать? Что на
ней будет? (Цветок)
Какие
цели мы с вами поставим
5.
Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Работа
по учебнику.
Рассмотреть
рисунок в учебнике, ответить на вопросы.
Игровая
деятельность.
Физминутка:
Потягушки
Мы
на цыпочки привстали,
Ручки
кверху мы подняли,
Мы
вздохнули, потянулись
И
друг другу улыбнулись.
Выдохнули,
руки вниз,
Повторим
теперь на «бис»!
6.
Обсуждение алгоритма работы.
Все
этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.
7.
Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)
8.
Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.
9.
Итог урока.