Конспект
урока по технологии для 1 класса
Тема:
Весёлый снеговик
Цель:
создать условия для реализации учащихся через творческую работу
Задачи:
Развивать интерес к аппликационному виду деятельности,
закреплять умение составлять рисунок из готовых форм, наклеивать форму из
ватных дисков на основу. Упражнять в комбинировании различных техник
аппликации. Воспитывать эстетический вкус, развивать фантазию.
Вид: ОНЗ
УУД:
Область
«познание» - обогащать сенсорный опыт, развивать умение выделять свойства и
качества предметов, - обеспечить познавательную активность детей.
Область «коммуникация» - совершенствовать диалогическую речь, -
поддерживать свободный разговор ребенка со взрослым, - активизировать в речи
слова, обозначающие качества предметов.
Область «Социализация» - воспитывать культуру общения:
здороваться, благодарить за услугу, вежливо обращаться к детям и взрослым, -
познакомить с разными видами приветствия.
Материалы: картон-основа; салфетка, розетка для клея, клей, подставка для
кисточек, кисть для клея, клеенка (на каждого ребёнка, цветной клей для
украшений. Ватные диски разные по величине. На маленьком нарисованы «лица»
снеговиков с разными эмоциями. «Метелочки», сделанные из ватных палочек и
ниток. Манка, вата, бумажные салфетки, кружочки бумаги..
Предварительная работа: рассматривание фотографий, картинок о зиме, зимних
забавах, играх, о снеговиках. Лепка снеговиков на участке детского сада.
Художественно-творческая деятельность: рисование, лепка, аппликация. Чтение
художественной литературы.
ХОД ЗАНЯТИЯ :
1.
Орг.момент
Здравствуйте,
ребята. Сейчас у нас начинается кружок «ОЧумелые ручки»
2.
Актуализация
знаний
Сейчас я
загадаю загадку и,отгадав её,вы поймёте,чему будет посвящено наше
занятие.
Дел у меня немало-
Я белым одеяло
Всю землю укрываю,
В лёд реки убираю,
Белю поля, дома
Зовут
меня……….(зима)
Зима-замечательное время года,
которое вдохновляет
художников,писателей, поэтов…. (рассматривание картин ,книг о
зиме)
Кто знает стихи о зиме?
Как можно описать зиму?Какая она?
(холодная,снежная,морозная,весёлая.)
Почему можно сказать,что зима весёлая?
Чем можно заниматься на улице зимой?
(кататься на санках,кататься на лыжах,играть в хоккей.)
3.Открытие новых знаний
Отгадайте,что ещё можно делать на улице зимой?
Меня не растили.
Из снега лепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза-угольки.
Руки-сучки.
Холодный,большой,
Кто я такой?
(снеговик)
4.
Проверка готовности детей к уроку и организация рабочего места
На
классной доске- схема рациональной организации места.
На ней
указаны места расположения ватных дисков, красок, кисти, баночки для воды,
цветной бумаги.
5.Повторение
правил работы на кружке.
6.Объяснение
нового материала
Посмотрите
на слайд. Перед нами красивые, добрые снеговики, которых будем сейчас делать из
ватных дисков
Какого
цвета вам понадобятся диски?
Какая
часть снеговика самая крупная? ( голова)
Какой
она формы? ( круглая)
А из
скольких частей состоит туловище?
Какой
формы эти части?
Чем
они отличаются друг от друга?
Физминутка
Показ
приемов трудовых действий( объяснение с практическим действием)
7.Итог
урока:
Демонстрация
работ у доски
Анализ
выставленных работ и оценка деятельности учащихся.
8.Уборка
рабочих мест.
Дата:
Учитель: