Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока по технологии для 2 класса по теме "Петушок"

Конспект урока по технологии для 2 класса по теме "Петушок"

Скачать материал

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 «ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

КОНСПЕКТ ПРОБНОГО УРОКА

По технологии, программа «Перспектива»

Тема урока: «Домашние птицы. Изготовление изделия "Петушок"»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока технологии.

Программа: «Перспектива»

Класс: 2 «Д»

Дата: 29.11.16

Предмет: технология.

Тема: «Домашние птицы. Изготовление изделия "Петушок"»

Место и роль в изучаемой теме: урок изучения нового материала.

Цель: создание условий для формирования понятия "птицефабрика"; знакомства обучающихся с предком доамшнего петуха; изготовления изделия "Петушок" из природного материала.

Задачи:
1. Образовательная: создать условия для знакомства обучающихся со значением петуха в домашнем хозяйстве человека;  расширить представление о видах природного материала;

2. Развивающая: способствовать развитию мелкой моторики рук; развитию творческих способностей; закреплению умения работать с природным материалом.
3. Воспитательная: способствовать воспитанию аккуратности и усидчивости; воспитывать интерес к предмету технологии.

Тип урока: комбинированный.

 Планируемые образовательные результаты:
Предметные: вспоминают
правила работы с ножницами, клеем, шаблоном, отрабатывают умения использовать и применять их в практической деятельности.
Метапредметные: раскрывать значение понятий «курятник», "птицефабрика"; использовать приобретённые знания по работе с шаблоном на других уроках.
Личностные:
осознают смысл учения, проявляют интерес к заданиям творческого характера; у учащихся развиваются самостоятельность, трудолюбие.

 Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.

 Формы: фронтальная, индивидуальная.

 Образовательные ресурсы:

 Дидактические материалы:
Для учителя: учебник, презентация, видеофрагмент, музыкальное сопровождение для выполнения работы "Пение птиц"; образец готового изделия «Петушок», цветная бумага, клей, ножницы, крылатки, семена.

Для обучающихся: учебник, рабочая тетрадь, цветная бумага, ножницы, клей, крылатки, семена.

 Основные понятия и термины: птицефабрика.  

 

Характеристика этапов урока

Этап урока

Ранжирование времени

Обучающиеся и развивающиеся компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации

УУД

Промежуточный контроль

1.Подведение к цели

2 мин.

Видеофрагмент

Здравствуйте ребята! Садитесь. Сегодня урок технологии у вас проведу я. Меня зовут Ксения Андреевна.

 

Напомните мне, о чем вы говорили на прошлом уроке?

Сегодня мы продолжим знакомиться с домашними птицами, а сейчас я предлагаю вам посмотреть видео фрагмент, который позволит вам узнать тему нашего урока?
О чем было это видео?

Что они делали в данном видео?

У кого получилось вызвать Солнце?

Как вы думаете, какую же поделку мы будем с вами сегодня делать?

Верно, тема нашего урока "Изготовление изделия "Петушок"".  (Тема - Слайд 1)

Какую цель поставим на уроке?

Приветствуют учителя, занимают своё рабочее место.

 

 

О домашних птицах. 

 

 

 

 

О домашних птицах.

 

 

О животных.

Пытались вызвать Солнце.

У петушка.

 

Петушка.

 

 

 

Изготовить "петушка", узнать из чего мы будем его делать.

Фронтальная

Самоопределение к деятельности; самостоятельное выделение и формирование цели.

Устные ответы

2.Освоение нового материала

12 мин.

Беседа

Каких домашних птиц, кроме петуха вы знаете? (Иллюстрации птиц Слайд 2)

Как вы думаете, почему этих птиц называют домашними?

А какую пользу приносят человеку эти птицы?

 

 

 

Ребята, а где живут наши домашние птицы у нас дома?

А кто вспомнит, что же такое курятник?

Курятник-это помещение для кур.  

А кто знает, как называется крупное птицеводческое предприятие, где производят диетические яйца или мясо птицы?

Крупным птицеводческим предприятием, где производят диетические яйца или мясо птицы называют птицефабрикой.

 

А сейчас, я предлагаю вам узнать, кто же является предком нашего с вами домашнего петуха.

В древней Индии с наступлением темноты раздавались пронзительные громкие крики. Священные птицы подавали сигнал людям о наступлении времени, когда на земле становятся хозяевами злые духи, прогнавшие солнце с небес.

А с наступлением утра вновь раздавалось голосистое, торжествующее «ку-ка-ре-ку»! Теперь злые духи прятались, и с первыми лучами солнца на земле наступало перемирие. Это всего лишь старинное индийское предание, в котором рассказывается о солнечной птице. Сопоставив факты, можно придти к выводу, что речь идет о петухе. Вернее о диком предке домашних кур – курице, обитающей в джунглях, точнее о диком банкивском петухе.

Банкивский петух имеет второе название – красный петух, и это вполне объяснимо. Огненно — рыжие перья покрывают шею, спину, крылья, гребень кроваво-красный, остальное оперение имеет темно-зеленый насыщенный цвет. Самочки выглядят скромнее, их перышки обычно желтые или пестрые, но это важное приспособление, которое позволяет хорошо маскироваться в густой растительности во время выведения птенцов. Зеленый петух может похвастаться рыжими перьями, расположенными только на внешней части крыльев, а остальное оперение темное, с зеленоватым отливом. А гребень необычной фиолетовой окраски, по внешним признакам он более всего напоминает фазана, чем петуха. (Слайд 3 фото Банкивского петуха)

Кто является предком нашего домашнего петуха?

 

Сегодня мы будет делать своего петушка из природного материала, но перед этим, давайте вспомним, какие природные материалы вы знаете?

В нашей с вами работе мы будем использовать семена клена, а именно "крылатки". Но перед тем, как начать работу, вам необходимо выполнить следующее задание. У вас на доске разбросан план выполнения работы, вам необходимо собрать этот план в работы в правильном порядке. Проверяем. (Слайд 4)

1. Организуй свое рабочее место.

2. Выложи из семян гребень, клюв, ноги и хвост петушка и приклей их.

3. Приклеивай семена к туловищу петушка, начиная с задней части изображения. Постарайся чтобы каждый новый ряд немного накрывал предыдущий.

4. Собери мозаику полностью.

5. Оформи изделие.

Хорошо, план работы мы с вами собрали, теперь необходимо вспомнить технику безопасности.

Какие правила работы с ножницами мы знаете? С клеем?

Для того, чтобы вы не забыли про них, они представлены у вас на доске.

Утка, гусь, курица, индюк.

 

Потому что они живут за счет человека.

Они несут яйца, которые можно употреблять в пищу. И сами выступают как еда.

В курятнике.

 

Ответы детей.

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Банкивский петух.

 

 

Листья, крупы, желуди, шишки и т.д.

 

 

 

 

Смотрят на план работы.

 

 

 

Собирают план.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают правила работы с ножницами и клеем.  

Фронтальная

Мыслительные операции; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учатся размышлять, слушать и отвечать на них.

Устные ответы

3.Творческая, практическая деятельность

20-25 мин.

Изготовление изделия "Петушок".  

Музыкальное сопровождение "Пение птиц"

Сейчас, мы достаем шаблоны, уже переведенные вами на бумагу, а также клей, ножницы и "крылатки. На доске у вас представлен поэтапный план выполнения работы.

Приступаем к выполнению.  Помним, что начиная с 3 пункта плана, нам необходимо накладывать семена так, чтобы они немного прикрывали предыдущие.

Выполняют работу.

Индивидуальная

Выполнение пробного учебного действия; моделирование и преобразование моделей разных типов.

"Петушок"

4.Итоги урока, уборка кабинета, рефлексия

5 мин.

Презентация изделия.

Спрашивает нескольких учеников для презентации своего "Петушка".

«Ребята, давайте вспомним какова была тема нашего урока. С какими понятиями мы сегодня познакомились, что нового узнали?

Что у вас получилось на сегодняшнем уроке?

 

Посмотрите на слайд, прочитайте и продолжите фразы.

 

Спасибо за урок.

 

 

 

 

Курятник, птицефабрика.

 

 

Ответы детей.

 

 

Читают, продолжают фразы.

Фронтальная

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; контроль и оценка способов своей деятельности; самооценка на основе критерий успешности.

Устные ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организуй свое рабочее место.

Собери мозаику полностью.

Оформи изделие.

Выложи из семян гребень, клюв, ноги и хвост петушка и приклей их.

Приклеивай семена к туловищу петушка, начиная с задней части изображения. Постарайся чтобы каждый новый ряд немного накрывал предыдущий.

 

 

 

Птицефабрика- крупное птицеводческое предприятие, где производят диетические яйца или мясо птицы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
