Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии "Игольницы" 5 кл

Конспект урока по технологии "Игольницы" 5 кл

Скачать материал

План – конспект урока технологии (использована педагогическая технология «Теория развития критического мышления»)

Класс 5

Тема: Основы проектирования. Проект «Игольница».

Цель: систематизировать и закрепить знания по теме «Основы проектирования»

Задачи:

1.     Образовательная: систематизировать представление по работе над проектом, научить использовать полученные на уроке и имеющиеся из жизненного опыта знания для работы над проектом.

2.    Воспитательная: формирование эстетического вкуса, аккуратности при выполнении работы.

3.    Развивающая: развитие творческого и логического мышления, сотрудничества, развивать умение кратко высказывать свою точку зрения и  выслушивать других,  развитие орфографической зоркости

Тип урока: комбинированный

Раздаточный материал: карточки с таблицей и вопросами «Верю – не верю», листочки «Сводная таблица», алгоритмы путей выбора идеи

Оборудование: тетрадь, цветные карандаши, линейка, ручка, образцы игольниц, проектор, компьютер.

Время: 2 урока по 45 минут.

Ход занятия

Ι. Организационный момент.

Проверка присутствующих, их готовность к уроку

II. «Вызов»

Учитель –

Я просила игольницу вышить,
Чтоб иголка была  под рукой,
Ты ж смотрела и дальше, и выше,
Строя план мироздания свой.
Не игольница, а Вселенная
Родилась у тебя под рукой,
И узора нить вдохновенная
Разноцветной крутилась змеей.
Я просила игольницу, милая,
Чтоб иголки втыкать в нее,
Ты ж своей чародейною силою
Лишь смутила сознание мое. (Раиса Наумова)

Понравились стихи? О чём они? Кто понял, что мы сегодня научимся делать?

Ученицы называют  тему урока: Игольница  Слайд № 1

Учитель: У вас есть игольницы? (нет) 

Нужны ли  игольницы? Для чего? (ответы детей)

Если мы хотим иметь игольницы, что для этого нужно? (сделать их)

Мы можем прямо сейчас их сделать? (нет, нужно составить проект)

Слайд № 2 Мы уже знаем, как составить  проекта. Давайте  вспомним компоненты проекта (фронтально).

Учитель: Слайд № 3

У вас на столе лежат листочки, на которых начерчена таблица, как у меня на слайде. Цифрами я указала номера вопросов. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «верите ли вы, что…», а вы будете на них отвечать. Если верите, то под цифрой вопроса поставьте «+», если не верите, то «-».

1.    Игольницы можно сшить из ткани, кожи, меха?

2.    Игольницы можно наполнять поролоном?

3.    Игольницы могут быть в форме сумки?

4.    Игольницы можно наполнять песком?

5.    Игольницы могут быть в форме кресла?

6.    Игольницы можно надевать на руку, как браслет?

7.    В игольницы можно втыкать что-то, кроме иголок?

8.    Вы можете сами придумать красивую игольницу?

9.    Игольницы можно подвешивать на стену?

III этап «Осмысление»

Учитель: Послушайте предложение. «Каждая материальная вещь имеет свой дизайн». Есть слово, значение которого вам не понятно? (дизайн)

Слайд № 4 Работа в тетради: записать  слово и его значение, запомнить орфографию

Слайд № 5

Учитель: Что объединяет все эти изображения? (всё это игольницы)  Такие же игольницы лежат на столе. Вы можете их взять и внимательно рассмотреть.

У вас на столах есть листочки «Сводная таблица». Заполните таблицу.

 

 

 

 

Цветочек

Листочек

Сердечко

Линии сравнения

Шляпка

Ромбик

Кресло

Сумка

 

 

 

Цвет

 

 

 

 

 

 

 

Форма

 

 

 

 

 

 

 

Размер

 

 

 

 

 

 

 

Наполнитель

 

 

 

 

 

 

 

Крепление

 

 

 

 

 

 

 

Декор

 

 

 

 

 

Учитель: Прочитайте то, что у вас получилось (читают по очереди столбцы).

Мы научились проводить анализ – дизайна.

Слайд № 6 Физминутка

Учитель: Вернёмся к компонентам проекта. Какие пункты мы выполнили? (необходимость и исследование). Какой следующий компонент? (поиск идеи)

Приём «Корзина идей». Учитель пишет на доске «Где взять идею?», ученицы высказывают свои предположения и все их учитель записывает вокруг ключевого вопроса. Пример на Слайде № 7

Учитель: Вы можете сами выбрать путь получения идеи и посмотреть алгоритм.  (приложение №1)

Домашнее задание: По выбранному вами пути, определите вариант  игольницы и составьте анализ дизайна.

 

IV этап «Рефлексия»

Учитель: Вернёмся к таблице «Верю – не верю» и проверим, не ошиблись ли мы в своих предположениях? (ученицы читают знаки в своих таблицах и исправляют, если необходимо).

Учитель: Составим «Синквейн» (ученицам предлагается составить пять строк к уроку).Пример: Игольница

               Красивая, маленькая, мягкая

               Украшает, охраняет, помогает

               Хочу придумать сама!

               Вещь!

Девочки зачитывают свои варианты.

Учитель: Как вы думаете, что будет происходить на следующем уроке? (ученицы высказывают свои предположения). Учитель должен оставить открытым вопрос, чтобы ученицы ждали следующего урока с нетерпением.

Учитель при оценивании учениц обязательно учитывает самооценку девочек. Интересуется, что им  особенно удалось на уроке, а что вызвало затруднения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Алгоритмы путей поиска идеи

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии "Игольницы" 5 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
