Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии 1 касс " закладка из бумаги"

Конспект урока по технологии 1 касс " закладка из бумаги"

Скачать материал

1 класс

Дисциплина: технология

Тема урока: Работа с бумагой. Отделка изделия аппликацией.

Объект труда: Закладки для книг.

Цель урока: Научить технологии изготовления закладки из бумаги.

Тип урока: Изучение нового материала.

 

Планируемые результаты:

Личностные:

·         развить и совершенствовать ручную умелость, мелкую моторику рук, внимание, воображение, мышление;

·         воспитать трудолюбие и аккуратность в работе.

Метапредметные:

Регулятивные:

·         самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

·         самостоятельно определять необходимость выполнения заданий;

·         определять правильность выполнения заданий.

Познавательные:

·         ориентироваться в учебнике, определять область своего незнания, планировать свою работу по изучению нового;

·         извлекать информацию, представленную в форме текста, иллюстрации и т.д.;

·         анализировать, делать выводы.

Коммуникативные:

·         участвовать в диалоге, слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной речи;

·         сотрудничать с учителем и одноклассниками.

 

Предметные:

·         развивать у учащихся навыки и умения работы с бумагой, ножницами и клеем, мелкую моторику рук;

·         ознакомить учащихся с техникой выполнения изделия «Бумажная закладка».


Методы

Словесные: инструктаж, беседа

Наглядные: презентация, аппликации

Практические: практическая работа

 

План урока:

 

I. Организационный момент.(2мин)

II. Вводный инструктаж: (5-7мин)

а) актуализация знаний;

б) целеполагание;

в) изучение изделия;

г) составление алгоритма работы;

д) подготовка рабочего места.

III. Практическая работа с пооперационным инструктажем.

IV. Заключительный инструктаж:

1)    характеристика класса;

2)    закрепление;

3)    анализ и оценка;

4)    уборка рабочего места;

5)    рефлексия.

 


Этап урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята.

-Сегодня я вас проведу урок технологии.

 

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Оставляю лень и грусть.

К новым знаниям стремлюсь.

 

-Проверьте свои рабочие места. Все ли, необходимое для работы, у вас лежит на столе?

Проверяет готовность к уроку. Создает эмоционально-положительный настрой на урок, а также ситуацию успеха, доверия.

Проверяют свою готовность к уроку.

Личностные: самоопределение;

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Вводный инструктаж.

а) Актуализация знаний.

Рассмотрите книги, что их отличает?

 

-Что помогает сохранять книги красивыми, чистыми и не мятыми?

Что вы знаете о бумаге?

 

 

 

 

-Какие свойства бумаги вам известны? (учебник с. 50)

Активизирует знания учащихся.

Слайд №1

 

 

Активизирует знания учащихся.

 

-Первая - аккуратная, вторая - мятая и испорченная

-Закладка

Бумага- тонкий, плоский материал из спрессованных с клеем мелких частичек растений.

Цвет, блеск, поверхность, прочность сминаемость, отношение к влаге.

 

б) Целеполагание.

Откройте учебники на странице 7. На счет 1-2-3.

-Получилось ли у вас быстро открыть учебник на нужной странице?

-А что вам поможет быстро это сделать?

-Вы догадались, что мы будем делать из бумаги?

 

Так давайте же научимся делать закладку, а потом вы

сможете сами сделать закладки для всех своих книг.

 

-А задумывались ли вы когда-нибудь, откуда взялась закладка?

Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом. Книжные закладки (bookmarcs) появились еще в 13 веке, делались они из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. Каких только закладок не было — шелковые, вышитые, с различной символикой и видами, портретами королей и королев.

Книжная закладка помогала не только запоминать или быстро находить нужную страницу текста, но и элементарно работала на улучшение сохранности конкретного экземпляра издания (страницы не листались читателями без надобности)

 

 

 

 

 

 

 

Проговаривает тему урока. Слайд № 2

 

 

 

 

Слайд№3

 

 

 

-закладка

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

Слушают учителя и рассматривают закладки.

Регулятивные:

целеполагание;

коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

в) Изучение изделия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

Сколько ромбиков зеленых, столько выполним наклонов

Столько раз руками хлопнем

Столько раз ногами топнем

Сколько здесь у нас углов столько сделаем прыжков

Мы присядем только раз

Все получится у нас!

 

г) Составление алгоритма работы.

 

 

 

д) Подготовка рабочего места.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ образца закладки.

- Рассмотрите схему изготовления деталей закладок из листа цветной бумаги. (Учебник с76)

 

-Из чего они изготовлены?

 

- Какие инструменты и приспособления пригодятся для изготовления закладки?

 

-На сколько равных прямоугольников разделен лист бумаги?.

- Как нужно работать с клеем? (учебник с.44)

 

 

 

 

-Как нужно работать с ножницами? (учебник с.74)

 

- Давайте попробуем составить алгоритм работы.

(высказывание детей)

 

 

Составление алгоритма  работы.

1Сгибание листа на 4 равных прямоугольника.

2. Вырезание.

3.. Наклеивание.

4. Оценка результатов работы.

 

 Подготовка рабочего места.

-Назовите, какой нам нужен материал, чтобы выполнить эту работу?

-Какие инструменты нам нужны, чтобы выполнить эту работу?

Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию.

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

 

 

Слайд №5

 

 

Слайд №6

Рассматривают  схему изготовления деталей закладок из листа цветной бумаги. В учебнике.

Из бумаги.

 

Цветная бумага, клей, ножницы.

 

 

На 4 равных прямоугольника.

 

 

 

Проговаривают правила..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление алгоритма.

 

 

 

 

 

цветная бумага

 

 

ножницы, клей

 

Регулятивные:

целеполагание;

коммуникативные: постановка вопросов;

познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические – формулирование проблемы.

III.Практическая работа с пооперационным инструктажом.

-Приступайте к работе.

Вам поможет образец и ваша фантазия.  

Помните о правилах работы с ножницами и клеем.

 

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Составляют план достижения цели и определяют средства.

 

Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.

IV. Заключительный инструктаж.

1.Характеристика работ класса.

2.Закрепление.

3.Анализ и оценка.

4.Уборка рабочего места.

5.Рефлексия

Выставка и оценка работ.

-За что вы можете себя похвалить?

- На каком этапе урока вам было интересно работать?

-какие трудности испытывали? Были ли сложности  в преодолении трудностей?

- Чем мы занимались на уроке?

-У всех получилось выполнить эту работу?

- Убираем рабочие места. Наводим порядок на столах.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. Организует рефлексию.

Решают типичные задания с прогнозированием алгоритма вслух.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

Изготавливали макет поселка Мирного: делали дома, колодец, деревья

 

Регулятивные: контроль; познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные6 умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии 1 касс " закладка из бумаги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
