Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии 4 класс

Конспект урока по технологии 4 класс

Скачать материал

Техника низания бисера"


Цели: познакомить с историей украшений; расширить представления о традициях использования вещей в культуре человечества (на примере украшений), знания о законах ритма и симметрии в создании узоров; продолжить учить умению читать схемы плетения, технике низания бисера, плетению браслетов из бисера; развивать мелкую моторику; воспитывать интерес к декоративно – прикладному творчеству, желание творить.

Оборудование: слайды по теме; бисер, образцы изделий, схемы плетения; иглы, нити или леска, ножницы; учебник.

Ход урока

1. Изучение нового материала.

– Интерес человека к украшениям уходит своими корнями более чем тысячелетнюю историю. Помимо хозяйственной утвари в раскопках древних поселений находят многочисленные украшения: кольца, серьги, ожерелья. Древний человек украшал себя тем, что было создано самой природой, то есть отполированными природными камнями, раковинами, зубами и костями животных. В качестве материала могли выступать и плоды растений. Для чего он это делал? Как создавал узор? Из чего делают украшения сейчас?

2. Из истории украшений.

– Существует мнение, что первые украшения появились даже раньше , чем одежда. Украшения в древности были не только праздничной вещью, а наоборот – обязательной и повседневной. Статуэтка из Древнего Египта, которой больше 4 тысяч лет, изображает женщину, которая занимается будничной работой, но при этом на ней надето ожерелье, очень массивное, закрывающее верхнюю часть груди.

У многих народов украшения были разные и носили исключительно свой национальный характер. Украшения в Египте символизировали власть и религиозную силу общества. Цвет украшений имел своё значение. Красный символизировал жажду крови, зелёный – плодородие и урожай. Богатые Египтяне носили украшения при жизни, умирая, “брали” с собой в загробный мир.

Выполнялись украшения из очень дорогих материалов (золота, серебра, драгоценных камней) и с необычайной тщательностью. Это требовало огромных затрат труда, времени. Украшения были очень важные и жизненно необходимые. Они были магическими предметами, укрепляли дух и тело своих хозяев, оберегали от злых и тёмных духов.

3. Роль узора в украшениях.

– Если внимательно посмотреть на различные украшения, то можно увидеть, что узор играет в них не только эстетическую роль. Во многих украшениях словно зашифрованы какие – то знаки; у них особая форма. Отделка, ритм элементов.

Наряд российской невесты – крестьянки выполнен с соблюдением древних традиций. Узоры напоминают знаки Солнца, с головного убора, словно струи дождя, стекают длинные нити подвесок. Они соединяют небо и землю. Ритмично чередуются ряды ожерелья – будто уже пролившиеся с небес на землю потоки. Это говорит нам о связи земли и неба, о великой и единой Природе. Украшения создавались с соблюдением правил. Главное из этих правил: строгий порядок, ритмичное чередование бусин в ожерелье или симметрия в рисунке.

Прошли века, и многие уже забыли, что означает каждый символ, но до сих пор создают из них узоры.

4. Что означает цвет бисера?

Зелёный цвет – символизирует силы природы, способность к плодородию и рост, в том числе и всего того, что не относится к природе.

Кроме того, зеленый цвет символизирует обновление, обретение новой жизни, целительные перемены к лучшему.

Желтый цвет – является проявлением природной энергии, присущей всем живым существам в ее первозданном виде.

Очень солнечный цвет, также способствует повышению радостного мироощущения и оптимистичному взгляду на происходящее вокруг.

Розовый цвет прежде всего является олицетворением нежности и романтической любви во всех ее проявлениях.

Цвет в целом спокойный, настраивающий на идиллическое восприятие мира, оказывающий успокаивающее воздействие на того, кто его использует. Один из любимых цветом подростков и незамужних девушек. Розовые тона оказывают также исцеляющее воздействие как на психическое, так и на соматическое состояние человека.

Использование розового цвета способствует появлению и усилению таких эмоций как сочувствие, способность к сопереживанию, проявление участия и милосердия по отношению к другому человеку.

Если вы чувствуете, что окружающие относятся к вам чересчур жестоко – используйте в магических ритуалах камни, имеющие розовые оттенки.

Красный цвет – традиционно у многих народов является цветом страсти и пламенных чувств, а заодно и цветом огненной стихии вообще.

Кроме того, красный цвет является еще и цветом крови, а следовательно напрямую связан со здоровьем человека, его энергетической оболочкой.

Цвет страсти и любви, он также имеет прямое отношение к плодовитости и плодородию вообще, а также связан с активными действиями по улучшению материального благосостояния.

Несмотря на множество положительных характеристик, в природе красный цвет связан с опасностью – его появление в поле зрения предупреждает о наличии некой угрозы.

Белый цвет – символизирует возвышенное состояние духа, высшую ступень развития сознания, чистоту помыслов и невинность. Духовное развитие, а также безгрешность в помыслах и поступках. Кроме того, белый цвет означает ясность мысли и способность к отрешению от мирской суеты.

Голубой цвет – часто ассоциируется с безоблачным небом и спокойной, озаренной солнцем, гладью моря.

Дарит ощущение безмятежности и покоя.

Использование голубого цвета в магии привносит в выполняемые ритуалы оттенки спокойствия и уверенности.

Также голубой цвет напрямую связан с медитацией и развитием интуитивных способностей, умением слушать свое внутреннее “Я”.

Голубой цвет некоторый исследователи связывают с творческими способностями и полетом воображения.

5. Браслеты и бусы из бисера.

– Сегодня вы изготовите украшения из бисера, браслет или бусы. Сто же такое браслет? Браслет – это кольцевидное украшение, которое носят, главным образом, на запястье. Бусы — украшение, предмет роскоши. Бусы обычно надевают на шею, однако бывают бусы для рук и для ног. Нанизанные на нить камешки, жемчуг, небольшие округлые предметы — бусины.

В настоящее время популярны изделия из бисера, из него и будем делать наши украшения.

Для работы понадобятся:
– крепкая нитка или тонкая леска длиной до 1.5 м;
– не слишком мелкий бисер.

Чтобы концы нити можно было без труда продевать сквозь бусинку, можно их сделать жёсткими с помощью клея ПВА или лака для ногтей.

6. Порядок работы над изделием.

Под руководством учителя учащиеся составляют план работы.

– Определение размера изделия.
– Придумывания узора.
– Подбор бисера.
– Изготовление браслета.
– Работа над изделием начинается с определения размера. Размер браслета определяется меркой обхвата запястья (прием снятия мерки) и от того, будет браслет с застёжкой или нет. Длина бус выбирается произвольно. Если задумано сделать короткие бусы, то через голову их не наденешь. Значить, нужно сделать застёжку.
– Узор создаётся путём чередования бусинок разного цвета. На основе одной и той же схемы можно получить совершенно разные узоры.

7. Демонстрация приёмов работы.

Учитель показывает приемы низания бисера.

8. Практическая работа.

– Какие традиции надо соблюдать в этой работе? Аккуратность, терпение, добросовестность, правильность, стройность узора в украшении. Его красота зависит от чёткости ритма бусинок.

Определение размера изделия, подбор бисера, плетение изделия по выбранной схеме.

9. Закрепление изученного материала, подведение итогов урока.

Обсуждение выставленных работ, оценка качества изделий.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 685 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 763
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Элла Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Элла Андреевна
    Павлова Элла Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17824
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек