Открытый урок
по технологии
во 2 В классе
Дармаева Светлана Кумаевна
учитель начальных классов
Элиста, 2014 г
Цели и задачи урока:
Обучение обучающихся работе с использованием нетрадиционной техники пластилинографии;
Закрепить умения работать с цветом;
Развивать творческие способности;
Воспитывать художественный вкус;
Воспитывать аккуратность в работе;
Воспитывать аккуратность в работе;
Воспитывать радость и желание создавать красоту своими руками;
Воспитывать интерес и любовь к урокам технологии, к родной культуре.
Оборудование урока : пластилин, стека, рамки для картинок, салфетки.
Ход урока:
Организационный момент.
Прозвенел звонок, начался урок.
Дружно все мы подтянулись,
И друг другу улыбнулись,
С мыслями мы собрались, за работу принялись.
Сообщение темы ицели урока.
- Посмотрите, кто к нам пришел! Байрчик!
Мы очень часто с ним встречаемся. Сегодня он тоже пришел к нам в гости, но не один, а с девочкой, которую зовут Байрта. Где вы её встречали? ( в газете «Байрта»)
-Каждый из вас любит и читает журнал «Байр» и газету Байрта».
Сегодняшний приход не прост.
Ведь 15 февраля детскому журналу «Байр» исполнится 25 лет. В связи с этим проводятся различные конкурсы на лучший костюм.
- Сегодня на уроке, мы с вами еще раз рассмотрим, какие же бывают калмыцкие костюмы, а потом попробуем создавать свои работы.
Рассматривание иллюстраций.
- Посмотрите, какие разные виды одежды были у калмыков. Вся одежда вышита орнаментом.
- Сравните, пожалуйста, женскую одежду и мужскую. Каких тонов присутствует больше в женском костюме: теплых или холодных? А в мужском?
- Какие цвета относятся к теплым тонам, холодным?
(Если учащиеся затрудняются ответить, объясняю: теплые – это красный и его оттенки – жёлтый, оранжевый, бордовый. Холодные – это синий, и его оттенки – голубой, фиолетовый.
- Ребята, ведь у вас тоже есть калмыцкие костюмы. Какие они у вас?
- Вам бы хотелось поучаствовать в конкурсе?
Давайте с вами тоже поучаствуем в конкурсе и сделаем свою коллекцию костюмов.
- Но что такое: на столах нет ни кисточек, ни клея, ни бумаги, ни ножниц. Что же делать?
Может в этой шкатулке найдем ответ. В шкатулке лежит записка.
- Это я, Тяпсус - Ляпсус ! Я люблю делать всякие гадости. Я уверен , вам никак не найти выход из этого положения, раз у вас нет ни бумаги, ни клея! И все вы сделаете тяп-ляп. Пока!
- Ребята, что нам делать?
- Выход есть! Мне хочется научить вас работать не так, как вы работаете чаще всего: с бумагой, картоном, пластилином, а по другому, нетрадиционным методом, то есть необычно. Сегодня я научу вас новому способу лепки – пластилинографии на стекле.
Пластилинография – рисование пластилином.
Физминутка
- Когда вы нарисуете свою работу, я думаю он будет выглядеть очень красиво. Байрчик с Байртой будут наблюдать за вашей работой. Я думаю, что у вас все получится!
обучающиеся подбирают цвет пластилина, соответственно своего замысла.
Пальчиковая гимнастика
- Этот пальчик в лес ходил.
- Этот пальчик гриб нашел.
Этот пальчик чистить стал.
- Этот пальчик жарить стал.-
- Ну а этот всё поел, оттого и растолстел!
IV. Самостоятельная работа обучающихся.
Обучающиеся берут рамку. Под стеклом у детей шаблон – костюм для девочек и мальчиков.
Учащиеся подбирают цвет пластилина, соответственно своего замысла.
Выполнение работы детьми.
Индивидуальная помощь каждому обучающемуся. (по мере необходимости)
V. Итог урока
Обучающиеся, закончившие работу, выставляют поделку на выставку.
VI. Оценивание работ.
- Перед вами пирамидки из смайликов. Обведите тот смайлик, который соответствует твоей работе на уроке.
- Ребята, я прошу встать тех, кому сегодня понравилось рисовать нетрадиционным способом. Чьи работы вам понравились ?
Сегодня вы научились рисовать пластилином. Ваши лучшие работы будут отправлены на конкурс. Закончить урок мне хочется стихотворением:
И в 10 лет, и в 7, и в 5
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует,
Всё, что его интересует. Всё вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски,
Всё нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле1
- Благодарю за урок.