Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии 5 класс "Разнообразные завтраки"

Конспект урока по технологии 5 класс "Разнообразные завтраки"

Скачать материал

УМК: Технология. Технологии ведения дома: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / Н.В. Синица, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2014. – 192 с.: ил.

Проект учебного занятия.

Выполнила: Разгуляева Валентина Петровна.

Раздел: Кулинария.

Тема: Разнообразные завтраки.  Особенности приготовления бутербродов.

Класс: 5.

 

Дидактическое обоснование.

 

Цель занятия: анализ разных вариантов завтраков; обучение приготовлению бутербродов и какао; ознакомление с разными            видами посуды.  

 

Задачи:

 

 

 

 

Образовательные:

- ознакомить детей с разнообразными завтраками;

- ознакомить с разными видами посуды;

- обучение приготовлению бутербродов;

- ознакомить обучающихся с технологией приготовления бутербродов.

 

Развивающие:

- развитие познавательной деятельности;

- развивать умение планировать свою работу;

- использовать полученные знания на практике;

- рационально использовать время.

 

 

Воспитательные:

- воспитание культуры труда;

- гигиенические навыки;

- бережное отношение к продуктам;

- воспитание трудолюбия, технологической дисциплины;

- воспитание аккуратности, опрятности в работе.

 

Тип урока: Комбинированный.

 

Терминология: Разнообразные завтраки, виды бутербродов, санитарно-гигиенические требовантя.

 

Материально-техническое обеспечение:

доска с демонстрационным материалом, компьютер, проектор, кабинет технологии, принадлежности для сервировки стола, набор кулинарных инструментов и приспособлений.  

 

 

Дидактическое обеспечение:

плакаты с разными видами посуды, рабочие карточки, таблицы, справочные материалы, учебное пособие, рабочая тетрадь.

 

Методы обучения: словесные (беседа, рассказ); наглядные (демонстрация, показ); практические (практическая работа).     

 

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, практическая, групповая.

 

 

 

Ход занятия.

№ п/п

Название этапа

Задача этапа

                         Содержание этапа

 

Методы обучения

Результат этапа

Деятельность учителя,

дидактические средства

 Деятельность обучающихся

 

 1

Организа-

ционная

часть

Настроить

учащихся

к учебной

деятель-

ности

- приветствие;

- проверка явки обучающихся;

- заполнение классного журнала;

- настрой обучающихся на работу.

- эмоциональный настрой на урок;

- проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности;

- активное слушание;                                                  

Беседа

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение в деловой ритм.

 2

Целеполо-гание. Определе-ние темы урка.

Мотива-ция обу-чающихся

- озвучивает тему урока;

- объясняет цели, задачи, конечный результат. (Приложение 1).

- слушают;

- делают записи в тетради;

- задают вопросы.

Словесные, наглядные.

Принятие цели и темы урока.

 3

Аккулиза-ция (выяв-ление или проверка знаний)

Текущий контроль.

- выявление факта домашнего задания у всего класса;

- организация задания на повторение. (Приложение 2).

- взаимодействуют с учителем во время опроса;

- принимают участие в коллективном обсуждении проблем и принятии решений.

Словесные (беседа).

Выявление дефицита знаний.

 4

Изучение нового материала

Ознако-мить детей с новым ма-териалом

- мотивирует обучающихся;

- дает первичную информацию;

- проверяет первичное понимание;

- обобщение материала;

- сообщение учителя. (Приложение 3).

-восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;

- осмысление темы нового материала и основных вопросов подлежащих к усвоению;

- формирование умения слушать и понимать других;

- развитие и углубление потребностей и мотивов. 

Словесные (рассказ), наглядные (демонстра-ция).

Освоение детьми нового материала.

 5

Закрепле-ние.

Контроль.

- выявление умений у обучающихся узнавать и соотносить факты с понятиями, правилами и идеями;

- использование различных способов закрепления знаний, вопросов требующих мыслительной активности, творческого осмысления материала. (Приложение 4).  

- формирование умения высказывать свое отношение к новому материалу;

- формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- применение на практике и последующее повторение нового материала.

Словесные (беседа)

Выявление дефицита знаний. Первичные знания.

 6

Вводный инструк-таж.

Подгото-вить детей к работе.

- готовит детей к прктической деятельности;

- сообщение обучающимся названия практической работы;

- ознакомить детей со средствами обучения, с помощью которох будет выполняться задание (оборудования, инструменты, приспособления);

- инструктаж по технике безопасности. (Приложение 5).     

-восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;

- планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей;

- умение структурировать знания.  

Словесные (рассказ, беседа), наглядные (демонстрация)

Готовность детей к работе.

 7

Самостоя-тельная практи-ческая работа.

Освоение навыков практи-ческой работы.

- текущий инструктаж учителя;

- проверка организованности начала работы обучающихся;

- проверка организации рабочих мест обучающихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);

- соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания. (Приложение 6).   

- работают самостоятельно;

- самоконтроль выполнения задания;

- применение на практике полученных знаний.

Практическая работа.

Освоение детьми навыков самостоятель-ной работы.

8

 

Подведе-ние итогов.

Обобще-ние алго-ритмов всей дея-тельности

 

 

- анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися;

- оценить деятельность каждого ученика;

- разбор ошибок учащихся;

- объяснение способов устранения ошибок.

(Приложение 7).

- дети сравнивают результаты;

- самооценка;

- самодиагностика;

- оценивают себя, свои достижения на уроке.

 

Словесные (беседа).

 

 

Закрепление практических умений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии 5 класс "Разнообразные завтраки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
