План-конспект урока по теме
«Классификация профессий»
Тема: Классификация профессий
Цели
урока:
Обучающая:
формировать
теоретические представления и понятия, связанные с миром профессий;
познакомить с понятиями «профессия», «специальность», с
классификацией профессий по отраслям труда, предметам, целям, орудиям и
условиям труда.
Развивающая:
развивать
внимание, мышление, память, умственную и творческую активность;
повышать
интерес к профессиям и профессиональной деятельности.
Воспитывающая:
воспитывать
чувства товарищества, культуры речи, эстетического взгляда,
уважительное
отношение к любой профессии.
Задачи урока:
·
ознакомить с
миром современного профессионального труда, со спецификой профессиональной
деятельности и способствовать развитию профессионально важных качеств;
·
помочь
адаптироваться в реальных социально – экономических условиях;
·
актуализировать
процесс профессионального самоопределения;
Тип
урока: урок усвоения новых знаний.
Обучающиеся
должны знать:
·
понятия
“профессия”, “специальность”, «должность», «классификация»;
·
классификацию
профессий, формулу профессий;
·
критерии
анализа профессий.
·
Обучающиеся
должны уметь:
·
оперировать
понятиями по теме урока;
·
проводить
анализ профессии на основе классификации профессий.
Формы
работы: беседа, решение ситуационных задач, просмотр презентации, самостоятельная
работа.
Оборудование:
·
компьютер для
демонстрации презентации "Классификация профессий"
·
раздаточный
материал “ Анализ профессий (перечень основных характеристик)
Межпредметные
связи: история, обществознание, география.
Ход занятия:
1. Организационный этап.
Вступительное
слово педагога.
В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится
решать, где продолжать образование или куда пойти работать, т.е. практически
выбрать профессию. 9 класс – особо ответственная пора в
жизни юношей и девушек. Одни из вас, закончив девять классов, продолжат
обучение в школе, часть учащихся, выбрав профессию, поступит в профессиональные
училища, техникумы, колледжи. Это очень ответственный выбор, который может
существенно повлиять на дальнейший профессиональный рост и карьеру. Важна
подготовка к дальнейшему выбору. Выбор
профессии - твой первый шаг к самостоятельной жизни, от которого зависит, как
сложится твоя дальнейшая судьба. Сделать этот выбор очень нелегко, необходимо
быть внутренне готовым и уверенным в том, что шаг делается в нужном направлении.
А поэтому к профессиональному выбору нужно относиться серьезно и ответственно.
Для того, чтобы не совершить ошибку в предстоящем вам выборе, необходимо
научиться разбираться в особенностях профессиональной деятельности и специфике
профессий.
Слайд №1; 2
Формулировка темы и целей и задач урока
Формулировка темы, цели и задач урока осуществляется педагогом
совместно с обучающимися.
2. Изучение нового материала
Слайд №3
Чтобы начать изучение нового материала, обратимся к основным понятиям,
без которых невозможно разобраться в особенностях профессиональной деятельности
человека, нам необходимо научиться различать понятия «профессия»,
«специальность», «должность».
Основные
понятия фиксируются обучающимися в тетради.
Слово “профессия” (от лат. pгоfеssio - “объявляю
своим делом”, “говорить публично”, “заявлять”) означает род трудовой
деятельности, требующей определенной подготовки и являющейся источником к
существованию.
Профессия -
это знания, умения, личные качества, необходимые для того, чтобы успешно
заниматься данной работой, получая вознаграждение за свой труд.
Профессия -
это группа родственных специальностей и специализаций с разными
квалификационными уровнями. Понятие “профессия” обозначает достаточно широкий спектр
трудовых функций, но часто возникает потребность в определении конкретной
работы, которую выполняет человек, то есть его специализации.
Специальность – (от
лат. species – род, вид) – вид занятия в рамках одной профессии.
Например:
врач – хирург, терапевт, офтальмолог, отоларинголог и др.
Это
необходимая для общества ограниченная область приложения физических и духовных
сил человека.
Должность - это
трудовой пост, положение работника в конкретном органе аппарата управления,
который отражает обязанности, права и ответственность. Должность фиксирует
принадлежность к той или иной управленческой цепочке.
Например:
должность “главный врач” имеет смысл лишь в цепочке, где наряду с ней есть
участковый врач, палатный врач; наличие подчиненных задает дополнительные права
и ответственность, определяет границы власти и компетентности.
Слайд №4
Ориентироваться в многообразном мире профессий позволяет их
систематизация, или, другими словами, классификация.
Классификация
– это осмысленный порядок вещей, явлений, разделение их на разновидности по
каким – то важным признакам. Вы уже встречались с различными классификациями
при изучении различных предметов и могли оценить их достоинства. В мире
профессий умелое использование классификации поможет выбрать вам из множества
профессий те, с которыми вы бы хотели познакомиться поближе, а также
разобраться в современном производстве.
Существуют разные виды профессий. Например:
1)
распределение профессий по первой букве их названия;
2) по
характеру труда: преимущественно физического и преимущественно умственного;
3) по
отраслям экономики;
4) по
признаку материального производства;
5) по уровню
и характеру требуемой квалификации и т. д.
Но, ни одна
из рассмотренных выше классификаций не может служить ориентиром в выборе
будущей профессии. Этим целям наилучшим образом отвечает классификация
профессий, построенная по признакам, идущим от человека.
Слайд №5
Это классификация была разработана Е.А. Климовым. Когда человек
работает его внимание направлено на предмет труда.
С предметом что-то надо делать- это цель труда.
Реализуется эта цель посредством орудий труда.
И наконец, человеку важно, в каких условиях протекает работа.
В соответствии с этими четырьмя признаками и строится классификация профессий,
удобная для профессионального самоопределения.
Слайд №6
Рассмотрим подробнее эту квалификацию. По первому признаку –
предмету труда – все существующие профессии и специальности можно разделить
на пять типов. Самым распространённым являются профессии, где предметом труда
выступает техника. Условимся обозначать этот тип профессий буквой «Т» (человек
– техника). К этой группе относятся
профессии, связанные с производством, обслуживание и проектированием любой
техники, от космических ракет и компьютеров до наковальни и молота кузнеца.
Инженер, конструктор, лётчик, машинист, водитель, электрик, строитель,
автослесарь, сантехник, горнорабочий, испытатель двигателей - вот только
некоторые из них. Особенность технических объектов в том, что они могут быть
точно измерены и просчитаны, поэтому профессии этой группы требуют от человека
сочетания практического склада ума и творческих способностей, точности,
хорошего здоровья.
Слайд №7
Следующий тип профессий – (человек – человек) «Ч».
Врач,
медсестра, учитель, воспитатель, официант, юрист, продавец,
парикмахер, экскурсовод - все эти профессии относятся к одной группе, потому
что у них один предмет труда - человек. Эти профессии имеют особую социальную
значимость. Они требуют от человека терпения и требовательности, умения брать
ответственность на
себя, контролировать свои эмоции. Главное содержание труда в этих профессиях -
эффективное взаимодействие между людьми. Одни качества способствуют успешной
работе, а другие - осложняют ее. Если у вас повышенная потребность в общении,
контакты с людьми будут вас радовать, если пониженная - будут утомлять.
Повышенный уровень агрессии недопустим для специалистов этой сферы. Кстати,
умение продуктивно общаться необходимо каждому из нас.
Слайд №8
По рассматриваемому признаку (предмету труда) особо выделяется тип
профессий, который условно обозначим буквой «П» (человек – природа).
К этой группе относятся все профессии, связанные с живой и неживой
природой. Исследование, изучение и использование природных ресурсов, уход за
животными и растениями, их лечение - вот возможные виды деятельности. Профессии
этой группы: агроном, селекционер, зоотехник, ветеринар, кинолог, растениевод,
геолог, охотовед, эколог, мелиоратор. Людей этих профессий объединяет любовь к
природе. Но эта любовь - деятельная, а не созерцательная. Одно дело – играть с
животными и любоваться цветами. И совсем другое, регулярно, день за днём
ухаживать за ними, наблюдать, лечить, выгуливать, не считаясь с личным временем
и планами. Чтобы быть успешным в этой деятельности, необходимо быть сильным и
выносливым, заботливым и терпеливым, не бояться трудностей и не ждать быстрых
результатов.
Слайд №9
Часто объектом труда человека выступают различные знаки: устная
или письменная речь, цифры, химические и физические символы, ноты, схемы,
карты, схемы, графики, рисунки, дорожные знаки и т. п.
К этой группе относятся все профессии, связанные c использованием
устной и письменной речи, работой с документами и цифрами. Это профессии
экономиста, бухгалтера, лингвиста, математика, программиста, нотариуса. Предметом
труда для этих профессий является "знаковая система", «З» , то есть
вся информация, которую можно представить в виде текстов, формул, знаков,
кодов, графиков, диаграмм и чертежей. От достоверности и своевременности
информации в нашей жизни зависит многое, если все. Поэтому специалисту, который
работает со знаками, важно уметь, с одной стороны, абстрагироваться от реальных
физических, химических, механических свойств предметов, а с другой -
представлять и понимать характеристики реальных явлений и объектов, стоящих за
знаками. Профессии этой группы предъявляют особые требования к мышлению, памяти
и вниманию человека.
Слайд №10
Очень многим из вас, наверное, нравятся профессии, труд в которых
связан с изобразительной, музыкальной, литературно – художественной и актёрской
деятельностью. Это профессии типа «человек – художественный образ» «Х»:
конструктор – модельер одежды, витражист, фотограф – художник, музыкант,
артист, настройщик музыкальных инструментов и т. д.
Разобравшись в типах профессий, вы сделали только первый шаг в
овладении умениями анализировать различные виды человеческой деятельности.
Чтобы отнести профессию или специальность к определённому типу, надо выяснить,
на что главным образом в процессе труда направлено внимание человека.
Слайд №11
Внутри
каждого типа профессии разделяются на классы в соответствии с целями труда.
Несмотря на огромное разнообразие целей, которые имеют различные работы, они
могут быть сведены к трём большим классам: узнать, преобразовать, придумать.
1. Гностические профессии (Г), происходит от древнегреческого «гнозис» -
знание или познание. Гностические, или познавательные цели труда могут
быть разнообразными: сортировать, сравнивать, проверять, оценивать.
Гностические профессии можно встретить среди любого из пяти типов профессий:
"Природа" - биолог- лаборант, специалист по экстерьеру;
"Техника" - контролер радиоаппаратуры, испытатель;
"Человек" - судебно-медицинский эксперт, социолог; "Знак"
- корректор, аудитор; "Художественный образ" - искусствовед,
театровед. Эти профессии предъявляют определенные требования к работнику:
необходимы познавательная активность, наблюдательность, устойчивость внимания,
памяти, мышления, ответственность.
2.Преобразующие профессии (П).
Преобразующая деятельность человека может быть направлена на предметы,
энергию, информацию, процессы. В одних случаях результаты можно увидеть сразу -
строитель, кузнец, художник, в других - результаты ждут месяцы и годы
(селекционер, воспитатель). Преобладание практической или умственной
деятельности специалиста зависит от предмета и содержания его труда:
"Природа" -животновод, растениевод, зоотехник; "Техника" -
слесарь, станочник; "Человек" - учитель, тренер; "Знак" -
верстальщик, бухгалтер; "Художественный образ" - художник-оформитель,
модельер.
3. Изыскательские профессии (И). Цель труда профессий этого класса - поиск
чего-то нового, неизвестного. На передний план выступает та цель деятельности,
которая предполагает что – то изобрести, придумать, найти новый вариант
решения. "Природа" - инспектор рыбнадзора, егерь,
биолог-исследователь; "Техника'' -..инженер-конструктор;
"Человек" - агент по снабжению, организатор
производства;"знак" - программист, математик; "Художественный
образ" - композитор, дизайнер. Многие профессии сочетают в себе признаки
разных классов.
Слайд
№ 12
Классы
профессий в свою очередь подразделяются на отделы в зависимости от орудия труда
или средств производства. Таких отделов можно назвать четыре:
Профессии, связанные с
использованием ручного труда (Р): сантехник, хирург, столяр, зубной врач.
Профессии, связанные
с использованием машин с ручным или ножным управлением (М): токарь,
фрезеровщик, машинист тепловоза, тракторист. Профессии,
связанные с использованием автоматизированного и автоматического оборудования
(А): сталевары, печатники, ткачихи, операторы энергосистем. Профессии
и специальности, в которых основными орудиями труда выступают функциональные
средства организма человека (Ф): певец, актёр, балерина, дегустатор вин.
Слайд
№13
По условиям
труда можно выделить четыре группы профессий:
труд в обычных бытовых
условиях (б). В таких условиях, работает, например, чертёжник, бухгалтер,
контролёр радиоаппаратуры;
труд на открытом воздухе в
режиме резкого перепада температуры, влажности (о). Эти условия характерны для
полеводов, трактористов – механизаторов широкого профиля и др;
труд в необычных условиях: под
водой, на высоте, под землёй, а также в условиях повышенной температуры и др.
(н). Примеры профессий: водолазы, шахтёры, маляры, монтажники – высотники.
труд с повышенной моральной
ответственностью (за здоровье и жизнь человека или за большие материальные
общественные ценности) (м). К этой группе относятся профессии учителя, судьи,
продавца.
Слайд № 14
Вы познакомились с классификацией профессий, её можно представить
в виде четырёх ярусов в восходящем порядке. Предполагается, что в каждом типе
профессий есть классы, классы включают в себя отделы, отделы состоят из групп.
Пятый ярус на вершине пирамиды предназначен для обозначения вашей будущей
профессии.
Слайд №15
Физкультминутка
Я буду называть профессию, а вы должны определить, к какому типу
она относится и выполнить соответствующие действия
1.
Ч-Т: два раза нагнуться
2.
Ч-Ч: пожать руки справа и слева стоящему от вас.
3.
Ч-П: встать.
4.
Ч_З: два раза сделать приседание.
5.
Ч-Х: поаплодировать.
(эколог, учитель, шофер, бухгалтер, художник.)
Слайд №16
При анализе любой профессии надо выделить четыре основных её
признака: предмет труда, цель труда, орудия труда, условия труда – и по их
условным обозначениям записать формулу из нескольких букв. Эти буквы соответствуют
типу, классу, отделу, группе профессий.
3.
Закрепление изученного материала
Слайд №17,18
Практическое задание:
1.
Соотнесение понятий и категорий.
Учащимся
предлагается самостоятельно определить профессии и специальности из
предложенного списка.
2.
Написать формулу для предложенных профессий
а) садовник; б) полицейский; в) фрезеровщик; г)
инженер;
3.
Какие отличительные признаки являются общими для каждой пары ниже
перечисленных профессий:
а) инженер-конструктор-композитор; в)
бухгалтер-слесарь;
б) официант-водитель такси; г)
медсестра-токарь;
4.
Назовите общие признаки следующих профессий, специальностей:
а) животновод, садовник;
б) инженер-конструктор, композитор,
химик-теоретик;
в) медсестра, токарь, бухгалтер;
г) продавец, доярка, машинист башенного крана,
слесарь.
д) продавец, официант, библиотекарь, медсестра,
спортивный тренер.
Слайд №19
5.
Решите каждый ребус и заполните горизонтальные клетки чайнворда.
Слайд №20
Ответы на задания.
1. Хирург, литературный критик, пианист, лётчик – испытатель,
химик теоретик, маляр, художник – конструктор, закройщик;
Учитель, токарь,
инженер, парикмахер, водитель, швея, кулинар, юрист, строитель.
2 . Садовник - ППРо;
полицейский – ЧПРб; фрезеровщик – ТПМб; инженер – ТГРб;
3. а) по условиям труда (
бытовые); б) по предмету труда (Ч –Ч);
в) по орудиям труда ( ручные); г) по целям труда (преобразующие);
4. а) по предмету труда (Ч
–П); б) по целям труда (изыскательская);
в) по условиям труда (бытовые); г) по цели труда
(преобразующие); д) по предмету труда (Ч –Ч).
5.
1. парикмахер; 2. инженер;
3. рыбак; 4. повар; 5. редактор; 6. строитель;
7. фермер; 8. печник; 9. слесарь; 10. Сапожник; 11. кинолог; 12. швейцар.
Практическое задание:
6. Провести
анализ профессий (по плану).
Анализ
профессий (перечень основных характеристик профессий) – раздаточные карточки.
Характеристика профессий
|
Пример: профессия таксиста
|
Место для кодирования вашей задуманной профессии
|
Предмет труда:
1 – животные, растения (природа);
2 – материалы;
3 – люди (дети, взрослые);
4 – техника, транспорт;
5 – знаковые системы ( тексты, информация в компьютерах …);
6 – художественный образ.
Цели труда:
1 – контроль, оценка, диагноз;
2 – преобразовательная;
3 – изобретательная;
4 – транспортирование;
5 – обслуживание;
6 – собственное развитие.
Средства труда:
1 – ручные и простые приспособления;
2 – механические;
3 – автоматические;
4 – функциональные (речь, мимика, зрение, слух…);
5 – теоретические (знания, способы мышления);
6 – переносные или стационарные средства.
Условия труда:
1 – бытовой микроклимат;
2 – большие помещения с людьми;
3 – обычный производственный цех;
4 – необычные производственные условия (особый режим влажности,
температуры, стерильность);
5 – экстремальные условия (риск для жизни и здоровья);
6 – работа на открытом воздухе;
7 – работа сидя, стоя, в движении;
8 – домашний кабинет.
Характер общения в труде:
1 – минимальное общение (
индивидуальный труд);
2 – клиенты, посетители;
3 – обычный коллектив (одни и те же люди);
4 – работа с аудиториями;
5 – выраженная дисциплина, субординация в труде.
Ответственность в труде:
1 – материальная;
2 – моральная;
3 – за жизнь и здоровье людей;
4 – невыраженная ответственность.
Особенности труда:
1 – большая зарплата;
2 – льготы;
3 – «соблазны» (возможность брать взятки, воровать …);
4 – изысканные отношения, встречи со знаменитостями;
5 – частые командировки;
6 – законченный результат труда (можно любоваться).
Типичные трудности:
1 – нервное напряжение;
2 – профзаболевания;
3 – распространены мат и сквернословие;
4 – возможность оказаться за решёткой (в тюрьме);
5 – невысокий престиж работы.
Минимальный уровень образования для работы:
1 – без специального образования (после школы);
2 – начальное профессиональное образование (СПТУ);
3 – среднее профессиональное образование (техникум, колледжи);
4 – высшее профессиональное образование (ВУЗ);
5 – учёная степень (аспирантура, академия).
|
Люди, техника, транспорт
Транспорт, обслуживание
Механические, функциональные
Экстремальные, сидя
Клиенты
Жизнь и здоровье
«Соблазны», встречи со знаменитостями
Нервное напряжение, профзаболевания, мат и сквернословие
Начальное профессиональное образование
|
|
4. Подведение итогов урока
Подведение итогов и формулирование выводов по занятию:
1.
Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
2.
Что понравилось, какую пользу извлекли из полученных знаний?
3.
Что вызвало затруднения и над чем ещё нужно поработать?
Заключительное
слово педагога
На сегодняшнем уроке мы рассмотрели важные аспекты классификации
профессий, расширили свой словарный запас новыми понятиями по теме “Мир
профессий” и сделали первый шаг к освоению умения анализировать
профессиональную деятельность. Профессиональную судьбу мы намечаем, как правило, по окончании школы.
Кто-то находит работу, не требующую специального
обучения. Большинство же старается сначала получить образование (в ВУЗах, на курсах,
колледжах), очерчивая тем самым круг будущих карьерных возможностей.
Чтобы сделать правильный выбор, нужно: иметь
представление о существующих профессиях и, зная собственные склонности, реально
оценивать свои возможности.
Домашнее задание:
Подготовить анализ професси (по плану).