Конспект урока по технологии (материаловедение)
ФГОС
Класс:
6
Тема:
«ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, СВОЙСТВА ХИМИЧЕСКИХ
ВОЛОКОН».
Раздел:
Элементы материаловедения
Цели
урока:
ü Обучающая
- Способствовать
формированию представления о классификации текстильных
химических волокон, о производстве химических волокон.
Способствовать
пониманию закономерности процесса изготовления ткани
из химических волокон.
Ознакомить
с неткаными материалами.
ü Развивающая
-
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся,
учить анализировать, выделять главное, сравнивать, Развивать
внимание, наблюдательность и память.
ü Воспитывающая
– Воспитывать адекватную самооценку своих знаний во время
выполнения контрольных заданий по разделу материаловедения 5класса.
ü Профориентационная
–
Вызвать интерес к поиску информации о профессиях связанных с производством химичиских
волокн через интернет.
Материально-техническая
база:
кабинет
технологии, компьютер, проектор, экран, презентация.
материалы: образцы
ткани.
Дидактическое
обеспечение: Технология6 класс: технология ведения дома учебник
для учащихся общеобразовательных учреждений /Н.В.Синица, В.Д. Симоненко.-М.:
Вентана-Граф, 2014
ü
Технология.
Технология ведения дома: 6 класс: методическое пособие/Н.В.Синица, В.Д. Симоненко.-
М.: Вентана-Граф, 2014
ü наглядные
пособия коллекций тканей
ü карточки-задания
– приложение №1
Тип урока:
комбинированный
(приобретение новых знаний и применения их на практике).
Вид урока: урок усвоения и закрепления
новых знаний.
Методы
обучения: объяснительно - демонстрационный (объяснение нового учебного
материала путем решения новых учебных задач, предусмотренных тематическим
планом); репродуктивный (беседа с использованием репродуктивных и проблемных
вопросов); частично –поисковый (формирование соответствующих умений во время
выполнения практической работы); закрепление материала.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
индивидуальная;
индивидуаьно-групповая
Тема: ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, СВОЙСТВА ХИМИЧЕСКИХ
ВОЛОКОН
Цели: повторить классификацию
текстильных волокон; ознакомить учащихся с процессом получения химических
волокон и их свойствами; учить использовать свойства волокон при изготовлении
изделий из них и ухода за ними; развивать логическое мышление.
Оборудование: наглядное пособие «Текстильные
волокна», плакаты и схемы получения химических волокон, образцы тканей из
химических волокон, учебник, рабочая тетрадь, лупы.
Словарь: химические волокна, искусственные
волокна, синтетические волокна, штапельные волокна.
Ход урока
I. Организация урока.
1.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение
темы и цели урока. (Учащиеся в рабочих тетрадях записывают тему урока) Показ
слайда№1).
II. Опрос
учащихся по вопросам Показ слайда№2:
1.Учащихся заполняют карточки-заданий. (пример карточки раздаётся
уч-ся)
2.Самопроверка
правильных ответов Показ слайда№3:
III. Изучение нового материала.
Учитель: Давайте
посмотрим на схему видов волокон Показ слайда№4
далее открываем учебник.(стр.учебника 84 рис
26)
1)Работа
в тетрадях ( схема «Текстильные химические волокна»).
Зарисовывают схему «Текстильные химические волокна»
2).
Словесный рассказ с показом слайдов.
Учитель: Долгие столетия
люди использовали при производстве ткани те волокна, которые им давала природа,
- волокна диких; растений, шерсть животных, волокна льна и хлопчатника.Но
природное сырье имеет свои недостатки. Натуральные волокна, например, слишком
коротки, недостаточно прочны, требую сложной технологической обработки. И люди
стали искать сыръё из которого можно было бы дешевым способом получать ткань
теплую, как шерсть, легкую и красивую, как шелк, дешевую и практичную, как
хлопок.
Успехи
современной химии позволили создать такое химическое волокно из природных
материалов, главным образом целлюлозы, получаемой из древесины ели и отходов
хлопка. Такое волокно называете искусственным, а волокно из синтетических
полимеров - синтетическим. Сырьём является нефть, газ, каменный уголь. слайда№5
Ни
одному специалисту сейчас не под силу перечислить все необъятное множество химических волокон, которые используются
для производства тканей. А в лабораториях синтезируются все новые и новые их
виды.
Практические предпосылки для создания искусственного шелка были
созданы изобретениями XIX века.
В России первый завод по производству искусственного шёлка был
построен в Мытищах в 1913г.
Процесс
производства химических волокон включает три этапа:
1.Получение
прядильного раствора. слайда№6
Все
химические волокна получают из вязких растворов или расплавов, которые
называют прядильными. Например, для получения искусственных волокон
подготовленную специальным образом целлюлозную массу растворяют в щелочи, а
синтетические волокна получают путем химических реакций различных веществ,
поэтому и названия у них такие сложные. Подробнее вы познакомитесь с этим процессом
позже, на уроках химии.
2.Формование
волокна. Показ слайда№7
Вязкий
раствор продавливается через мельчайшие отверстия колпачков, которые называются
фильерами. Струйки прядильного раствора, вытекая из фильер, затвердевают,
образуя твердые тонкие нити. Затвердевание нитей может происходить в мокрой
среде (растворе серной кислоты), этот способ называется мокрым, или в сухой
среде (под действием горячего воздуха), этот способ называется сухим. Далее
нити из одной фильеры на прядильных машинах соединяются в одну общую нить,
вытягиваются и наматываются на бобину. Количество отверстий в фильере
колеблется от 24 до 36 тысяч, а при производстве штапельного волокна — до 40
тысяч.
3.Отделка
волокна. Показ слайда№8
Нити
проходят промывку, сушку, крутку, термическую обработку для закрепления крутки.
Некоторые волокна отбеливают и красят. обрабатывают раствором мыла для придания
мягкости.
3)Работа
в тетрадях Учащиеся выписывают в рабочую тетрадь основные этапы процесса
производства химических волокон.
Основные
этапы процесса производства химических волокон.
1.
Получение прядильного раствора
2.
Формование волокна.
3.Отделка
волокна.
Учитель: Волокна одного и того же
типа в разных странах имеют разные торговые названия. Так, полиамидное волокно
в России называют капроном, в США - найлоном, в ФРГ - перлоном.
Рассмотрим свойства некоторых искусственных и синтетических
волокон.
(Во время объяснения учащиеся рассматривают образцы волокон из
наглядного пособия «Текстильные волокна» и образцы ткани.)
Показ слайда№9
Вискозное волокно.
Сырьем для получения вискозного волокна служат древесная целлюлоза
(еловая щепа, опилки) и химические вещества. Вискозное волокно очень похоже на
волокно натурального шелка. Длина и толщина (тонина) волокон могут быть любыми,
цвет зависит от добавленных в раствор красителей.
Вискозные волокна мягкие, гладкие, прямые, с сильным блеском,
менее прочные, чем волокна натурального шелка, имеют малую упругость, поэтому
ткани из этих волокон сильно мнутся. Вискозное волокно хорошо впитывает влагу и
быстро сохнет. Горит вискозное волокно, как и хлопок, желтым быстро бегущим
пламенем. После сгорания остается пепел серого цвета и запах жженой бумаги.
Ацетатное волокно.
Ацетатное волокно получают путем соединения отходов от хлопка с
химическими веществами. Ацетатные волокна также имеют произвольную длину. Они
прямые, тонкие, мягкие, прочные, стойкие к износу, упругие, поэтому ткани из
них почти не мнутся, имеют резкий блеск или совсем не имеют блеска. Ацетатные
волокна плохо впитывают влагу. Цвет волокон зависит от добавленных в раствор
красителей.
Горит ацетатное волокно медленно, желтым пламенем, на конце
образуется оплавленный шарик, и чувствуется особый кислый запах.
Свойства тканей из искусственного шелка зависят от свойств
волокна. Эти ткани - гладкие, с резким блеском или матовые, более тяжелые,
толстые, жесткие, чем ткани из натурального шелка, имеют малую усадку и
теплозащитность. Эти ткани прочные, но в мокром состоянии прочность их
снижается, хорошо драпируются, плохо пропускают воздух и впитывают влагу.
Хорошо стираются в мыльных растворах. Дают небольшую усадку, имеют большую
прорубаемосгь при пошиве изделий, раздвижку нитей в швах при носке. Утюжить
ткани из искусственного шелка надо очень осторожно, особенно из ацетатного
шелка, - от сильного нагрева ткань желтеет.
Полиэфирные волокна (лавсан, кримплен и др.).
Эти волокна имеют гладкую, матовую поверхность. Они прочнее,
стойкие к износу, не мнутся. В пламени сначала плавятся, зачем медленно горят
желтоватым пламенем, выделяя черную копоть. После остывания образуется твердый
черный шарик.
Существенный недостаток полиэфирных волокон - низкие гигиенические
свойства.
Полиамидные волокна (капрон, найлон, дедерон).
Эти волокна имеют гладкую блестящую поверхность, хорошо
смачиваются водой, но быстро сохнут. Полиамидные волокна чувствительны к
действию тепла, уже при температуре 65° он теряет прочность, поэтому утюжить
изделие из этих волокон надо осторожно.
Полиамидные волокна прочные, стойкие к износу.
Гигиенические свойства - низкие.
Волокно
горит слабым голубовато-желтым пламенем с выделением белого дымка. При
остывании на конце образуется твердый темный шарик.
Полиакрилонитрильные волокна (нитрон, акрил, перлон и др.)
Эти волокна пушистые, матовые, по виду напоминают шерсть, потому
их часто называют «искусственной шерстью». Прочность и стойкость к износу у
полиакрилонитрильных волокон ниже, чем у полиамидных
и полиэфирных.
Гигиенические свойства волокна также невысокие.
Горит волокно вспышками, выделяя большое количество копоти. После
остывания образуется наплыв, который можно раздавить пальцами.
Эластановое волокно.
К эластановому волокну относятся лайкра, дорластан. Эти волокна
чаще всего используют в смеси с другими волокнами. Эластановые волокна очень
эластичны, способны увеличивать свою длину при
растяжении в 7 раз, а затем сокращаться до первоначального состояния.
Ткани из синтетических волокон отличаются гладкостью, блеском,
высокой прочностью. Они устойчивы к истиранию, легко стираются, быстро сохнут.
После стирки часто не требуют утюжки.
Недостатки тканей: низкие гигиенические свойства, скольжение,
осыпаемость, раздвигаемость нитей.
Учитель:
Часто для улучшения свойств текстильных материалов к натуральным
волокнам добавляют химические и получают смесовые ткани.
Однако
люди с различной чувствительностью кожи по-разному реагируют на процент
содержания синтетики. Для людей с обычной чувствительностью соотношение 35 %
хлопка : 65 % синтетики является нормальным для того, чтобы чувствовать себя
комфортно; ткань с 35 % хлопка хорошо пропускает воздух и одновременно не
мнётся, быстро сохнет и хорошо гладится. Для людей с повышенной
чувствительностью к синтетике рекомендуется носить одежду из ткани с
содержанием хлопка не менее 50 % — при таком составе кожа практически не
ощущает присутствия синтетики в ткани. Обнаружить наличие в текстиле химических
волокон можно различными способами: по внешнему виду, по характеру горения,
химическими реактивами.
Учитель:
Показ
слайда№10
Сравнительная
характеристика
свойств
тканей из различных волокон
Свойства
|
Прочность
|
Усадка
|
Гигроскопич-
|
Эластич
|
Отстиры-
|
|
ность
|
ность
|
ваемость
|
1. Нейлон
|
1. Шерсть
|
1. Хлопок
|
1. Эластан
|
1. Эластан
|
2.Полиэстер
|
2. Хлопок
|
2. Лен
|
2. Нейлон
|
2. Полиэстер
|
3. Лен
|
3. Лен
|
3. Шелк
|
3. Шерсть
|
3. Нейлон
|
4. Шелк
|
4. Шелк
|
4. Вискоза
|
4. Шелк
|
4. Акрил
|
5. Хлопок
|
5. Ацетат
|
5. Шерсть
|
5. Полиэстер
|
5. Шелк
|
6. Акрил
|
|
6. Ацетат
|
6. Акрил
|
6. Ацетат
|
7. Вискоза
|
|
7. Нейлон
|
7. Вискоза
|
7. Лен
|
8. Ацетат
|
|
8. Акрил
|
8. Хлопок
|
8. Хлопок
|
9. Шерсть
|
|
9. Полиэстер
|
|
9. Вискоза
|
10. Эластан
|
|
10. Эластан
|
|
10. Шерсть
|
|
4).
Физкультминутка
5). Самостоятельная работа с учебником стр.86-87
Нетканые материалы из химических волокон
Нетканые
материалы (рис. 27) — это большая группа материалов, для изготовления
которых не применяют методы ткачества. Волокна в них склеены специальным составом
или просто сильно перепутаны между собой.
Среди
них можно выделить клеевые материалы (рис. 27, а — в), которые прикрепляются
(приклеиваются) к ткани горячим утюгом: клеевая прокладка — она служит для
укрепления ткани;
клеевая
паутинка — для приклеивания подгибки; флизофикс — для приклеивания аппликации к
ткани и др.
Вторая
группа — утепляющие
материалы (рис. 27, г).
Например, синтепон служит для утепления швейного изделия и для придания ему
толщины (в лоскутном шитье). Его вкладывают между двумя слоями изделия —
лицевым и изнаночным.
6).
Проверка самостоятельной работы (вопросами слайда №11)
IV.
Итог урока.
1)
Закрепление изученного материала.
Опрос учащихся по вопросам:
-
Зачем людям потребовались новые виды волокон?
-
О каких новых волокнах вы узнали на уроке?
-
Что служит сырьем для производства искусственных волокон?
-
Что служит сырьем для производства синтетических волокон?
Назовите
основные этапы процесса производства химически волокон?
2).
Рефлексия (проведение рефлексии)
Светофор
v Красный
– побольше таких уроков.
v
v Желтый – понравилось, но не
все.
v
v Зеленый
– урок не понравился.
V.
Выставление оценок, их аргументация.
VI.
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
VII.Домашнее
задание: учебник, § 14 с. 84-87.
Узнайте
в интернете о профессии оператор в производстве химических волокон.