- 14.12.2015
- 906
- 5
Курсы
Другое
Конспект урока по технологии 1класс. УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: Изготовление лесовичка с помощью техники соединения пластилина..
Цель урока: создать условия для овладения приёмами изготовления лесовичка из пластилина и природных материалов.
Задачи:
Образовательная :
Формируем умения изготавливать несложные изделия по плану.
Развивающая:
Развиваем умения анализировать образец изделия по вопросам учителя.
Воспитательная:
Воспитываем ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Оборудование: презентация , образцы изделий, пластилин, инструменты для работы с пластилином ,природные материалы (еловые шишки, сухие веточки семена для изготовления глаз и носа ), желуди, салфетки для рук, , учебник Е.А.Лутцевой .Технология 1 класс.
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 1
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Беседа - Ребята, в одной детской песне поётся: «Вместе весело шагать по просторам и, конечно, припевать лучше хором». Конечно, иногда хорошо поиграть одному, но часто бывает, что играть одному не так интересно, и есть дела, которые лучше получаются ВМЕСТЕ. Сегодня на уроке технологии мы будем выполнять задания по два человека. Какие правила совместной работы вы знаете? Какие правила помогают работать вместе без ссор и обид, чтобы всё получилось и радовало? После ответов детей вывешиваю правила на доске. Слайд 3 *Внимательно слушай того, кто говорит. * Не перебивай говорящего. *Если не понял задание – переспроси. *Будь вежлив. |
Дети отвечают на вопросы учителя .
-Слушать товарища, не перебивать его. -Относиться друг к другу вежливо |
Личностные Формируем способность оценивать жизненные ситуации, когда друзья приходят на помощь
Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ
|
Познавательно-аналитическая беседа -Сегодня на уроке нам предстоит необычная работа. Об этом можно судить по приготовленным для урока принадлежностям. Мы должны много повторить, в памяти восстановить все, что мы знаем про эти материалы. Вы должны слушать меня внимательно и отвечать на вопросы полным ответом. Повторяем познавательные сведения. Отгадайте загадку.Слайд 4 Материал я не простой Из кусочков и цветной. Из меня лепи, играй Руки мыть, не забывай. (Пластилин)
1.Для чего нужен пластилин?
2.Какие свойства имеет пластилин?
3.Какие правила ТБ при работе с пластилином мы должны соблюдать? Слайд 5
4.Что необходимо сделать с пластилином перед работой , чтобы предать ему пластичность?
-.Какой материал еще лежит у вас на рабочих столах? -Почему мы называем его природный?
Ребята, послушайте стихотворение и определите, о ком пойдет речь? Слайд 6 Средь лесов,болотных кочек, Стоит домик на пенечке Из трубы валит дымок, У двери висит звонок, В доме чисто и светло, Кто гостей там привечает, Чаем с медом угощает? Наш любимый старичок- Старичок- лесовичок.
А теперь посмотрите на слайды № 7 Кого вы увидели ?
- |
-
-Это пластилин.
-Пластилин предназначен для изготовления различных фигур, игрушек.
Пластилин пластичный, цветной, не прозрачный, гибкий , гладкий , мягкий.
1.Перед работой с пластилином поверхность стола нужно закрыть подкладным листом или клеенкой. 2 С коробки снять крышку, подложить ее под коробку, коробку поставить в верхней части стола. 3.Справа от коробки положить влажную тряпочку, чтобы при необходимости можно было бы вытереть руки. 4. Пластилин не разбрасывают, не берут в рот, не размазывают по полу, одежде.
-Перед работой пластилин нужно согреть и размять в руках.
-Природный материал.
- Мы его взяли в лесу , в природе когда ходили на экскурсию.
Это старичок-лесовичок.
-Лесовичков. |
Познавательные УУД
1. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение |
Физминутка
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ |
Слайд 8 Вы наверное устали, ну тогда все дружно встали. Ножками потопали, ручками похлопали. Руки за спину, головки назад, Глазки пускай в потолок поглядят. Головки опустим – на пол посмотрим.
Анализ изделия - Как вы думаете, что предстоит нам сегодня делать? - Откроем учебник и проверим наше предположение. -Что вы видите на странице учебника? _ Из каких материалов они сделаны? - Назовите части тела лесовичка?
- Из чего сделаны тело и голова? -Из чего сделаны руки и ноги? -Что есть на голове у лесовичка? -На лице что есть? |
Дети выполняют физминутку
-Игрушку .Лесовичка-старичка. Открывают учебник стр.41.
На странице учебника мы видим лесовичков. Игрушки сделаны из природных материалов и пластилина. Туловище, ноги, руки, голова.
- Из еловых шишек. Из природного материала веточек. -Шляпа из желудя. -Глаза, рот, нос. |
Регулятивные УУД
Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ |
Открытие практического умения -Ребята, кто догадался, как сделать старичка-лесовичка из шишки?
-Сколько деталей (основных и неосновных ) в первом изделии? -Каким способом соединены их детали?
Одинаков ли порядок изготовления лесовичков из шишек, желудей, каштанов?
Выберем способ изготовления.
|
-Одна деталь основная ,остальные вспомогательные. - Детали соединены пластилином.
-Нет. Порядок изготовления разный.
|
Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами лесовичков.
|
|
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) -Представьте, как будет выглядеть ваша игрушка Какую игрушку вы возьмете за образец?
-Из какого материала вы будете делать свою игрушку?
Откройте стр.учебника 42 и посмотрите план работы.
- Проговорим наш план действий.
|
- Будем делать из шишки и природного материала и пластилина.
План работы. 1.Возьмем пластилин и разделим его на нужное количество частей. 2.Разомнем каждую часть и сделаем шарики 3.Возьмем еловую шишку и отметим пластилином места для прикрепления деталей рук и ног. 4. Прикрепим детали рук и ног 5..Сделаем лицо и шапочку. |
Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
Самостоятельно-практическая работа -При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным? - Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам? - Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.
|
-Нужно аккуратно работать ножиком для пластилина, так как можно пораниться.
Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: один отмечает места для рук и ног, второй делает лицо и шапочку, пластилин режут на 7 частей. |
Коммуникативные УУД Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) |
Уборка рабочих мест.
Обобщение. -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились? -Что сделали бы сейчас по-другому? - Что сделаем теперь? |
Рассказывают как делали лесовика.
Оформляем выставку работ. |
Личностные УУД Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
РЕФЛЕКСИЯ |
Оценка практической деятельности -Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность. -Оцените работу друг друга в группе. -Что вам хочется сделать со своей игрушкой? -Какую игрушку хотели бы сделать еще? |
Ребята говорят какая игрушка им больше понравилась и почему.
-Подарить маме -Ежика, поросенка. |
Личностные УУД Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы
|
Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Тамара Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель начальных классов
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Спесивцева Ольга Владимировна
Учитель русского языка и литературы
Об авторе
План-конспект урока по технологии на тему «Последовательность изготовления деталей» представляет собой готовый материал (план-конспект) для проведения урока труда. В нем расписаны как этапы, так и основная речь (лекция) учителя, даны варианты самостоятельной работы обучающихся + дополнительные задания для них по теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 353 992 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 332 494 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.