1133118
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по технологии на тему "Макет Акрополя (проектная работа)" (2 класс)

Конспект урока по технологии на тему "Макет Акрополя (проектная работа)" (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Урок: технология

Тема урока: «Макет Акрополя (проектная работа)»

Цель урока: развивать художественные и конструкторско-технологические способности

Тип урока: открытие знаний

Методы и приемы:

  • диалог

  • словесный

  • наглядный

  • задания

Формы организации деятельности учащихся:

  • индивидуальная

  • парная

  • фронтальная

Оборудование: мультимедийный проектор, слайд – презентация, «светофорчики».

Планируемы результаты:

Личностные:

[1] – осознавать роль языка и речи в жизни людей.

[2] – обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний людей.


Регулятивные:

[1] – проговаривать последовательность действий на уроке;


Познавательные:

[1] – делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


Коммуникативные:

[1] – оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

[2] – договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им.




Ход урока:


Задача

Этап

Учебная ситуация

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на деятельность

Организационно – мотивационный

- Здравствуйте дорогие ребята!

- Здравствуйте.




- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.



Актуализировать знания детей полученные ранее

Актуализация знаний



- Ребята, какая у вас сейчас тема? С каким народом вы работаете?

- Римляне и греки





Поставить проблему перед детьми

Постановка проблемы урока

- Послушайте небольшой рассказ

-


Совместно с детьми открыть знания по теме: «Макет Акрополя»

Открытие знаний

Греческий храмне просто общинное здание, а жилище божества.

В те времена, когда древние греки были пеласгами и чествовали Зевса как незримое божество, у них отсутствовала необходимость построения храмовых комплексов. Только с поклонением священным символам и изображениям пробудилась потребность построения храмов – жилых зданий для почитаемых богов.

Проще всего в качестве жилища было использовать обычное дерево. Поэтому первыми храмами в Греции являлись обычные лесные святилища. Так, например, статуя Аполлона выставлялась в лавровом кустарнике, а статуя Артемиды – в стволе кедра или вяза. Затем появилась потребность предоставления богам более надёжного жилища, что привело к появлению храмовой архитектуры. Сначала греки для строительства использовали дерево, но т.к. Греция предоставляла обширнейший строительный материал, добываемый из ближайших гор, со временем для постройки храмов стал использоваться камень.


В основе греческого каменного храма лежит мысль о разделении мирского начала от священного. Место, где находились избранные божества, должно было быть прочно ограждено со всех сторон. Толстые стены, сооружённые из камня или мрамора, должны были надёжно защищать фигуру божества от воровства, случайного прикосновения и даже простого любопытного взгляда.

Самый ранний и самый простой тип храма – храм в антах, возникший из мегарона микенского периода. Главный фасад в этом случае оформляется торцами боковых стен, называемых антами, между которыми находятся две колонны. Другой тип храма – простиль – имеет в дополнение к антам ещё две-четыре колонны на переднем фасаде. Амфипростиль содержит колонны и на переднем, и на заднем фасадах. Самым распространённым типом является периптер, в котором колонны располагаются по всему периметру сооружения. Чаще всего на главном фасаде их бывает шесть. Такие храмы называют гексастильными периптерами. Наиболее сложный тип храмового здания – диптер, который включает в себя два ряда таких колонн, окружающих храм. Сам греческий храм делился на три помещения. Переднее помещение служило преддверием. Центральное (или целла) – собственно главное святилище. Опистодом – помещение, которое служило для хранения даров, с входом с заднего фасада.

Художественная форма греческих храмов была исключительно божественной привилегией. В Древней Греции (до периода эллинизма) было бы сочтено за дерзость посягательство на божественное право, если бы простой смертный вздумал окружить свой дом рядом ступеней или же украсить своё жилище фронтоном. В дорийских государствах, вследствие постановления жрецов, стены и потолки должны были делаться исключительно из дерева. Другими словами, каменные постройки были привилегией богов. Только жилища богов могли быть достаточно прочными и противостоять влиянию времени.

Акро́поль — возвышенная и укреплённая часть древнегреческого города, так называемый верхний город-крепость (убежище на случай войны).

На Акрополе обычно находились храмы божеств-покровителей данного города. Наиболее известен акрополь в Афинах, внесённый в список Всемирного наследия.

В греческом Акрополе было очень много скульптур с изображениями богов. Это место, где находится большая часть скульптур.



- Как вы думаете, какая у нас будет тема?

- Тема: «Макет Акрополя»




- Поставьте перед собой цель

- Цель: «Создать макет Акрополя»




- Хорошо, молодцы



При помощи определенных заданий и упражнений показать детям практическую значимость умения создавать макеты

Применение знаний на практике

- Сейчас у вас будет практическая работа в группах, вам нужно проанализировать образец






1. Название изделия, его назначение.

2. Каковы конструктивные особенности изделия?

3. Из какого материала изготовлено изделие? Можно ли использовать другие?

4. Какими известными способами можно разметить детали?

5. Как отделить детали от заготовки?

6. Нужно ли деталям придать форму? Как?

7. Как можно соединить детали?

8. Требуется ли дополнительная отделка? Какая? Как её выполнить?





- Что вы умеете, чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?

- Как соединить детали из разноцветного пластилина?




- Подумайте и предложите свои решения, поработав с учебником на стр. 65





- Спланируйте свою деятельность, рабочая тетрадь стр. 20





- Можете выполнять работу! Всем удачи!



Подвести итог урока

Итог урока

Итак, ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

- Ответы детей




- Какие умения мы формировали?

- Ответы детей




- Хорошо, молодцы





- Спасибо за урок!



