Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Мартинички"

Конспект урока по технологии на тему "Мартинички"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мартинички.docx

Тема: Мартинички

 

Не запрещай себе творить, пусть иногда выходит "криво",

твои чудесные мотивы никто не сможет повторить!

 

Цель: изготовление куклы-оберега с пожеланием счастья и благополучия.

Задачи:

- знакомство с миром народных кукол, обрядами;

- овладение технологией изготовления куклы-оберега;

- развитие творческого начала, воображения, фантазии на основе ознакомления с традициями своего народа;

- развитие глазомера, чувства цвета, ритма и пропорций, эстетического вкуса;

- приобщение к традиционной культуре России.

Оборудование и материалы:

Пряжа красного и белого цвета;

Шаблон из картона

Ножницы

Технологические карты

Образец кукол-оберегов  Мартиничков

 

Дозволь, Лада-Мати
Весну закликати!
Весну закликати,
Лето открывати.
Помогайте, деды
На холме взыграть,
Весну кликать,
Лето отмыкать,
Зиму закрывать!
Пусть вернется
Летнее тепло -
Будет в доме
Радость и добро!

 

Весну на Руси встречали славянским обрядом «закликания весны» вместе с традиционными нитяными куколками Мартиничками. Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол – Мартинички. Это композиция из пары куколок разного цвета: белого – символа уходящей зимы и красного – символа весны и жаркого солнца.

 

Дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия.

Мартинички прикалывали к одежде, привязывали к пояскам, носили на шее, вплетали в волосы, развешивали в доме и во дворе, на сбруе лошади и на повозках. Люди в первую декаду марта дарили Мартинички друг другу и хранили этот оберег долгие годы на память. Обережный подарок был способом сказать человеку, что он тебе дорог. Девушки и юноши обменивались Мартиничками в знак любви. А новая западная традиция дарить «Валентинки» не такая уж нам и чужая - она лишь перевоплощение старой родной, забытой.

 

По традиции, мартинички прикалывали на одежду близким людям с пожеланиями Счастья и Благополучия - 1 марта и носили до тех пор, пока не удастся увидеть первого аиста. После чего или пускали по воде, или повязывали на ветку дерева, загадав желание.

 

А в южных районах, встретив первого аиста, Мартинички бросали в небо, «чтоб счастье было крылатым».

 

В некоторых местностях было принято класть мартиничек под камень, а через некоторое время смотреть, что там рядом с мартиничками завелось. Если муравьи — овцы принесут хороший приплод, крупные жуки сулили процветание крупному скоту. В городских условиях это гадание несколько неактуально, да и гораздо веселее выглядят мартинички на ветке деревца, чем придавленные камнем.

 

В наше время, когда аиста увидеть проблематично даже в сельской местности, мартинички просто носят до конца марта, а потом привязывают на ветку дерева, где они "пляшут", раскачиваемые ветром.

 

Но не только для весеннего праздника вязали нитяных куколок.

Они имели и второе ритуальное значение: всегда после рождения ребенка в семье делалась очередная нитяная куколка, это действие имело большой символический смысл. Висевшая в красном углу свадебная пара кукол Неразлучников раздвигалась немного в стороны и на общую крепкую родительскую руку, вешался маленький ребенок-куколка, сделанный из ниток. Этот своеобразный символический обряд повторялся после каждого прибавления в семействе.

 

Сколько было детей, столько и куколок висело на общей руке кукол Неразлучников. На первый взгляд куклята так, пучок ниток, но для семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством в красном углу избы под иконами.

В 19 в. в возрасте до 5 лет как девочки так и мальчики носили только длинную полотняную рубаху, поэтому и куколки эти изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки человека: голову, руки, туловище.
Цвет куколок тут уже не имел никакого значения.

 

В 60-х гг. 20 в., когда символическое значение заместилось декоративно-художественным восприятием образов, стали делать куколку-девочку и куколку-мальчика. Они различаются так: косы и платья с фартучками у девочек и короткая прическа и ноги (штаны) у мальчиков. Конечно и цвета ниток стали намного разнообразнее.

 

Мартинички вяжут парами. Белый цвет одной куклы символизирует зиму, красный цвет другой - весну. Есть немного иная трактовка цветов.
Сочетание белого цвета (цвет мира) и красного (цвет войны, крови), означают контраст между жизнью и смертью, любовью и враждой. 

 

Практическая часть

Легенда с этой куклой:
"В первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму, и цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу."

Другая легенда
В далекие времена, когда Болгария была еще совсем молодым государством и имела много врагов, хан Аспарух готовился к решительной битве с ними. У хана была любящая сестра, которая жила далеко от него, в Бессарабии. Однажды ей приснился сон, что ее брат в опасности. Она решила предупредить хана об этом и написала ему письмо, привязала его белой шелковой нитью к лапке ласточки. В дороге птичка ранила лапку, и кровь покрасила нить в красный цвет. Но хан все-таки получил письмо и победил. А бело-красную нить он оставил себе на память. С тех пор и появилась традиция даровать мартиницы с пожеланиями здоровья, счастья и добра.

 

В Болгарии 1 марта – день Бабы Марты, и все болгары c этого дня носят мартинички. 
Баба Марта - персонаж болгарского фольклора. Обычай праздновать день Бабы Марты появился еще у у древних фракийцев ещё до нашей эры. 
Баба Марта - символ женского начала.
Куклу прикрепляют на одежде, ее изображение есть на открытках. Дарят мартинички и желают здоровье, долгие года жизни, плодородие. Это- и показатель симпатии к 
противоположному полу. 
Лучше сделать мартиничку самому. Это - вплетение мыслей, желаний тому, кому подарок предназначен. 
Делать ее надо на рассвете 1 марта. Убрать чисто дом, одеть красно- белую одежду. 
Мартиничку дарят со словами: "Честита баба Марта! ". Невесты носят мартинички справа, а старые девы – слева. Холостяки носят с разделенными концами ниток, а женатые изрезанные до узла (чтобы не засматривались на других женщин).
А вот снимать куклы просто так нельзя. Надо дождаться первого аиста))) Или хотя бы первых весенних цветов. Можно найти ручей и отправить куклу по течению. 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Мартинички""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мастер.docx

Мастер-класс по изготовлению Мартиничек

P1080145.JPGВесну на Руси встречали славянским обрядом «закликания весны» вместе с традиционными нитяными куколками Мартиничками. Праздник приходился на начало марта, отсюда и название кукол – Мартинички. Это композиция из пары куколок разного цвета: белого – символа уходящей зимы и красного – символа весны и жаркого солнца. Мартиничек развешивали на ветвях деревьев, а дети привязывали куколок на длинные шесты, бегали с ними по деревне и закликали весну. Кроме этого маленьких куколок-обережков дарили друг другу с пожеланием счастья и благополучия.

 

 

 

 

Понадобится:

- пряжа красного и белого цвета;

- нитки;

- шаблон из картона 6х7 см (размер можно взять любой)

P1080128.JPG.

 

 

Подготавливаем необходимые материалы

 

 

 

 

 

P1080129.JPG

 

 

 

 

Наматываем нитки на картонку по длинной стороне.

 

 

 

P1080132.JPG

 

 

 

Под верхний сгиб пропускаем нить и завязываем.

 

 

 

 

P1080133.JPG

 

 

 

Нижний сгиб разрезаем.

 

 

 

 

 

 

 

P1080134.JPG

 

 

Наматываем нитки на картонный шаблон по ширине, разрезаем с двух сторон.

 

 

 

 

 

P1080135.JPG

 

 

Обвязываем концы пучка ниток с каждой стороны. Получились ручки.

 

 

 

 

 

P1080138.JPG 

 

Оформляем головку куколки. Отступаем немного вниз от узла и обвязываем ниткой. Под узел можно подложить небольшой шарик из шерсти или ветоши, можно горошинку или бусинку, тогда головка получится круглей. Под головку вкладываем ручки.

 

 

 

P1080141.JPG

 

 

Перевязываем куколку по талии. Мартиничка готова. Аналогично делаем еще одну куколку белого цвета. Затем из двух нитей белого и красного цвета делаем витой шнурок и на его концы привязываем куколки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Получилась парная композиция обрядовых куколок Мартиничек!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Мартинички""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 757
    • RAR 560.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воротникова Елена Рифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воротникова Елена Рифовна
    Воротникова Елена Рифовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21987
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 60 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе