Департамент образования Ивановской области
областное государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Ивановский педагогический колледж имени Д.А. Фурманова»
КОНСПЕКТ УРОКА по технологии
Ф.И.О. студента, группа: Андрианова Анна Сергеевна
группа 4НК
Тема урока: Мир тканей
Класс: 1
Цель урока: создать условия для познания детьми свойств и видов
ткани
Задачи урока:
Дидактические: Познакомить детей с разными видами тканей,
обратить
внимание
на отдельные её свойства.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику, художественный вкус, творческое воображение.
Воспитательные: Воспитывать
бережное отношение к одежде.
Планируемые результаты:
Предметные:
обучающиеся имеют представление о разнообразии тканей, о свойствах и отличии от
бумаги, о назначении ткани
Метапредметные
(П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные)
Регулятивные
Понимать и сохранять учебную задачу;
Оценивают результаты своей деятельности; умение оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные:
– осуществлять анализ объектов с выделением существенных и
несущественных признаков;
–
проводить сравнение по заданным критериям;
–
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его свойствах.
Коммуникативные:
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь;
формировать
собственное мнение;
- использовать речь для
регуляции своего действия
Личностные: учебно – познавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения новой частной задачи;
– способность к оценке своей учебной деятельности.
Оборудование: интерактивная доска;
учебник Технологии 1 класс УМК «Школа России» авторы: Е.А. Лутцева; раздаточный
материал.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Форма
орг.
учеб.
деят. (Ф-
фронтальная, И- индивидуальная,
П-парная, Г - групповая)
|
Дидактические
средства,
интерактивное
оборудование
|
Формы контроля, взаимокон троля и
самоконтр оля
|
|
|
Организационный момент.
|
- Здравствуйте, ребята. Сядьте на своих
местах поудобнее, успокойтесь и покажите что вы готовы работать.
Перед тем как начать урок предлагаю отгадать загадку.
Есть два, Без них никуда.
Слева брат и справа брат,
Всё слышат, но молчат…(Уши)
Для чего нам нужны уши.
Вот и вы
приготовьтесь слушать и узнавать много нового.
|
Приветствуют учителя
Отгадывают загадку.
-уши
Отвечают на вопрос.
-чтобы слушать и получать информацию
Настраиваются на работу.
|
Ф И
|
Интерактивная доска
|
Самоконтроль
|
|
Актуализация знаний
|
Давайте посмотрим на слайд, выполним задания
и порадуем мастера своими знаниями.
Ученики выходят к интерактивной доске,
отмечают правильный ответ и всем классом проверяют.(согласен\не согласен)
(Задание есть в учебнике на странице 64)
-Что не использует мастер в бумажной
мастерской: бумагу, картон, пластилин, ножницы, клей?
Вычеркнем лишнее
- Какое из утверждений верное?
Режут средней частью лезвий ножниц;
Режут всем лезвием ножниц.
- Какое из определений нам подходит?
Шаблон – материал; приспособление;
инструмент
- Какое из утверждений более точное?
Орнамент – это повторяющийся узор.
Орнамент – это узор.
|
Выполняют задание
|
Ф И
|
Интерактивная доска
(учебник)
|
Самоконтроль
|
|
3.Сообщение темы и цели урока
|
Разгадаем ребус на карточке.
Разделимся на 3 группы. У каждой группы свой
ребус.
хлопок
шерсть
лен
Какие слова у вас получились?
Как это назвать одним словом?
Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будем
говорить на уроке?
Как вы думаете, что мы можем о ней узнать?(ее
виды и свойства)
|
Разгадывают ребус
Определяют цель урока
|
Г
|
Карточки
|
Взаимоконтроль
|
|
4.Открытие новых знаний:
Изучение новой темы
-Анализ образца
-Подготовка плана работы (он должен быть на
доске)
|
Как вы считаете что такое ткань? Есть
варианты этого определения?
Давайте прочитаем определение на слайде.
А какая бывает ткань и какие у нее свойства
мы узнаем путем эксперимента.
У вас на партах лежит лист бумаги и
несколько лоскутков ткани. Я предлагаю вам побыть учеными-исследователями и
выяснить какие же отличительные особенности есть у ткани в целом и ее видов.
А работать мы будем отвечая на вопросы (план
на доске):
Из чего состоит?
Какого она цвета?
В чем отличие ткани и бумаги? (по цвету)
Гладкие или шероховатые?
Ткани толстые или тонкие?
Что произойдет если смять?
Что вернуло первоначальный вид, а что нет?
Перед тем как приступить к следующему
вопросу повторим правила ТБ с ножницами.
Вспоминают сами, а затем читают со слайда
Что легче резать?
Как соединить детали из ткани?
Какие еще виды ткани вы знаете?
Давайте откроем учебник на странице 67 и
узнаем какие еще виды тканей бывают. Канва, ситец, драп. Какими
свойствами обладают эти ткани? Какие из них гладкие, а какие шероховатые?
Какие толстые, а какие тонкие?
|
Выполняют исследовательскую работу
|
Ф И
|
Лоскутки ткани, бумага, ножницы, интерактивная доска, учебник
|
Самоконтроль
|
|
Закрепление материала
|
Давайте посмотрим на слайд и соотнесем
свойства ткани, которые ей принадлежат.

|
Несколько человек выходят к доске, остальные
соглашаются или не соглашаются.
|
Ф
И
|
Интерактивная доска
|
Взаимоконтроль
|
|
Рефлексия
Итог урока
|
Для чего нам нужны знания о ткани? Где мы их
можем применить?
Какие цели мы ставили на сегодняшний урок?
Мы достигли поставленных целей?
Что мы теперь можем сказать о ткани?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Покажите смайлик
|
Оценивают свою работу на уроке.
|
Ф
|
|
Самоконтроль
|
|
Уборка рабочего места
|
Сдаем мне лоскутки ткани, ножницы, передаем
карточки с ребусом
|
Убирают рабочее место
|
И
|
|
Самоконтроль
|
|