Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Назначение и строение электровыжигателя" (5 класс)

Конспект урока по технологии на тему "Назначение и строение электровыжигателя" (5 класс)

Скачать материал

МКОУ Ольгинская ООШ Чистоозерного района

Новосибирской области

 

 

 

 

 

План-конспект открытого урока

по дисциплине «Технология»

в 5 классе

на тему «Назначение и строение электровыжигателя»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Разработал:

учитель технологии Крум Ю.А.

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольгино -  2018

 

Тема урока: «Назначение и строение электровыжигателя»

 

1. Дата проведения – 25.05.2018 г.

 

2. Тип урока – комбинированный

 

3. Технология урока – сотрудничество и личностно-ориентированное обучение

 

4. Цель урока – ознакомить детей с одним из видов декоративно-прикладного искусства – выжигание по дереву; изучение строения электровыжигателя и техники выжигания; ПБР при выжигании.

5. Задачи:

а) дидактические: освоить один из видов декоративно-прикладного искусства – выжигание по дереву; изучить назначение и строение электровыжигателя; научиться пользоваться электровыжигателем;

б) развивающие: развитие моторики и координации рук при работе с ручным инструментом;

в) воспитательные: формирование целостного мировоззрения, развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности.

6. Планируемые образовательные результаты – знание элементов и приспособлений для выжигания по дереву; умение украсить древесину выжиганием; развитие моторики и координации рук при работе с ручным инструментом.

7. Основные термины, понятия – выжигание (пирография), электровыжигатель, копировальная бумага.

8. Оборудование (перечень приборов, ТСО, наглядных пособий, раздаточного материала и т.д.) –

1) учебник «Технология» 5 класс, Тищенко;

2)  электровыжигатель;

3) электронные пособия (строение электровыжигателя, правила безопасной работы при выжигании);

4) материал для практической работы (фанера, наждачная бумага, копировальная бумага, канцелярские кнопки, рисунки для копирования);

9. План урока:

а) организационный момент:

- сообщение темы и цели урока;

- повторение и закрепление пройденного материала (письменный опрос по теме «Назначение и строение ручного лобзика».  Проверка работ и разбор вопросов вызвавших затруднения у учеников).

б) основная часть:

- демонстрация электровыжигателя и готовой творческой работы, выполненной с его помощью, для привлечения внимания учащихся, заинтересованности в изучении новой темы и мотивации на последующие действия.

- краткая историческая справка о выжигании (пирографии) с показом слайдов на мониторе.

- изучение строения и принципа работы электровыжигателя с показом слайдов и визуальной демонстрацией имеющегося прибора.

- изучение теоретических  основ выжигания (применяемая древесина, копировальная бумага, канцелярские кнопки) с показом слайдов и визуальной демонстрацией.

- изучения правил безопасной работы при пирографии с показом слайдов.

- проведение групповой работы для закрепления теоретических сведений (демонстрация и индивидуальная апробация работы электровыжигателя и всей технологии для выполнения декорирования на одном образце с повторением теоретических сведений по выжиганию и безопасной работе с прибором), выявление затруднительных моментов у каждого из учеников и устранение их в процессе групповой работы.

- проведение индивидуальной работы (раздаются заготовки из необработанной фанеры, наждачная бумага, копировальная бумага, канцелярские кнопки и рисунки на выбор с учетом индивидуальных предпочтений (котики, автомобили, герои игр, т.к. это добавит мотивации для качественного выполнения задания).

в) подведение итогов урока:

-  ответы на контрольные вопросы: что такое пирография? Как называется прибор для выжигания? Как получают тонкие и толстые линии при выжигании? Какие правила безопасной работы нужно соблюдать при выжигании?

- задание на дом: §17 стр. 75-79, знать ответы на контрольные вопросы и правила безопасной работы.

 

10. Список использованной литературы:

- Программа: Технология: программа. 5-8 классы /авт-сост. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица.- М.: Вентана-Граф. 2012.

- Технология. Индустриальные технологии. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений, А.Т. Тищенко, В.Д. Симоненко, - М.:«Вентана-Граф», 2013.

Web-ресурсы: 

1.     https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0df8/0003b777-44fe6b56/img6.jpg

2.     https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00e0/0001fcaf-334b3c65/img1.jpg

3.     https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0dea/000f5029-ae1b1d65/img4.jpg

4.     https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0dea/000f5029-ae1b1d65/img11.jpg

5.     https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0d11/0008bfa0-835ec8e0/img8.jpg

6.     http://images.myshared.ru/62/1345759/slide_11.jpg

7.     https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_5649f6218743b/img_user_file_5649f6218743b_1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

 

1.     Внешние связи урока

Проведенный урок является одним из важнейших в теме «художественно-прикладной обработке материалов» в 5 классе. Знания и опыт, полученные на данном уроке будут очень полезны для выбора и выполнения творческого проекта по технологии. На уроке широко прослеживается межпредметная связь с изобразительным искусством: чувство толщины и плавности линий.

 

2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса.

Для урока ставились три задачи: обучающая, развивающая и воспитывающая.

а) обучающая: освоить один из видов декоративно-прикладного искусства – выжигание по дереву; изучить назначение и строение электровыжигателя; научиться пользоваться электровыжигателем.

б) развивающие: развитие моторики и координации рук при работе с ручным инструментом;

в) воспитательные: формирование целостного мировоззрения, развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности.

Класс, в котором проводился открытый урок, имеет повышенный потенциал учебной деятельности. На основе полученных знаний о пирографии, ученики пополнили знания в области декоративно-прикладного искусства и расширили свой потенциал для самостоятельного творчества. Основная форма работы на уроке была индивидуальная, для тренировки моторики рук и раскрытия собственных талантов. Для индивидуальной работы ученики выбрали своих любимых персонажей и изобразили их в новом для себя виде. Это придало мотивацию на плодотворную работу.

 

3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока

I. Общая организация урока

1. Последовательность и распределение этапов урока по времени. Этапы урока были распределены таким образом, чтобы отвести достаточное количество времени для групповой и индивидуальной практической работы. Сообщение темы и цели урока вместе с теоретической частью заняли 9 минут, групповая и индивидуальная работа 32 мин, оставшееся время – подведение итогов урока.

2. Организация познавательной деятельности на уроке. На уроке присутствовали групповая, индивидуальная деятельность и фронтальный опрос. Через теоретическую часть урока и групповую работу ученики изучили теоретические основы и технику выжигания, а в процессе индивидуальной работы оттачивали свое мастерство.

3. Соблюдение охранительного режима. На уроке присутствовала смена видов деятельности, дети не сидели неподвижно на одном месте (групповая работа, индивидуальная работа за верстаками и столами для работ). Соблюдалась техника безопасности.

4. Подведение итога урока. В результате урока ученика выполнили и представили индивидуальные работы, выполненные электровыжигателем.

II. Содержание урока

1. Перед планированием урока ставились три задачи: обучающая, развивающая и воспитывающая.

а) обучающая: повторить пройденную тему «Назначение и строение ручного лобзика», по новой теме освоить один из видов декоративно-прикладного искусства – выжигание по дереву; изучить назначение и строение электровыжигателя; научиться пользоваться электровыжигателем.

б) развивающие: развитие моторики и координации рук при работе с ручным инструментом;

в) воспитательные: формирование целостного мировоззрения, развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности.

В соответствии с поставленными задачами был спланирован сам урок, на протяжении которого прослеживалась обучающая, развивающая и воспитательная направленность.

2.  Подбор учебного материала соответствовал цели и задачам урока.

3.  На уроке присутствовала тесная связь теории с практикой. Особо четко это проявлялось через групповую работу.

4. Данный урок проводился после изучения темы «Назначение и строение ручного лобзика». Связь с этой темой проходила через работу с фанерой, как основного материала для работы с лобзиком и электровыжигателем. Были повторены навыки подготовки материала (фанеры) к работе.

 5. На уроке учащиеся показали высокий уровень знаний учебного материала и хорошие навыки при выполнении индивидуальной практической части.

III. Методическая сторона урока и его оборудование

1. Основным методом данного урока была творческая индивидуальная работа.

2.  На уроке чередовались методы и приемы обучения – фронтальный опрос, изучение слайдов, групповая работа, индивидуальная творческая работа.

3. На уроке учащиеся пользовались наждачной бумагой, электровыжигателем, верстаками, электронными пособиями, канцелярскими принадлежностями.

4. Учащиеся правильно отвечали на поставленные вопросы и выполняли учебные задачи.

 

4.  Функциональный анализ урока

1. Структура урока соответствовала поставленной цели, замыслу урока и возможностям классного коллектива.

2. Наиболее удачным моментом в деятельности учителя являлась мотивация учеников на плодотворную работу через возможность изобразить на фанере любимых персонажей. Недостатки – было затрачено чрезмерно времени на изучение строения электровыжигателя  и принципа его работы, а также соблюдение техники безопасности при выжигании, в связи с чем не хватило времени на контрольные вопросы и запись домашнего задания.

3. Стиль отношения учителя и учащихся – сотрудничество, что позволило достичь поставленных целей и задач.

 

5. Оценка конечного результата урока

1.   В целом урок прошел успешно, были достигнута главная цель и выполнены поставленные задачи в полном объеме.

2. При планировании последующих уроков учителю необходимо точнее продумывать этапы урока – их временной отрезок.

4. Воспитательные и развивающие задачи были выполнены.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Назначение и строение электровыжигателя" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2020 594
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крум Юрий Андреевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крум Юрий Андреевич
    Крум Юрий Андреевич
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2724
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек