Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по технологии на тему «Одежда древних римлян и греков. Как изготавливаются льняные ткани. Изготавливаем одежду древних римлян и греков (обработка ткани)»

Конспект урока по технологии на тему «Одежда древних римлян и греков. Как изготавливаются льняные ткани. Изготавливаем одежду древних римлян и греков (обработка ткани)»



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Урок: технология

Тема урока: «Одежда древних римлян и греков. Как изготавливаются льняные ткани. Изготавливаем одежду древних римлян и греков (обработка ткани)»

Цель урока: развивать художественные и конструкторско-технологические способности

Тип урока: открытие знаний

Методы и приемы:

  • диалог

  • словесный

  • наглядный

  • задания

Формы организации деятельности учащихся:

  • индивидуальная

  • парная

  • фронтальная

Оборудование: мультимедийный проектор, слайд – презентация, «светофорчики».

Планируемы результаты:

Личностные:

[1] – осознавать роль языка и речи в жизни людей.

[2] – обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний людей.


Регулятивные:

[1] – проговаривать последовательность действий на уроке;


Познавательные:

[1] – делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


Коммуникативные:

[1] – оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

[2] – договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им.




Ход урока:


Задача

Этап

Учебная ситуация

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на деятельность

Организационно – мотивационный

- Здравствуйте дорогие ребята!

- Здравствуйте.




- Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.



Актуализировать знания детей полученные ранее

Актуализация знаний



- Ребята, какая у вас сейчас тема? С каким народом вы работаете?

- Римляне и греки





Поставить проблему перед детьми

Постановка проблемы урока

- А кто знает, в чем ходили древние римляне и греки?

- Ответы детей




- Как вы думаете, какая у нас будет тема?

- Тема: «Одежда древних римлян и греков»




- Поставьте перед собой цель

- Цель: «Узнать в чем ходили древние римляне и греки»


Совместно с детьми открыть знания по теме: «Одежда древних римлян и греков»

Открытие знаний

- А узнать вам поможет учебник стр. 57





- Итак, в чем ходили римляне и греки?

- Женщины носили легкие туники, а мужчины – тоги.




- Из чего изготавливалась одежда?

- Из льна




- Почему из льна?

- Льняная одежда лучше всего спасает от жары и долго носится




- Рассмотрите одежду древних римлян и греков и опишите ее

- Ответы детей




- Чем она отличается от современной?

- Ответы детей




- Кто знает, как изготавливаются льняные ткани?

- Ответы детей




- Сырье (то, из чего изготавливают что – либо) для изготовления ниток и тканей древние люди могли получить только из природы. Льняные нитки и ткани получают из растения, которое называется лен.





- Рассмотрите рисунки в учебнике на стр. 58 и расскажите, как получается льняная ткань

- Лен собирают с полей, прядут на прялке руками, потом на станке изготавливают ткань




- Хорошо, молодцы



При помощи определенных заданий и упражнений показать детям практическую значимость умения отличать ткани

Применение знаний на практике

- Сегодня мы с вами будем пробовать изготавливать одежду для римлян и греков





- Рассмотрите стр. 59 учебника, что нам нужно сделать?

- Рассмотреть рисунки. Назвать конструктивные особенности изделия.




- Хорошо, еще что?

- Ответить на вопросы




- Какие?

- Как можно изготовить отдельные детали?

Как их соединить?




- Что еще нужно сделать?

- Составить план работы и изготовить изделие




- Назовите конструкционные особенности изделия

- Основа, фигура гречанки, детали платья




- Из каких материалов изготовлено изделие?





- Можно ли использовать другие?





- Какими известными способами можно разметить детали?





- Как отделить детали от заготовки?





- Нужно ли деталям придать форму? Как?





- Как можно соединить детали?





- Требуется ли дополнительная отделка? Какая? Как её вы полнить?





- Что вы умеете, чего не знаете, не умеете? Чему надо научиться?





- Как наклеить деталь фигуры гречанки на основу из гофрокартона, чтобы не было пузырей?

- Смазать всю деталь негустым клеем




- Как изготовить объёмное платье?

- Драпировать




- Итак, какой план мы составим?

План:

1. Вырезывание детали фигуры гречанки (грека).

2. Наклеивание фигуры на гофрокартон.

3. Вырезывание фигуры из гофрокартона.

4. Изготовление деталей из ткани.

5. Изготовление одежды.

6. Сборка изделия (наклеивание фигуры на основу).



- Хорошо, приступаем к выполнению изделия





- Устраивается выставка готовых изделий, совместно обсуждается их качество

- Точность, аккуратность, творчество


Подвести итог урока

Итог урока

Итак, ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

- Ответы детей




- Какие умения мы формировали?

- Ответы детей




- Хорошо, молодцы





- Спасибо за урок!






57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 12.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров453
Номер материала ДВ-149873
Получить свидетельство о публикации