Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Полеты птиц. Попугай"

Конспект урока по технологии на тему "Полеты птиц. Попугай"

Скачать материал
библиотека
материалов

Автор: Кравченко Н.А.

Предмет: Технология.

Класс: 1

УМК: Перспектива

Тема: Полеты птиц. Изделие «Попугай».

Цель урока: создать условия для ознакомления со способами создания мозаики с использованием техники «рваная бумага».

Задачи:

  • Обучать детей приёмам анализа образца изделия и планированию работы с опорой на образец, выполнению творческого задания по подбору цветового решения изделия.

  • Обучать практическим приёмам работы с бумагой и клеем: обрывание бумаги, экономное расходование материалов, создание мозаики.

  • Воспитывать умение организовывать рабочее место, аккуратность, организованность, умения работать с клеем (правила работы).

  • Расширить знания о работе с бумагой: рваная аппликация, мозаика. Расширение знаний о птицах.



Планируемые результаты:

- предметные: определять некоторые виды птиц; делать аппликации с применением технологии «рваная бумага»; закреплять навыки работы с бумагой и клеем; использовать способы экономного расходования материалов.

- метапредметные:

регулятивные: корректировать и контролировать последовательность выполнения работы в соответствии с образцом, действовать по плану; освоить алгоритм выполнения мозаики на основе техники «рваная бумага»; познавательные: подбирать вид и цвет бумаги для выполнения изделия; анализировать объект с целью выделения существенных признаков;

коммуникативные: взаимодействовать с учителем и коллективом; выражать свои мысли, четко и правильно формулируя ответы на вопросы; определять общую цель и пути ее достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимопомощь;

- личностные: бережно относиться к природе; уметь осуществлять творческий подход к выполнению изделия; проявлять усидчивость и аккуратность.

Межпредметные связи: окружающий мир; изобразительное искусство

Формы работы: работа в группах

Ресурсы: для учителя- образец готового изделия; презентация; для обучающихся – учебник; шаблон изделия «попугай» из разрезного материала; цветная бумага; клей; салфетка;

Тип урока: урок «открытия» нового знания с использованием системно- деятельностного подхода.

Использованы элементы образовательных технологий: здоровьесберегающей, информационно - коммуникативной, метапредметной, коллективные способы обучения.



















I. Организационный момент.

Подготовка рабочего места.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе должны быть: клеенка, набор цветной бумаги, клей, тряпочка, 2 конверта, коллекция «Виды бумаги и картона» и учебник.

Сегодня на уроке мы продолжим подниматься вверх по ступенькам лесенки знаний.

-Что нужно для того, чтобы урок прошел удачно, с пользой и поделка получилась?

-Я вам этого от души желаю!







Нужно хорошее настроение, положительный настрой на работу.


II. Актуализация знаний. Беседа о птицах.

-Вспомните, пожалуйста, название раздела, который мы начали изучать.

- Послушайте эти звуки. Догадались ли Вы кому они принадлежат?

- Откройте учебник на с.107.


- Каких птиц вы видите?

-Вспомните, чем отличаются птицы от других животных?

-Назовите самую маленькую птицу в мире.

- Все ли птицы умеют летать?


- Сформулируйте тему урока.

- А вы знаете, что сегодня, 22 марта, в России отмечается старинный народный праздник, связанный с птицами?


-Я вам давала задание узнать дома у взрослых об этом празднике и подготовить мини-проект о нем.

-Кто готов?

Этот праздник называется СОРОКИ (или ЖАВОРОНКИ)

Праздник жаворонков отмечается в России с незапамятных времен, хотя в настоящее время о существовании праздника забыли. По поверьям в этот день зима и весна меняются местами, а с юга прилетает сорок разных птиц, первой из которых является жаворонок. На жаворонки 22 марта традиционно пекли сдобные булочки в виде маленьких птичек с раскрытыми крылышками, имитируя полет жаворонка, в качестве глазок использовали изюм. Сдобных птичек раздавали детям, те бежали по улицам с звонким смехом закликать весну. А еще этот день интересен тем, что день равен ночи.


-Я открою вам секрет. Даша с мамой и бабушкой тоже готовили свой проект об этом празднике. Но об этом в конце урока.

Человек и воздух.


Птицам




Дети перечисляют

Тело - перьями

Колибри

Страус, пингвин


Полеты птиц







Рассказывает ученица.





слайд 1









hello_html_4af82af9.pngслайд 2







слайд 3




слайд 4



слайд 5

III. Мотивация познавательной деятельности

- Вот такой замечательный сегодня птичий праздник.

-А какие виды птиц вы знаете? (Диск таблица)

-Какое незнакомое слово вам встретилось?

-Что надо сделать, если не знаешь значения слова?

-Найдите значение слова ЭКЗОТИЧЕСКИЕ в словаре.

Экзотический- из другой страны, диковинный, необычный, причудливый

-О какой экзотической птице идет речь в загадке?

Птичка в клеточке сидит

И с тобою говорит,

Ей секрет не доверяй,

Разболтает…

- У кого дома есть попугай?

- Как он выглядит?

- На кого он похож?

На самого себя. Едва ли кто-либо спутает его с другой птицей. Расцветка необыкновенно яркая, все цвета радуги представлены на оперении. Крючковатый клюв так силен, что раскусывает крепкую кожуру орехов. Почти все, когда лазают, цепляются клювом за ветки.


-Какие виды попугаев вы знаете?







К нам на урок тоже прилетел попугай Кеша. Посмотрите, какой он красивый, какие у него яркие перышки и хвостик! Но Кеша сказал мне по секрету, что ему очень грустно и скучно одному, потому что у него совсем нет друзей, и он очень просит вас помочь ему.

(показ образца)



Перечисляют



Читают







Попугай










Перечисляют





слайд 6










слайд 7









Щелчок




слайды 8-12

IV. Организация познавательной деятельности.

- Ребята, хотите ли вы помочь нашему Кеше?



- Как вы думаете, какая будет тема сегодняшнего урока? Сформулируйте ее полностью.



-Давайте заполним первую ступеньку нашей лесенки урока.



мы знаем,

мы умеем







Итак, мы будем выполнять аппликацию «Попугай».

-Что такое аппликация?









-Рассмотрите внимательно образец.

-Что нового, необычного вы увидели в работе?

-Всё ли вам понятно?









-Мы столкнулись с затруднением, потому что никогда раньше не выполняли такую работу.



Это новый вид аппликации. Называется МОЗАИКА.

-Кому знакомо это слово? Что оно обозначает?

-Давайте обратимся к словарю. Уточните значение этого слова.





Рассказ и показ видов мозаики









-Из какого материала выполнена наша мозаика?

-Каким способом получили такие кусочки бумаги? Ведь у вас на столах нет ножниц.



-Рассмотрите коллекцию бумаги и картона, выберите вид бумаги, наиболее подходящий для работы и объясните свой выбор.





- Какую же цель мы поставим перед собой?



-Давайте заполним вторую ступеньку нашей лесенки урока.



мы хотим узнать,

мы хотим научиться

мы знаем,

мы умеем



  1. Предварительная подготовка к практической деятельности. Анализ конструкции образца.

- Из каких частей состоит попугайчик?





- С помощью чего все детали скреплены между собой?



  1. Анализ технологии выполнения изделия.

- Давайте попробуем составить план выполнения работы.



- С чего мы начнем?

Для головы и туловища- маленькие и круглые, для хвоста и крыльев- длинные.



- Что будем делать дальше?







- Что сделаем потом?



Давайте проверим, всё ли мы назвали. Найдите план работы в учебнике на стр.108.



  1. Конструирование с целью подбора цветового решения.

- Вы все будете работать по одному плану.

- Как сделать так, чтобы ваши попугайчики отличались друг от друга?

- Что можно в них изменить?

У вас на столах в голубом конверте лежат детали попугайчика.

Попробуйте подобрать цвета для каждой части птички, чтобы он получился ярким, красивым и экзотическим, и чтобы рядом находящиеся цвета не сливались.



  1. Повторение правил техники безопасности и правила работы в группе.

- Какие правила при работе нам необходимо соблюдать?

- Какие качества нам потребуются в выполнении операций?





- Вы будете работать в группах.

- Как вы думаете, это легче или труднее? Почему?

- Не забудьте о правилах групповой работы.

Правила работы в группе :
1. Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.
2. Чётко высказывай предлагаемый способ решения.
3. Умей слушать других.
3. Если не согласен с мнением других: НЕ КРИЧИ, НЕ ПЕРЕБИВАЙ. Пользуйся вежливыми фразами.
4. Если ты оказался не прав, извинись, признай свою ошибку, не упрямься. Не смейся над чужими ошибками. Помни, что ты можешь оказаться в таком же положении.

  1. Самостоятельная работа по плану.

- Сейчас распределим, кто какой цвет будет нарывать. Каждый из вас готовит детали одного цвета.



Возьмите ёмкость для деталей, выберите цвет и начинайте работу в соответствии с составленным нами планом.



Не забудьте придумать имя для своего попугайчика.

(Учитель помогает детям распределить работу в группах по изготовлению заготовок для мозаики )



Теперь давайте посмотрим, какие же друзья появились у нашего Кеши!

Какие вы все молодцы! Какие яркие и красивые получились у нас попугайчики.



  1. Представление работ. Оценка работы группы.



Учитель вывешивает работы и подписывает кличку.

Да


Полеты птиц. Изготовление аппликации «Попугай».


Какие бывают птицы, что такое аппликация, виды бумаги, правила работы с ножницами и клеем




Аппликация- изготовление рисунка, картины из наклеенных на фон кусочков бумаги, ткани, природного материала.


Аппликация выполнена как-то по другому, непонятным, неизвестным нам способом. Она состоит из маленьких кусочков бумаги.





Работают со словарем

Мозаика - это рисунок или узор из скреплённых между собой разноцветных камешков, кусочков стекла, пластмассы и др..







Из бумаги

Рвали.



Цветная бумага, потому что она яркая, разноцветная, хорошо режется, рвется, складывается и т.д.


Научиться выполнять аппликацию в технике мозаика из кусочков рваной бумаги



Хотим узнать, что такое мозаика, научиться ее делать





Из головы, туловища, крыльев, глазика, клювика, хвостика и лапок

Клей





Нарвем кусочки цветной бумаги.



Намажем клеем небольшой участок и к нему приклеим кусочки бумаги


Украсим


Читают









Цвет



Конструируют






Правила работы с клеем

Точность

Аккуратность

Внимательность

















Распределяют
















Каждая группа представляет свою работу и дает оценку




слайд 13

Щелчок





























слайды 14-18































































































Электронный учебник

V. Подведение итогов. Выставка изделий. Рефлексия.

- В какой технике мы работали на уроке?

- Из какого материала была выполнена наша мозаика?


- Давайте заполним третью ступеньку нашей лесенки урока.


теперь мы знаем,

теперь мы умеем

мы хотим узнать,

мы хотим научиться

мы знаем,

мы умеем


- Как можно использовать эту поделку?


-Представьте, что вы оказались в картинной галерее и у вас есть возможность приобрести одну из представленных работ. Что бы вы приобрели и почему?


-Возьмите с середины стола конверт белого цвета, в нём разноцветные попугайчики. Если вы считаете, что ваша работа выполнена правильно и у вас не возникло трудностей в ходе работы и довольны ею, то посадите на пальму успеха зеленого попугая. Если в ходе работы были затруднения – жёлтого, если работа была трудной и вы не довольны результатом, красного.


Сюрприз от Даши. (булочки- жаворонки для класса)


-Урок окончен. Спасибо за внимание.






Знаем, что такое мозаика, умеем выполнять работу в технике мозаика





Украсить класс






Оценивают свою работу на уроке





Личностные: формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающим.

знать основные моральные нормы поведения;

соблюдать гигиену учебного труда и уметь организовать рабочее место;

Коммуникативные:соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить;

слушать и понимать речь других;


  1. Актуализация знаний.

Личностные:

- знать основные моральные нормы поведения;

Познавательные:

-формирование представления о русском празднике Сороки,

- извлечение необходимой информации из рассказа учителя.

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;

- отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

-оформлять свои мысли в устной форме,

Личностные: мотивация учебной деятельности


  1. Мотивация познавательной деятельности.

  2. Организация познавательной деятельности.

Регулятивные:

понимать смысл инструкции учителя и принимать учебную задачу;учиться готовить рабочее место и выполнять практическую работу по предложенному учителем плану с опорой на технологическую карту, умение сопоставлять схему с рассказом учителя; умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,

Предметные: закрепляют навыки работы с клеем и бумагой,

Осваивают и используют способ экономного расходования бумаги при выполнении техники «рваная бумага».


Коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

принимать участие в работе в группах.


  1. Рефлексия

формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

самооценка на основе критерия успешности (Л);

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал