136045
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по технологии на тему "Праздничный пряник"

Конспект урока по технологии на тему "Праздничный пряник"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Урок технологии, УМК «Гармония», 4 класс

Тема: «Праздничный пряник». Лепка из соленого теста.

Цель урока: Научить работать с тестом, лепить пряники – «козули».

Задачи урока:

1.Расширение и углубление знаний и представлений учащихся о народных культурных традициях.

2. Расширение знаний о символическом значении вещей в народном быту и об используемых символах (на примере печенья).

3. Повторение, закрепление и расширение приёмов лепки декоративных предметов в технике барельефа.

4. Воспитание интереса и уважительного отношения к национальным культурным традициям.

Планируемые результаты:

Предметные: читать текст, рассматривать и анализировать образцы изделий, обсуждать информацию; пополнять знания и представления о культурных традициях и их отражении в предметах рукотворного мира, о средствах и способах отражения историко-культурной информации в вещах; обсуждать возможные варианты творческого выполнения работы; выбирать варианты;
выполнять эскизы пряников в соответствии с традиционными правилами; изготавливать фигурный пряник из теста или пластилина на основе традиционных канонов.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать учебную задачу; понимать смысл предлагаемой информации, действовать в соответствии с ним; руководствоваться правилами при выполнении работы; планировать умственные и практические действия; осуществлять поэтапный и итоговый контроль; производить оценку выполненной работы.

Познавательные: воспринимать и анализировать текстовую и зрительную информацию, расширять знания о народных культурных традициях и их отражении в изделиях; развивать предпосылки творческой деятельности; оценивать образцы изделий с точки зрения традиционных канонов; проектировать изделие в соответствии с правилами; творчески использовать полученные знания и

умения в практической работе.

Коммуникативные: вступать в общение (при обсуждении образцов, технологий работы) и творческое взаимодействие, соблюдая правила общения, тактично выражать свою точку зрения; проявлять доброжелательность и такт, слушая другого, а также в оценке работы товарищей.

Личностные: проявлять интерес и уважение к народным культурным традициям, правилам, потребность в расширении культурного кругозора и творческом самовыражении, уважительное

отношение к творчеству мастеров; проявлять старательность и добросовестное отношение к работе, художественный вкус.

Оборудование:

Для учителя: учебник, образцы фигурных пряников со святочной символикой; соленое тесто, дощечка, стеки (для демонстрации приемов лепки)

Для учащихся: учебник, соленое тесто, дощечка для лепки, стеки и палочки, розетка или баночка с водой, тряпочка для рук.

Технологическая карта урока

Структурные компоненты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Оргмомент.

(1 мин)

-Здравствуйте, ребята!

Настраиваются на урок

Личностные УУД


Коммуникативные УУД


II.Сообщение темы и цели урока.

(10 мин)


1) Беседа по теме














2) Работа по учебнику.

-Приближается череда ярких зимних праздников, среди которых на Руси особо выделяются Святки. К этому празднику по традиции полагалось печь особое печенье (или пряники). Сегодня на уроке нам предстоит познакомится с особым магическим значением такого печенья, узнать о том, как оно передается в изделиях. Кроме того, нам необходимо будет вспомнить некоторые хорошо знакомые приемы работы: лепка пряника очень похожа на изготовление барельефа.

-Прочитайте текст, который у вас дан в учебнике на странице 78. После этого я задам вам вопросы.

- Что такое Святки? Когда они бывают?







-Как назывались ароматные пряники, которые пекли на Руси к началу Святок?

-Кого изображали на этих пряниках?

Для чего пекли пряники в виде таких фигур?

-Какие животные олицетворяют Солнце?

-Чем одаривали хозяева мальчиков, девочек во время колядки?

-Молодцы!

- Посмотрите на иллюстрации в учебнике.

- Какие образы отображены в этих праздничных пряниках?




Слушают учителя












Читают текст в учебнике





Это две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник (6 января) и продолжавшиеся о Крещения (19 января), всегда являлись основным зимним праздником на Руси.


Козули



Изображали коров, коней, оленей, барашков, козлов.

Это символы


Это конь и корова


Мальчикам давали «бычков», девочек

« коровками»




Петушок, конь, олень, барашек, козел






Познавательные УУД


Личностные УУД


Регулятивные УУД


Коммуникативные УУД


3)Анализ образца. Демонстрация.

(5 мин)

-Посмотрите, из какого материала сделаны эти пряники?

-Какую форму имеют?

-Какой может быть по цвету пряник?

-Обратите внимание на то, что пряник отображает строго определенные образы, т.е. он не может иметь любую форму.

-Прочитайте в учебнике порядок выполнения работы

- Посмотрите внимательно, как нужно выполнять лепку такого пряника. Возьмем кусочек теста, на дощечке выложим пласт теста толщиной около 5-8 мм, кладем на доску для лепки, стараемся, чтобы форма была ровная, вырезаем по шаблону понравившуюся вам фигуру и обрезаем тесто по краю шаблона. Из обрезков теста будете выполнять декоративные детали. Все декоративные детали являются накладными, т.е. они изготавливаются отдельно, а затем приклеиваются на свои места, на поверхности пряника с помощью воды. Накладную деталь слегка смачивают снизу и приглаживают к основной форме. Чтобы соединение получилось более прочным, можно дополнительно проткнуть рельефы (вместе с основным слоем теста) в некоторых местах палочкой. При этом образуются небольшие углубления, которые придают изделию дополнительный декоративный эффект. Расположение таких углублений должно быть хорошо продуманным: чтобы он не выглядели как случайные «дырки» или «швы», а, наоборот придавали всему изделию выразительность и красоту.

-Кому непонятно, поднимите руку.

Из соленого текста


Округлая

Разной окраски: красные, желтые, оранжевые и т.д.





Читают порядок выполнения работы





Внимательно смотрят и слушают учителя


III. Творческая практическая деятельность учащихся.

( 20 мин)

-Если у вас нет никаких вопросов, приступайте к работе.

-Порядок работы у вас дан в учебнике.

Начинают изготавливать пряник

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

IV.Подведение итогов урока. Просмотр и обсуждение изделий

Рефлексия.

( 3 мин)

-Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Что такое Святки?

Что было принято делать в эти дни?

-Давайте посмотрим, какие декоративные пряники у вас получились.

-Выйдем к доске и покажем всем ребятам свои изделия.

-Молодцы! У вас получились очень красивые, аккуратные изделия.

-Во время праздничных дней вы можете дома напечь настоящих «козуль» или «коровок» по старинным образцам, а затем устроить с ними веселый праздник.







Выходят к доске, показывают свои работы

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД


V. Оргмомент.

(1 мин)

- А теперь встаньте все. Урок окончен. Убирайте свои рабочие места.







