Конспект урока технологии (2 класс)
Программа: УМК «Перспектива»
Тема урока: Работа с лепным материалом. Проект «Хлеб – всему голова».
Цель: Повторить прием скручивания.
Задачи:
Образовательные:
- Расширить представления учащихся о профессиях (познакомить с профессиями пекаря, кондитера);
-Повторить прием работы с лепным материалом;
-Повторить прием работы со стекой.
Развивающие:
- Развивать наглядно-образное мышление;
- Развивать мелкую моторику рук;
- Обучать учащихся проектной деятельности.
Воспитательные:
- Повторить технику безопасности, при работе с соленым тестом;
- Закрепить навык работы по плану;
- Воспитывать аккуратность и чувство уважения к труду.
Схема доски:
Ход урока
Сообщение цели и задач
История появления теста
Свойства лепных материалов (тесто)
-Здравствуйте ребята, проверьте свои рабочие места, на них не должно быть ничего лишнего. Посмотрите внимательно на меня. Садитесь.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
-А почему вы так решили?
-Вы мыслите в нужном направлении, но не совсем точно. Вы были правы в том, что сегодня мы будем заниматься лепкой, но лепить мы будем не из пластилина, а из другого материала.
-Какие еще лепные материалы вам известны?
- Правильно ребята.
- И сегодня мы будем работать с тестом, повторим прием скручивания.
- И для начала, я предлагаю вам погрузиться в историю.
1. Поделки из соленого теста – очень древняя традиция. Когда-то давным-давно, в седую старину, люди начали лепить хлебные лепешки из муки и воды и обжигать их на раскаленных камнях. Потом в Вавилоне появились печи для хлеба, и на смену хлебным лепешкам пришли первые караваи. Древние египтяне приблизительно 5 тысяч лет назад знали много рецептов теста и выпекали уже 30 различных сортов хлеба.
2. В Европе в древности фигурный хлеб делали только руками, без вспомогательных инструментов. На Руси еще в IX веке пекли пряники, которые назывались медовым хлебом. Их изготавливали для всех праздников самой разной величины и формы в виде забавных фигурок. Например, в Егорьев день (23 апреля) – день первого выгона скота и лошадей пекли “козули” - сделанные из ржаного теста.
3. Италия в средние века славилась поистине удивительными мастерами, настоящими художниками, которые пекли такие великолепные фигурные хлеба, что купцы со всей Европы покупали их, чтобы по возвращении в свои родные страны дорого их продать.
4. Из теста выпекали не только хлеб, но и декоративные изделия. Одно время в России выпекалась пряничная азбука – таким “сладким” образом детей приобщали к чтению.
7. В Восточной Европе изделия из теста не окрашивают; типичный коричневый тон выпечки считается особенно красивым. В Польше, Чехии, Словакии очень популярны картины из теста.
8. Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа с соленым тестом доставляет удовольствие и радость.
-Итак, ребята, давайте повторим, какими свойствами обладает тесто. Я уже дала вам подсказку в конце своего рассказа.
-Что значит пластичное?
- Какого цвета тесто?
-Из чего состоит самое простое соленое тесто?
- Что еще можно сказать о тесте?
-Правильно!
- На уроках технологии вы знакомитесь с различными профессиями. Какие профессии вам известны?
-А как вы думаете, как называется профессия человека, который делает изделия из теста?
- Давайте откроем учебники на стр. 18 и проверим, правильное ли мы дали название.
- Скажите, какие профессии имеют дело с тестом?
- Давайте прочитаем определения и узнаем, чем пекарь отличается от кондитера. Валя, читай.
-Верно. Перелистните страницу учебника и давайте поможем Ване и Ане назвать инструменты, которые используют при работе пекарь и кондитер. Посмотрите на иллюстрации.
-Поднимите руки, у кого дома есть скалка? Противень? Форма для выпечки?
-Все эти инструменты вам знакомы, и у многих они есть дома.
- Лепить из пластилина.
-Потому что Ольга Викторовна просила принести на урок пластилин, значит, будет делать что-то из него.
- Глина, тесто.
(Слушают рассказ учителя.)
- Тесто пластичное.
- Способное менять свою форму без разрушения материала.
- Белое, но его можно окрасить при помощи красителей.
- Из муки, соли и воды.
-Держит форму, быстро высыхает.
- Гончар, садовник и т.д.
- Пекарь, (возможно, назовут повара).
(Открывают учебники.)
-Пекарь и кондитер.
-Пекарь – мастер, занимающийся выпечкой хлебобулочных изделий.
-Кондитер - мастер по изготовлению кондитерских (печенье, пирожное, конфеты).
(Рассматривают иллюстрации.)
-Форма для выпечки, лопатка, противень, скалка, сито, миксер.
(Поднимают руки.)
Анализ образца
-Ну а сегодня мы с вами побудем в роли пекарей и кондитеров и выполним совместную композицию под названием «Хлеб всему голова». (На экране образец композиции.)
-Скажите, встречалось ли вам где-нибудь хлебное дерево?
Может вы читали какое-то литературное произведение?
-А кто-нибудь помнит автора?
-Как вы понимаете значение пословицы «Хлеб – всему голова»?
-Народная мудрость слово «голова» использует в значении «главный», «руководитель». Весёлые застолья, скорбные обеды, шумные пикники — как бы ни была богата или скромна трапеза, о хлебе помнят всегда. Выражение «делиться последним куском» имеет стойкую ассоциацию с куском хлеба.
Всё чаще современное изобилие и сытость порождает ошибочное мнение, что особое отношение к хлебу — удел старшего поколения, испытавшего скудность военных пайков и голодные послевоенные годы. Мысль, что хлебные полки в магазине могут опустеть кажется совершенно невероятной. Пословица не только утверждает, что хлеб — это основной продукт питания многих людей. Она требует особого, почтительного, отношения к хлебу как символу затраченного труда. Недостаточно просто запретить ребёнку бросать хлеб на пол или играть с ним. Родители, приучающие с малых лет своих детей трудиться, таким образом, воспитывают у них уважение к чужой работе, людям.
Быть всему головой — означает быть очень нужным. Какие бы просторы и дали ни покорялись людьми, пока падает зерно в землю, связь её с человеком неразрывна.
-К чему нас призывает пословица «Хлеб – всему голова»?
-Посмотрите на правую часть доски. давайте проведем анализ нашей работы по плану.
Это ... .
Изготовлена из ... .
Композиция плоская? (объемная?).
Изделие (детали) ... (какой?) формы.
В изделии ... (сколько?) деталей.
Детали соединены подвижно (неподвижно).
Детали соединены... (чем?).
Цвет изделия (деталей) ... .
Назначение изделия ...
Для изготовления изделия потребуются ...
(инструменты).
Для изготовления композиции необходимо выполнить операции… .
-Так как данная композиция будет выполняться совместно, сегодня на занятии каждый из вас изготовит изделие из теста, которые расположены на ветках дерева.
-Какие изделия вы видите?
- Посмотрите, какие еще варианты изделий можно выполнить.
-У вас на партах находятся листки с изображениями, которые помогут вам при работе.
-Посмотрите, готовясь к уроку я сделала такие изделия, а еще принесла настоящие булочки. Сравните, одинаковые ли они?
-Верно ребята. И сегодня каждый из вас будет выполнять изделие не в натуральную величину, как делают это пекари и кондитеры, а маленькую его копию.
- «В стране невыученных уроков».
- Лия Гераскина.
-Хлеб – главный.
-Что нужно беречь хлеб.
-Композиция.
- Бумаги и теста.
-Объемная.
- Разной.
- Много.
-Неподвижно.
-При помощи клея.
- Булочки белые и подрумяненные, Дерево зеленое, с коричневым стволом.
- Украшение интерьера.
-Картон, тесто, цветная бумага, клей.
-Стека, ножницы.
- Заготовить детали из теста, изготовить дерево, соединить детали на картоне в единую композицию.
- Батон, булочка, сушка, круассан, ватрушка.
- На доске фотографии вариантов.
- Нет. Те, что сделали вы намного меньше.
Планирование
- На левой стороне доски вы видите план действий.
1. Заготовка изделия
2. Декорирование
Инструктаж
-Итак, с чего мы начнем изготовление наших булочек?
-Давайте же посмотрим, как делается тесто. (На экране видеофрагмент приготовления соленого теста. URL: https://youtu.be/8Ctiz2ngp98)
-Итак, скажите, что нужно сделать для того, чтобы получить соленое тесто?
-Правильно. Сегодня на уроке мы не будем делать тесто. Нам его сделали работники столовой, т.к. время на уроке у нас ограниченное и для приготовления теста нужно было нести все ингредиенты и посуду, для приготовления.
-Что же нужно сделать после того, как тесто будет готово?
-Каким образом мы будем делать батон?
-Каралик?
-Круассан?
-Верно. Готова ли будет наша работа, после этого?
-Что необходимо будет сделать, после того, как мы заготовим изделия?
-Правильно.
-Давайте посмотрим, как сделать батон. (На видео выполнение батона.)
-Теперь посмотрим, как выполнить каралик. (На видео выполнение каралика.)
- И наконец, посмотрите, как сделать круассан. (На видео выполнение круассана.)
-Нужно приготовить тесто.
(Смотрят видеофрагмент.)
- Для начала нужно высыпать соль и муку в миску и перемешать их.
-Затем нужно понемногу добавлять воду и также размешивать.
- Когда тесто начнет густеть, и размешивать ложкой будет совсем не удобно, необходимо начать замешивать тесто руками.
- Размешивать нужно до тех пор, пока тесто не станет однородным и не будет прилипать к рукам.
-Выбрать изделие, которое будем изготавливать.
-Отделим кусочек теста, скатаем из него овальный элемент, стекой продавим полоски.
- Отделим кусочек теста, скатаем из него тонкую колбаску, завяжем накрест концы.
- Отделим кусочек теста, сформируем из него плоский треугольник, скатаем трубочкой, начиная с широкого угла и немного загнем края друг к другу.
-Нет.
-Высушить.
(Смотрят видеофрагменты.)
Физкультминутка
(Во время того, как проводится инструктаж выполнения, дети по рядам рассматривают образец изделия, выполненный учителем.)
(Рассматривают образец изделия.)
Подготовка рабочего места
-Перед тем как приступить к работе, нам необходимо повторить правила техники безопасности при работе с тестом.
1. Работай с тестом на подкладной доске (клеенке)
2. Следи, чтобы тесто не попало на одежду и пол
3. Будь осторожен с острыми предметами
4. Солёное тесто – несъедобное
5. Соблюдай порядок на рабочем месте
-Теперь, начиная с первого ряда по два человека подходят и отделяют себе кусочек теста для работы.
-Посмотрите на правую часть доски. На ней находится схема вашего рабочего места.
-Что должно находиться на столе?
-Проверьте, все ли находится на своих местах. Стека (инструмент) справа, тесто (материал) слева. Посередине должно быть свободное пространство для работы.
-Готовое изделие располагайте на листе фольги, который лежит у вас на парте.
(Слушают правила, отвечают на вопросы, заданные учителем на понимание правил.)
- Клеенка, тесто, стека, кусочек фольги, салфетка.
-Да.
Самостоятельная работа
(Изготовление изделий по плану.)
(Выполняют работу.)
Подведение итогов урока
Кто закончил, приведите свое рабочее место в порядок.
-О каких профессиях мы с вами говорили на уроке?
-Кто такой пекарь? Кондитер?
-С каким материалом мы работали на уроке?
-Какими свойствами обладает тесто?
-Какой прием использовали при работе?
-Давайте посмотрим, что у нас получилось.
-Сначала к доске выйдут те, кто делал батон?
-Теперь выйдут те, кто сделал каральки?
- Выходят те, кто сделал круассаны?
-А есть в классе те, кто сделал свое изделие?
-Как много у нас получилось булочек, кралек, круассанов и других вкусностей. Теперь мы отправляем наши изделия в духовку, для того, чтобы они застыли и хранили свою форму. А на следующем занятии, мы посмотрим, что у нас получится.
-Вы сегодня все очень хорошо поработали. Спасибо за урок.
-О профессии пекаря и кондитера
-Пекарь – мастер, занимающийся выпечкой хлебобулочных изделий.
-Кондитер - мастер по изготовлению кондитерских (печенье, пирожное, конфеты).
- С тестом.
-Оно пластичное, хорошо держит форму, быстро сохнет, белого цвета, можно окрасить, состоит из воды, муки и соли.
-Прием скручивания.
-Выходят к доске, сравнивают, оценивают работу.
-Выходят к доске, сравнивают, оценивают работу.
-Выходят к доске, сравнивают, оценивают работу.
-Выходят к доске, сравнивают, оценивают работу.
Расчасовка урока
Сообщение цели и задач
Анализ образца
Планирование
Инструктаж
Физкультминутка
Подготовка рабочего места
Самостоятельная работа
Подведение итогов урока
Приложение



