Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по технологии на тему: "Упаковка для подарков" ФГОС

Конспект урока по технологии на тему: "Упаковка для подарков" ФГОС

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Учитель: Шеина Светлана Владимировна

Предмет: технология.

Класс: третий.

Тема урока: Упаковка для подарков.

Учебник: Технология. 3 класс. Т.М. Рагозина, А.А. Гринёва, И.Б. Мылова.

Цель: Создать условия для овладения технологическим приемом скручивания кулька.

Задачи:

Обучающие:

- формировать умение выполнять прием скручивания бумаги;

- формировать умение работы с креповой бумагой;

- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Развивающие:

- развивать умение решать художественно-конструкторские и технологические задачи;

- развивать пространственное и творческое воображение.

Воспитывающие:

- Воспитывать умение принимать решение и отвечать за его результат при работе в группе;

- Воспитывать желание самостоятельно думать, анализировать, рассуждать, высказывать свое мнение;

- Воспитывать умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

- Воспитывать интерес к художественно-конструкторской деятельности;

- Воспитывать желание творческой самореализации.

Тип урока: урок-практикум (урок открытия «нового» знания).

Необходимое оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска, материалы и инструменты для выполнения изделия (лист чертёжной бумаги формат А3, цветная и креповая бумага, клей, кисть для клея, карандаш, ножницы, степлер).





Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Самоопределение к деятельности

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок.

Вы тихонечко садитесь

И работать не ленитесь.


- Ребята, скажите, что такое дружба и для чего она нужна?

- А ваш класс дружный?

- Когда в классе дружная обстановка, учиться и работать намного интереснее. Вы согласны со мной?

- Когда у друга (подруги) День рожденье, что нужно не забыть?

- А чтобы подарок было приятно получать, что нужно с ним сделать?

- Правильно.

- Для работы сегодня на уроке предлагаю разделиться вам на дружные группы.






- Высказывают свое мнение.


- Да.



- Конечно.

- Поздравить его (её), подарить подарок.

- Красиво упаковать.



- Делятся на группы.

Личностные: самоопределение; мотивация к обучению и познанию; понимать значимость дружбы, дружного коллектива.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- Посмотрите на картинки (на интерактивной доске), что вы на них видите?


hello_html_m6c3f1fb0.jpg

- Для чего же они нам нужны?


- Как вы думаете, из какого материала сделаны эти упаковки?

- А из чего ещё можно сделать упаковку для подарка?

- Посмотрите на другие картинки, а что вы видите на них?

hello_html_m7cd87ffc.jpghello_html_m50b8812a.png

- Обратите внимание на то, чем они отличаются от предыдущих?

- Красивые коробки, упаковки.











- Для того, чтобы дарить в них подарки.

- Из цветной и блестящей бумаги, картона.

- Высказывают предположения.

- Тоже подарочные упаковки.







- Они необычные, красивые.

Коммуникативные: умение слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: чтение графического изображения (рисунки); анализ объектов с целью выделения признаков.


3

Постановка учебной задачи

Анализ изделия

- Так в чем же особенность конструкции этих упаковок?


- Какой формы нижняя часть основы?

- Из какого материала сделаны детали?




- Как вы считаете, каким образом можно изготовить данную подарочную упаковку?

- Как здесь соединены детали?

- Как украшена основная часть упаковки?

- Какую ещё дополнительную отделку можно сделать? Если да, то каким способом?

- Ребята, кто уже догадался, чем предстоит нам сегодня заниматься на уроке?


- Ребята, откроем учебник и посмотрим правы ли вы.



- Основа упаковки состоит из нижней и верхней частей и деталей аппликации.

- Имеет форму конуса.

- Нижняя часть упаковки сделана из чертежной бумаги, верхняя часть из цветной бумаги.

- Высказывают свое мнение.


- Склеены.

- Аппликацией.

- Высказывают свое мнение.



- Делать подарочную упаковку конусной формы с аппликацией.

- Открывают учебник на стр. 24, читаю тему: «Упаковка для подарков», видят рисунки упаковок в виде кулька с аппликациями.

Регулятивные: отбор наиболее эффективных способов решения конструктивно-технологических задач; умение высказывать своё мнение.

Коммуникативные: умение слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: чтение графического изображения (рисунки); анализ конструкторно-технологических и художественных особенностей изделия.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Открытие практического умения

- Что вы уже умеете делать и с чем можете справиться самостоятельно при изготовлении упаковки?

- В чем может возникнуть трудность в работе, чему ещё нужно научиться?


- Для того чтобы разобраться как сделать кулек из бумаги и закрепить его, чтобы он не распадался, предлагаю поработать в группах.

- Что вы сейчас будете делать?


- Ребята, выберите кто из вас будет высказывать мнение группы. Какая из групп уже готова? Отвечаем.

- Каким образом вы будете это делать?

После ответов учитель демонстрирует технологический прием скручивания кулька.


- Что ещё необходимо сделать?



- Посмотрите внимательнее на рисунок в учебнике готовой упаковки, что мы видим?


- Ребята, прочтите в учебнике, как правильно называется такая бумага.

- Обратимся к словарю терминов в учебнике и узнаем, что такое креповая бумага.

- Какая из групп уже нашла определение?


- Молодцы!

Физминутка
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек.
И – направо! И еще
Через левое плечо!
Текст стихотворения сопровождается движениями учителя.


- Делать аппликации, вырезать и склеивать между собой части бумаги, картона.

- Сделать кулек из бумаги и закрепить его, чтобы он не распадался.





- В своих группах обсудим, как сделать такую упаковку.

- Нужно взять бумагу необходимого размера и скрутить её.

Склеить основу упаковки.

- Высказывают свое мнение.




- Подравнять верхнюю часть кулька, оформить аппликацией упаковку.

- Верх упаковки выполнен из необычной цветной бумаги, она мятая.

- Креповая бумага.


- Крепированная бумага (креповая, цветочная, репсовая) – жатая бумага, окрашенная с двух сторон.










Учащиеся повторяют движения за учителем.

Регулятивные: планирование последовательности практических действий для реализации замысла, поставленной задачи; отбор наиболее эффективных способов решения конструктивно-технологических задач.

Познавательные: анализ конструкторно-технологических и художественных особенностей изделия; осуществление поиска необходимой информации в учебнике.

Коммуникативные: умение договариваться, приходить к общему решению в совместной творческой деятельности.



Планирование предстоящей самостоятельной практической работы

- Ребята, а сейчас подумайте, как будет выглядеть ваша упаковка для подарка.

Какую упаковку из представленных вы возьмете для образца?

- Какие материалы вы будете использовать?

- Какие инструменты вам понадобятся?

- Посмотрите в учебнике (стр.61) перечень необходимых материалов и инструментов для работы на сегодняшнем уроке. Прочтите, сравните с тем, что вы назвали.


- Назовите порядок, в котором вы будете выполнять работу.



- Думают, выбирают.





- Называют.

- Лист чертёжной бумаги формат А3, цветная и креповая бумага, клей, кисть для клея, карандаш, ножницы, степлер.


План работы:

1. Лист чертежной бумаги скрутить и склеить основу. Подравнять верхнюю часть.

2. Оформить основу аппликацией из бумаги или рисунков (можно использовать готовы варианты или использовать свой).

3. К верхней части основы прикрепить степлером полоску из креповой бумаги, сложить её складками.

4. Отвернуть полоску вверх и связать тесьмой или шнуром.

Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

Познавательные: осуществление поиска необходимой информации в учебнике.

Коммуникативные: умение слышать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.



Организация рабочего места

- Ребята, подготовьте все необходимое для работы и разложите на своем рабочем месте так, чтобы вам было удобно выполнять изделие.








- Вспомним, с каким инструментом нужно работать наиболее осторожно?

- Расскажите правило безопасной работы с ножницами.


- Ученики организуют свое рабочее место:

- Бумагу располагаем на правом и левом углах стола, рядом – подставку с инструментами (ножницы, степлер, карандаш, кисточка для клея), за ней – клей и салфетку, перед собой подкладной лист, коробку для отходов – посередине стола.

- С ножницами.


- Отвечают.

Личностные: самоконтроль.




Самостоятельно-практическая работа

- Ребята, перед скручиванием кулька из чертежной бумаги, потренируйтесь и сделайте образец кулька из листа в клетку.

- Тем, кто затрудняется в скручивании кулька или прикреплении креповой полоски, учитель объясняет ещё раз и помогает.

- Во время работы не забывайте поддерживать порядок на рабочем месте: мелкие обрезки складывайте в коробочку для отходов, инструменты храните в подставке.

- Во время работы возможна работа с учебником, в котором описано поэтапно выполнение изделия (стр.24 – 25).

- Учителем поощряется и отмечается качественная работа.


- Выполняют скручивание пробного кулька.





- Поддерживают порядок на рабочих местах.

Регулятивные: самоконтроль и корректировка хода практической деятельности.

Познавательные: проектирование изделия: создание образа в соответствии с замыслом, реализация замысла.

Личностные: контроль и самоконтроль.

5

Первичное закрепление (проговаривание во внешней речи)

Уборка рабочих мест

- Наведите порядок на своих рабочих местах.


Обобщение

- Ребята, что нового вы узнали на уроке и чему научились сегодня?

- Чему ещё хотели бы научиться?

- Что хотели бы исправить в своих работах?







- Ученики выбрасывают мусор, моют кисточку и руки, складывают все по местам.


- Отвечают на вопросы.

Регулятивные: оценивание результата своей практической деятельности, путем сравнения его с образцом, аргументирование своего мнения и позиции.

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные: мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6

Рефлексия

Оценка практической деятельности

- Ребята, сейчас оформим выставку работ.

- Посмотрите на работы друг друга в своих группах.

- А теперь обсудим и дадим оценку сделанным изделиям по следующим показателям: качество, оригинальность, самостоятельность.

- Ребята, что вы узнали нового?

- Что научились делать?

- Что вспомнили и повторили?

- Ребята, благодарю вас за хорошую и активную работу на уроке!

- Молодцы!


- Оформляют выставку работ.






- Отвечают на вопросы.

Коммуникативные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: нахождение ответов на вопросы, используя информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: оценивание результата практической деятельности одноклассников, путем сравнения его с образцом, аргументирование своего мнения и позиции; оценка результата практической деятельности путем проверки изделия в действии.

Личностные: умение описывать свои чувства.


Используемая дополнительная литература: Т.М. Рагозина «Технология» 3 класс, методическое пособие.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1337
Номер материала ДВ-392790
Получить свидетельство о публикации