Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Влияние электротехнических и электронных приборов на здоровье человека"

Конспект урока по технологии на тему "Влияние электротехнических и электронных приборов на здоровье человека"

Скачать материал

Класс: 8

Учитель технологии: Слисаренко Л. А.

Тема: Влияние электротехнических и электронных приборов на здоровье человека.

Цель урока:

Образовательная - создать полное представление о влияние электротехнических и электронных приборов на окружающую среду и человека

Воспитательная - воспитывать у детей ответственность и заботу за состояние окружающей среды и своего здоровья.

Развивающая - развивать у детей чувство ответственности за сохранение здоровья человека при влиянии на него электромагнитных полей, разработать меры предосторожности по пропаганде здорового образа жизни.

Задача работы - изучение литературы о влиянии электромагнитного поля бытовых приборов и сотовых телефонов на организм человека, проведение социологического опроса среди учащихся школы и учителей, предупреждение людей об опасности и выработка конкретных предложений по ее уменьшению.

Задачи урока:

1.                  Обобщить знания об электромагнитных излучениях (полях), встречающихся в быту.

2.                  Выяснить положительное и отрицательное воздействие этих полей на организм человека.

3.                  Сформировать принципы защиты от вредного воздействия полей, либо уменьшения их вредного воздействия

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, учебники, рабочие тетради.

Ход урока

1 Проверка наличия учащихся в классе и их готовности к уроку-2 мин.

2.Краткое повторение прошлой темы - 5 мин.

3 Объяснение новой темы - 20 мин.

I. Актуализация.

Верительное слово учителя.

«Электромагнитное поле - это та часть пространства,

которая содержит в себе и окружает тела, находящиеся

в электрическом или магнитном состоянии» Д. К. Максвелл.

Человек в процессе жизнедеятельности создал особую среду - ее называют техногенной, т.к. она обусловлена существованием и работой огромного количества разнообразной техники

Сегодня мы уже не можем представить своей жизни без, например, электрического освещения, бытовых электронагревателей, телевизора, компьютера, мобильного телефона Все эти приборы создают электромагнитные поля. Складываясь, эти поля существенно меняют качество окружающей нас среды.

Кому же мы этим обязаны? 

Всякая хозяйка радуется, если приобретает помощников по хозяйству: холодильник, стиральную машину, электрическую плиту или чайник, утюг. Для многих не является излишеством и миксер, кофеварка, микроволновая печь, компьютер, сотовый телефон.

В своем доме каждый человек должен быть уверен, что ничто не угрожает его здоровью. Однако для этого нужно знать, какие именно могут возникнуть опасности и как их избежать.

Тема проблемы: «Влияние электротехнических и электронных приборов на здоровье человека». 

Миллионы людей ежедневно пользуются бытовой техникой, сотовыми телефонами, которые становятся непременными атрибутами современного человека Современную жизнь человека сложно представить без бытовых приборов.

Человек при помощи радиотехнических и радиоэлектронных приборов создал невидимую электромагнитную паутину, в которой мы все находимся. Мощные линии электропередачи высокого и сверхвысокого напряжения, не менее мощные и многочисленные радио - и теле - передающие станции, космические ретрансляторы - все они влияют на общую картину воздействия электромагнитных полей.

Но так ли безоблачно их влияние, как кажется на первый взгляд?

II. Проверка домашнего задания - изучение проблемы урока по публикациям в прессе, научно-популярной литературе, интернете.

Опрос учащихся. Сообщение учащихся.

Электропроводка. Вносит наибольший вклад в электромагнитную обстановку жилых помещений.

Рекомендации по защите:

·                     исключение длительного пребывания в местах с повышенным уровнем магнитного поля промышленной частоты;

·                     грамотное расположение мебели для отдыха в жилом помещении, обеспечивающие расстояние два-три метра до распределительных щитов и силовых кабелей;

·                     при установке полов с электроподогревом останавливать свой выбор системы на той, которая обеспечивает более низкий уровень магнитного поля,

·                     при наличии в помещении неизвестных кабелей или электрических шкафов, щитков обеспечить наибольшее удаление от них жилой зоны.

Бытовые электроприборы. Естественно, что все приборы, работающие на электрическом токе, являются источниками электромагнитных полей. Наиболее сильными источниками ЭМП являются микроволновые и электрические печи, кухонные вытяжки, пылесосы и холодильники с системой “no frost”. Реально излучаемое ими поля разнится в зависимости от конкретных моделей, но следует заметить, что, чем выше мощность прибора, тем и магнитное поле, создаваемое им, выше. Значение же электрического поля гораздо меньше предельно допустимых значений Наибольшее магнитное поле излучают микроволновые печи.

Рекомендации по защите:

·                     при приобретении бытовой техники необходимо обращать внимание на отметку о соответствии прибора требованиям «Межгосударственных санитарных норм допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях»;

·                     использование приборов с меньшей мощностью;

·                     место отдыха необходимо достаточное его удаление от бытовых приборов излучающих достаточно большой уровень магнитного поля, таких как холодильники “no frost”, некоторые типы полов с электрическим подогревом, телевизоры, нагреватели, блоки питания и зарядные устройства;

·                     размещение электрических приборов на некотором расстоянии друг от друга и удаление их от места отдыха.

Средства сотовой связи.

В каком режиме телефон менее опасен? В каком месте его лучше всего носить? В режиме ожидания телефон почти безвреден. В режиме разговора излучение гораздо сильнее, самое сильное излучение - в том случае, если телефон передает данные по GPRS/EGDE. Так что по возможности не подносите его близко к телу.

Рекомендации по защите:

·                     использовать сотовый телефон в случаях необходимости;

·                     не разговаривать непрерывно более трех-четырех минут;

·                     не допускать использования сотового телефона детьми,

·                     выбирать телефон с меньшей максимальной мощностью излучения,

·                     использовать в автомобиле комплект hands-free, размещая его антенну в геометрическом центре крыши.

Персональные компьютеры.

При работе, компьютер образует вокруг себя электростатическое поле, которое деионизирует окружающую среду, а при нагревании платы и корпус монитора испускают в воздух вредные вещества. Все это делает воздух очень сухим, слабо ионизированным, со специфическим запахом и в общем «тяжелым» для дыхания может привести к заболеваниям аллергического характера, болезням органов дыхания и другим расстройствам Основным источником ЭМП в персональном компьютере является монитор.

Рекомендации по защите:

·                     правильное размещение монитора,

·                     достаточная освещенность рабочего места,

·                     кратковременные перерывы в процессе работы.

В настоящее время признано, что электромагнитное поле искусственного происхождения является важным значимым экологическим фактором с высокой биологической активностью. Электромагнитные поля оказывают пагубное влияние на организм человека

Вступительное слово учителя

Электромагнитные поля могут быть особенно опасны для детей, беременных (эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков и людей с ослабленным иммунитетом.

1.                  Влияние на нервную систему. Изменяется высшая нервная деятельность, память у людей, склонность к развитию стрессовых реакций, определенные структуры головного мозга имеют повышенную чувствительность.

2.                  Влияние на иммунную систему. Течение инфекционного процесса отягощается, патология иммунной системы (реагирует против нормальных тканевых антигенов).

3.                  Влияние на эндокринную систему и нейрогуморальную реакцию. Увеличивается содержание адреналина в крови, активация процессов свертывания крови.

4.                  Влияние на половую функцию. Наличие контакта женщин с электромагнитным излучением может привести к преждевременным родам, повлиять на развитие плода и, наконец, увеличить риск развития врожденных уродств

Так хорошо это или плохо - жить в электромагнитном мире?

Сегодня мы остановимся на отрицательном воздействии Мы не видим электромагнитное излучение, не слышим его, не чувствуем его запах, и поэтому считаем, что все более или менее в порядке. И такие знакомые нам приборы, как телевизор и другая бытовая техника не представляется опасной.

Рефлексия. Выслушиваем гипотезы, высказанные каждой группой, обсуждаем их.

1 .Ощущали ли вы на себе такие действия электромагнитного поля и когда?

2.                  Как же обезопасить себя от вредного воздействия электромагнитного поля, или хотя бы уменьшить биологический эффект?

3.                  Я понял, что

4.                  Мне захотелось

5.                  Я попробую

6.                  Урок дал мне для жизни

III. Практическая работа:

Социологический опрос:

Вопросы - ответы

1. Без каких бытовых приборов вы не можете обойтись и почему?

2. Сколько раз в день вы разговариваете по мобильному телефону и как долго?

3. Какое влияние, по вашему мнению, оказывают на организм бытовые приборы? Кратко обоснуйте ответ.

4. Без каких бытовых приборов вы не можете обойтись и почему?

5. Оказывает положительное влияние

Слово учителя Полезно знать

ЭЛЕКТРОБРИТВЫ. Их поля очень велики и, к сожалению, не позволяет выдержать безопасную дистанцию Совет: электробритва хороша для кратковременного, а не постоянного пользования. В командировке она незаменима, а дома правильно поступают те, кто бреется традиционным способом.

ТЕЛЕВИЗОР. Это сильный источник электромагнитного поля, но опасность исчезает с расстоянием 1,1 м от экрана и 1,2 от боковой стенки - поле нормализуется. Совет лучше черно-белый телевизор, чем цветной (интересно, кто способен на такие жертвы ради здоровья), дистанционный пульт - не роскошь, а мера предосторожности.

СВЧ-ПЕЧЬ. Внутри нее при работе возникает мощнейший источник излучения, поэтому конструкция дверцы обеспечивает особую защиту. И все же чрезмерно увлекаться готовкой в ней не стоит. Помните: печь предназначена, прежде всего, для разогрева пищи или приготовления полуфабрикатов, то есть для включения на относительно короткий срок.

Совет: когда печь работает, лучше не сидеть рядом, а отойти на 1,5 - 2 м. Нужно также проверить, плотно ли закрывается дверца. Со временем степень защиты печи может снижаться из-за появления микрощелей в уплотнении дверцы. Поэтому через 5-6 лет целесообразно пригласить специалиста, чтобы проверить качество защиты.

КОМПЬЮТЕР. Он излучает электромагнитное поле в основном с торцевой части монитора и системного блока. Поэтому его разумнее устанавливать в углу комнаты, чтобы по реже обходить вокруг.

Совет: запомните “правило вытянутой руки”. Это оптимальное расстояние от вашего лица до экрана. А чтобы не напрягать зрение, лучше максимально увеличить изображение при работе.  Раздать памятки учащимся.

Памятка правила электромагнитной безопасности.

– Не оставляйте включенный телевизор в комнате, из которой ушли, особенно в спальне.

 – Если даже на час встаете из-за компьютера, выключайте его.

– На ночь не оставляйте технику работать в режиме stand-by, проще говоря, красный огонек на панели должен погаснуть.

– Выбирая технику, отдайте предпочтение той, у которой есть кнопка, отключающая ее от сети

– Стиральную машину лучше разместить в ванной комнате.

– Стены, даже несущие, не защищают от электромагнитного поля, поэтому прежде, чем выбирать место для кровати, неплохо бы узнать, где стоит телевизор у соседей.

– Старайтесь не включать много приборов в одну розетку.

– Следите, чтобы наружные провода были расправлены и не образовывали беспорядочных колец и петель. Провод, свитый кольцом, - гораздо более сильный источник напряжения. Чем тот же провод, но прямой.

Импульсивные сигналы, излучаемые компьютерами, воздействуют не только на оператора, но и на всех, кто находится в помещении, где они установлены. Все большее распространение компьютеров и использование их для обучения и развлечений увеличивает опасность для здоровья, особенно детей. В целях профилактики по возможности следует ограничить время работы за экраном дисплея. Через каждые полчаса необходимо делать перерыв и переходить в другое помещение. Не разрешайте детям играть долго на компьютере!

Ежедневно работающие за компьютером операторы постоянно нуждаются в пище, богатой витамином Е (семена растений, нерафинированное растительное масло, орехи и т.д.), витаминами С и Р (настой шиповника, цитрусовые), витаминами А (морковь, абрикосовый сок и др.), а также витаминами группы В.

Кроме того, для снятия отрицательных последствий электромагнитных излучений можно использовать определенный комплекс физических упражнений, а также точечный массаж.

VI. Заключение.

Мы не предлагаем вам отказаться от пользования электроприборами, транспортом и сотовой связью. Сегодня это бессмысленно и никуда не приведет. Но сегодня существует эффективная зашита от электромагнитного излучения, которая помогает тысячам людей оставаться здоровыми. Особенно это касается детей и беременных женщин, на которых ЭМИ производит самое негативное влияние.

·                     Во-первых, необходимо расставить приборы так, чтобы они находились как можно дальше (не ближе полутора метров) от мест длительного времяпровождения и отдыха, особенно детейПри этом следует помнить, что ни стены, ни другие перегородки не защищают от воздействия электромагнитного излучения. Только расстояние.

·                     Во-вторых, по возможности не приобретайте и не используйте без нужды мощные электроприборы. Чем слабее мощность электроприбора, тем слабее его излучение.

·                     В-третьих, не включайте одновременно несколько мощных электроприборов. По возможности, не используйте для подключения мощных электроприборов слабые удлинители и следите, чтобы провода этих удлинителей не складывались в кольца и петли.

V. Домашнее задание. Больше узнали о своих бытовых приборах, обсудили эту проблему дома, умели защитить свое здоровье.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Влияние электротехнических и электронных приборов на здоровье человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2018 4588
    • DOCX 28.2 кбайт
    • 86 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слисаренко Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 95692
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе