Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по технологии "Образы природы и творения человека"

Конспект урока по технологии "Образы природы и творения человека"

Скачать материал

 

Конспект урока по технологии.

3 класс

Тема: ОБРАЗЫ ПРИРОДЫ И ТВОРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Цели: формировать знания учащихся о стилизации при­родных и других форм, повторить виды природных материалов, их свойства;

 учить новым приемам работы с природным мате­риалом, выполнять стилизацию образа лебедя;

развивать твор­ческое воображение; формировать умение работать с хрупким материалом аккуратно

.

Демонстрационное оборудование:  слайды с изображением лебедей и произведений живописи,  декора­тивно-прикладного творчества с образами этих птиц;

 образцы природных материалов  : листья, шишки, солома, пух, семена растений, желуди,

образец педагогического рисунка

 клей, кисть, картон, карандаш.

 учебник. рабочая тетрадь.

 

Словарь: природный материал.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

- Сказочна и богата наша природа. Какие разнообразные чувства переполняют нас при встрече с ней! В любое время года она открывает свои прелести по-разному, давая простор фанта­зии и творчеству, укрепляя нежные и добрые чувства в человеке.

Каждый из нас имел счастье однажды замереть от нечаянно увиденного чуда в природе. Это может быть весной, когда солн­це уверенно шлет свое тепло остывшей земле и она, нежась и оттаивая от зимнего холода, покрывается легким паром. А небо светлое-светлое от солнца, глазам больно смотреть. Ты идешь домой не спеша, ни о чем не думая. Вокруг лужи воды от подта­явшего снега и небольшие проталины, начинающие зеленеть. И вдруг на одной из таких проталин ты видишь нежный и хруп­кий цветок - первый подснежник, фиалку.

Встретив такое чудо, хочется перенести его домой, чтобы оно было рядом. Но, осуществив свой замысел, губишь цветок.' Огорчению нет предела! Но можно все-таки частичку природ- , ной красоты перенести домой, сохранив при этом красоту каж­дого листочка, веточки и т. п. и не нанося окружающей нас сре­де вреда. Так, из опавших листьев можно сделать аппликацию, из шишек - скульптурку, а можно несколько видов природного материала объединить на одном панно, создав оригинальную композицию. Вот и мы на этом уроке должны создать такую композицию из самых разных природных материалов, которая была бы оригинальна и украсила бы наш дом.

 

-        Проверка домашнего задания.

Заслушивание ответов учащихся на вопрос «Для чего я изу­чаю предмет "Технология"?».

-           Изучение нового материала. 1. Виды природного материала.

- Рассмотрите, какой материал относится к природному?

Учитель показывает образцы, учащиеся называют природ­ный материал и рассказывают, что можно сделать из него.

-Плоды хвойных деревьев (шишки) - прекрасный матери­ал для объемных игрушек и занимательных поделок. По форме они напоминают части туловища животных, человека. Шишки хорошо склеиваются. Они разнообразны по форме, величине и виду: кедровые, кипарисовые, пихтовые, еловые, сосновые. Для изготовления поделок лучше использовать нераскрывшиеся шишки, так как с ними легче работать.

 

Плоды дуба (желуди) бывают разной формы и величи­ны. С одного конца они окружены сильно разросшейся чашеч­кой - плюской. Желуди созревают осенью, в сентябре - октябре. Их собирают, когда они созреют и начинают падать с дерева.

 

Одновременно с желудями собирают и их чашечки (плюски), на которых они держатся. Плюски очень хороший материал в дополнение к желудю, их часто используют для различных поделок. Желуди очень удобны для изготовления фигурок за­бавных человечков, животных, различных деталей к игрушкам из другого природного материала.

Береста - один из самых красивых и прочных материалов для изготовления игрушек. В народном творчестве России из­давна славились изделия из бересты.

Разнообразные ветки используются при изготовлении не­которых частей поделки: рук, ног, шеи и т. д. С этой целью лучше использовать ветки кизила, сосны, ели, сирени. Их ветки упруги и при высыхании не так легко ломаются.

Для поделок могут быть использованы также и корни. Они иногда своими причудливыми формами напоминают раз­личных животных или части их тела. Фантазия поможет в изо­гнутых корнях увидеть осьминога, паука и т. д.

Множество старых корней или их отростков можно найти у берегов рек. При сборе этого материала надо помнить, что корни живых деревьев неприкосновенны.

Интересным и нужным дополнением при изготовлении иг­рушек, различных панно являются листья. Они могут быть самых разнообразных форм и расцветок. Крупный лист дуба, клена дети применяют как парус для яхты, плота, кораблика. Листья можно также использовать для изготовления крыльев бабочки, плавников рыбки (эти игрушки делаются из шишек и листьев). Ценным дополнением к поделкам из природного ма­териала могут быть семена деревьев, цветов, овощей, напри­мер семена клена, ясеня. Они известны как крылатки. Из них можно сделать крылья для стрекозы, уши для зайца, плавники для рыбки, а из семян липы хорошо получаются антенны для космонавтов, лапы животных; из семян арбуза, дыни, подсолну-ха, крупных семян таких цветов, как зарянка, лазоревые цветы, можно смастерить глаза.

Приятно работать с соломой: она гладкая, гибкая, паху­чая. Для поделок используют солому не только пшеницы, но и овса, риса. Перед работой солому вымачивают в кипятке и ос­тавляют в воде на сутки в закрытой посуде, после чего она ста­новится гибкой и эластичной.

При изготовлении игрушек, поделок мох чаще используют с целью передачи фона, изображения растительности и т. п.

В работе можно использовать перья птиц разных размеров, оттенков и любого качества (куриные перья, утиные, гусиные, перья воробьев, голубей и др.).

Из ракушек можно делать фигурки животных: белочки, собачки, кошки, зайца, курицы, крокодила и др. Ракушки ис­пользуются также и как дополнительный материал (уши у Чебу­рашки, крылья у птиц, лепестки цветка и т. п.).

2. Природа и фантазия.

-     Природа - великолепный художник и скульптор, а фанта­зия ее безгранична. Именно у природы мастера живописи, декора­тивно-прикладного творчества черпают вдохновение и создают из древесного и растительного материала неповторимые вещи, радующие глаз своей красотой. Посмотрим, как в творчестве разных мастеров переплетаются природа и фантазия.

Работа с учебником (с. 29-31).

Учащиеся под руководством учителя рассматривают в учеб­нике изображения лебедя, павлина, картины художника М. Вру­беля и мастеров декоративно-прикладного творчества, отве­чают на вопросы.

-     Насколько точно произведения живописи или декоратив­но-прикладного творчества передают образы лебедя?

-     Что в этих изделиях, картинах создано фантазией худож­ников?

- Упрощено ли изображение лебедя в произведениях деко­ративно-прикладного творчества?

Композиция этого живописного произведения построена та­ким образом, что создается впечатление, будто мы заглянули в сказочный мир, где внезапно появляется и вот-вот исчезнет волшебная девушка-птица, плывущая к далекому таинственно­му берегу. Последние лучи солнца играют на белоснежном опе­рении, переливаясь радужными красками. Мерцают бирюзовые, голубые, изумрудные самоцветные камни узорчатого венца- кокошника, и мнится, что это трепетное сияние сливается с от­блеском зари на гребнях морских волн и своим призрачным све­том словно окутывает тонкие черты бледного лица, заставляет оживать шелестящие складки полувоздушной белой фаты, при­держиваемой от дуновения ветра девичьей рукой.

Перламутровый, жемчужный свет излучают огромные бело­снежные, но теплые крылья. За спиной Царевны Лебедь волну­ется море. Мы почти слышим мерный шум прибоя о скалы чудо- острова, сияющего багровыми, алыми приветливыми волшеб­ными огнями.

Учитель читает стихотворение Н. Заболоцкого (учебник, с. 30).

-    Вот так живописец, взяв за основу образ птицы-лебедя, со­здал сказочную композицию.

 

IV. Актуализация знаний учащихся.

1. Создание композиции.

-     Вот и мы сегодня создадим свою композицию под назва­нием «Сказочная птица», но не красками, а с использованием природного материала.

-      Как же надо изменить образ, например лебедя, чтобы у нас получилась жар-птица? Рассмотрите рисунки в учебнике (с. 28, 32, 33, 34).

Обсуждение по вопросам:

-    Соответствуют ли созданные образы описанию Жар-птицы?

Учитель читает стихотворение (учебник, с. 32).

-    Какие материалы использованы для создания данных ком­позиций?

-    Какими средствами авторы создали сказочный образ птицы?

-     В какой технике выполнены представленные на рисунках работы?

-     Какие из показанных композиций можно отнести к сим­метричным?

-    Какая из композиций, по вашему мнению, лучше передает ощущение сказочности?

-    Вам предстоит не только придумать образ птицы, но и со­здать свою выразительную композицию, которая может быть как симметричной, так и асимметричной. Главное, чтобы при этом был правильно выбран размер листа основы, то есть изо­бражение было и не большим для данного листа, и не малень­ким. Очень важно правильно расположить лист: вертикально или горизонтально. Не выполнив эти требования, вам вряд ли удастся получить в итоге выразительную композицию.

2. Порядок работы над композицией.

Работа по учебнику (с. 34-35). Обсуждение по вопросам:

 С чего вы начнете работу над композицией?

 На каком эта­пе подбирают засушенные листья и другие материалы для ком­позиции?

Можно ли сразу приклеивать листья к основе?

-    Какие правила надо соблюдать при наклеивании листьев и других засушенных материалов? Как правильно выполнить сушку изделия?

Физкультминутка. Слайд №2 (Электронные физминутки для глаз)

V. Практическая работа.

. Задание:

 выполнить композицию из природного материала «Сказочная птица».

Во время практической работы учитель контролирует пра­вильность приемов работы, оказывает помощь учащимся, ис­пытывающим затруднения.

VI. Итог урока.

Выставка работ учащихся.

- Вот какие чудесные птицы получились у вас!

Бог создал мир из ничего.

 Учись, художник, у него,

 - И если твой талант крупица,

 Сделай с нею чудеса,

 Взрасти безмерные леса

 И сам, как сказочная птица,

 Умчись высоко в небеса,

 Где светит вольная зарница,

 Где вечный облачный прибой

 Бежит по бездне голубой.

Константин Бальмонт

Действительно, ваше творческое воображение создало из са­мого обычного материала удивительные композиции. У многих из вас сделан очень удачный подбор материала по цветовой гамме, работа выполнена аккуратно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы к Вашему уроку:

Скачать материал
