Тема
занятия:
«Рыбки»
Цель: познакомить
с искусством складывания бумаги – оригами (на примере выполнения рыбки).
Задачи:
1. Формировать навыки
сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»;
2.
Развивать
логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления,
исполнительские умения и творческие способности;
3.
Воспитывать
эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним,
аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение
к своему труду и труду других людей.
4. Закреплять правила
безопасной работы с ножницами.
Оборудование и
материалы:
1. цветная бумага
2. ножницы, карандаш, фломастеры (можно цветные
карандаши), клей, кисточка;
Ход занятия:
I.
Организационный момент. Эмоциональный
настрой.
II.
Изучение нового.
—
Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но
какие я пока не скажу. Ребята, кто из вас знает, что такое оригами?
—
Оригами – искусство складывания из цветной бумаги.
Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из
бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в
Россию из Японии.
—
А сейчас я загадаю загадку:
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы – все умелые плавцы.
(Аквариум)
—
Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет
и без труда сможет отгадать мои загадки:
Выпучив глаза, сидит,
По - французски говорит,
По – блошьи прыгает,
По – человечьи плавает.
(Лягушка)
В полусумраке подводном
У подводных серых глыб.
Я листвой своей охотно
Угощаю разных рыб.
(Трава, водоросли)
Кто на себе свой дом носит?
(Улитка)
Вильнет хвостиком туда – сюда
И
нет ее, и нет следа.
(Рыбка)
—
А теперь посмотрите на аквариум (на доску вывешивается нарисованный на листе
бумаги аквариум).
—
Посмотрите внимательно и скажите, чего или кого не хватает в аквариуме?
—
Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания
сделаем рыбок.
1)
Анализ
поделки:
–
Из какого материала выполнена рыбка?
–
Каким способом сделано?
–
Из скольких деталей состоит рыбка?
III.
Физкультминутка (динамическая пауза).
Тематическая физкультминутка «Морское
путешествие»
1. Рыбки плавали, ныряли
В чистой
светленькой воде.
То
сойдутся-разойдутся,
То
зароются в песке. Движения руками выполнять соответственно тексту.
2. Море волнуется раз,
Море волнуется
два,
Море волнуется три
–
Морская фигура
замри.
Ноги на ширине
плеч, покачиваем руками справа - налево, изображая волны.
Руки поднимаем
вверх и, изображая «фонарики», опускаем вниз.
3. Кто это? Что это?
Как угадать?
Кто это? Что это?
Как разгадать? Повороты
вправо-влево с вытянутыми руками.
Руки подняты
вверх. Выполнять покачивающие движения вправо-влево.
Это рыбацкая
лодка.
Ноги на ширине
плеч. Руки в стороны, кисти подняты вверх. В таком положении выполняем
покачивания из стороны в сторону.
Это морская
звезда.
Руки поднимаем
вверх, сжимая и разжимая пальцы, опускаем руки вниз.
Это, конечно
улитка. Руки в стороны, выполняем круговые движения.
Всех
разгадаю вас я. Руки разводим в стороны.
IV.
Творческая (практическая) работа.
—
Повторение правил по технике безопасности при работе с ножницами.
—
Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте
(инструктаж).
Рыбка:
1) из листа
цветной бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов
отогнуть к противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать):
2) получить
квадрат с линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольник по данной линии:
3)
полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается
на
квадрате две линии сгиба по диагонали:
1)
сложить
квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины
к краям – противоположным углам:
5)
боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился
треугольник:
6)
дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот,
жабры, чешую, плавники:
V.
Подведение итогов.
С каким понятием
сегодня познакомились? Каким способом выполняли поделки?
Выставка и анализ
работ.