Тема:
Мастерская Деда Мороза и Снегурочки.
Цель:
познакомить с традициями празднования Нового года, с правилами техники
безопасности при работе с ножницами; способствовать формированию умению
соотносить материал с изделием, совершенствовать приемы работы с клеем;
развивать наблюдательность; воспитывать эстетический вкус.
Планируемые
результаты:
научатся анализировать конструкцию елочных игрушек; работать с опорой на
рисунке в учебнике; оценивать результат своей деятельности.
УУД: п –
выполнять анализ работ, сравнивать готовую работу с образцом; р – принимать и
сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя; к – доносить
свою позицию до других, слушать и понимать других; л – проявляют интерес к
предмету.
Ход урока:
1.
Организационный момент.
2.
Постановка учебной задачи.
- Наша работа в пластилиновой
мастерской закончилась. Мы переходим в бумажную мастерскую. Есть ли среди
окружающих вас предметов изделия из бумаги? Рассмотрите рисунки в учебнике (с.
31). Кто вам поможет в изучении новых приемов работы с бумагой? (Мастер-бобер)
- Сегодня в
бумажной мастерской мы откроем мастерскую Деда Мороза и Снегурочки. Что делают
в этой мастерской?
Учитель
предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.
3.
Освоение новых знаний.
- К нам
приближается всеми любимый праздник. Кто знает какой?
Снова
к нам приходит праздник –
Долгожданный
Новый год.
Все
вокруг в убранстве ярком,
Старый
год вот-вот уйдет. (Светлана Богдан)
- Подготовка к
новогоднему празднику начинается задолго до его наступления. Все села, города,
квартиры и дома украшаются необыкновенно красивыми игрушками, гирляндами и
т.п. Эти украшения могут быть изготовлены как на фабриках, так и дома, своими
руками. Вы хотите, украсит наш класс и свои дома новогодними игрушками?
Демонстрация
образцов новогодних игрушек.
- Для того чтобы создать
эти украшения нам понадобятся особые материалы. Какие вы узнаете, отгадав
загадки.
·
Склеите корабль, солдата,
Паровоз, машину, шпагу.
А поможет вам, ребята,
Разноцветная… (Бумага)
·
Всех листов плотнее он,
Белый и цветной... (картон)
·
Пара острых, тонких ног
Без туфлей и без сапог.
На ногах — по голове
Для чего, скажите мне?
По бумаге ходят ноги,
·
Режут все, что на дороге. (Ножницы)
Чтобы два листа скрепить,
Ты его не пожалей,
Нужно на листок налить
Липкий канцелярский... (Клей)
·
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (Карандаш)
·
Физкультминутка.
4.
Закрепление знаний и способов действий.
Организации
анализа готовых образцов новогодних игрушек.
- Рассмотрите
представленные игрушки. Из какого материала они сделали? (Из бумаги)
- Из каких деталей
собраны новогодние подвески? (Из полосок)
- Обратите
внимание: бумажные полоски плоские, а вот изделия из них получаются объемными.
Помогает
определить собственный замысел.
Организует
планирование предстоящей работы.
- Рассмотрите в
учебнике (с.33) рисунки и расскажите о последовательности изготовления
поделок.
·
Практическая
работа.
Задание:
Изготовление подвески из бумажных полосок.
Наблюдает
за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует
уборку рабочих мест.
·
Выставка
работ.
5.
Рефлексия учебной деятельности.
- Какие цели,
задачи стояли перед нами в начале урока?
- Смогли ли вы их
достичь?
- Какие приемы
вами освоены легко?
- Какие вызвали
трудности?