Тема урока: Понятие «линия».Виды линий. «Складывание
«Собачки». Работа с бумагой».
Изделие: «Собачка» из бумаги.
Цель урока: познакомить с
искусством складывания бумаги – оригами (на
примере выполнения собачки).
Задачи:
а) образовательные: формировать
навыки сгибания, складывания бумаги,
дать понятие «оригами»;
б) развивающие: развивать
логическое мышление, фантазию, внимание,
пространственные представления, исполнительские умения и
творческие
способности;
в) воспитательные: воспитывать
эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним,
аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение
к своему труду и труду других людей.
Оборудование:
Для учителя: белая бумага,
ножницы, простой карандаш, цветные карандаши.
Для учащихся: белая бумага,
ножницы, простой карандаш, фломастеры (можно цветные карандаши).
Ход урока
- Организационный
момент.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок труда начнем.
- Проверка готовности рабочих мест.
- Я приветствую вас на уроке труда. Всё ли готово к уроку? Давайте
проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на
названный мной предмет: учебник, цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы.
- Все готовы?
- Да.
- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.
- Изучение нового материала.
1) Сообщение темы и цели урока:
-
Сегодня мы с вами познакомимся со способом сгибания и складывания бумаги и
выполним фигурки. Но какие, я пока вам не скажу. Ребята, кто из вас знает, что
такое оригами?
Ответы детей.
2) Рассказ
учителя:
-
Тогда я расскажу вам немного. Слушайте внимательно.
Искусство оригами зародилось в Японии и постепенно распространилось по всему
миру. Слово «оригами» переводится как «сложенная бумага».
Из целого листа бумаги можно складывать самые разные фигуры: самолетики,
кораблики, шапки от солнца, фигурки животных и птиц.
Посмотрите, какие красивые изделия с помощью этой техники можно сделать.
(Демонстрация готовых изделий)
-
Сейчас я вам задам вопросы, чтобы проверить внимательно ли вы меня слушали или
нет. Где зародилось искусство оригами?
-
Искусство оригами зародилось в Японии.
-
А что можно делать с помощью оригами?
-
Разные фигуры: самолетики, кораблики, шапки от солнца, фигурки животных и
птиц.
-
Хорошо, ребята. А что мы будем делать сегодня на уроке, вы узнаете, отгадав
загадку:
Скажите, почему мой друг
Спит без подушки, ест без рук;
Зимой без валенок гуляет,
А если рад - хвостом виляет?
-
Кто же это?
-
Это собака.
-
Правильно, сегодня мы способом сгибания и складывания бумаги сделаем с вами
собачку.
4. Практическая работа.
- Давайте, перед работой повторим правила работы с ножницами.
1.
Храните ножницы в указанном месте в определенном
положении.
2.
При работе внимательно следите за направлением
резания.
3.
Не держите ножницы лезвием вверх.
4.
Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
5.
Не режьте ножницами на ходу.
6.
Передавайте закрытые ножницы кольцами вперед.
7.
Во время работы удерживайте материал левой рукой
так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
- Чтобы собачка у вас получилась, нужно все четко выполнять по плану. И все у
нас получится. За работу.
Разбор последовательности выполнения поделки по инструкционной карте
(инструктаж).
Собачка:
1)
из листа бумаги белого цвета заготовить квадрат
(один из углов отогнуть к противоположной стороне, совместить края листа,
лишнее отрезать):
2)
получить квадрат, сложить его в треугольник:
3)
согнуть треугольник пополам:
4)
слева и справа согнуть в стороны два треугольника:
5)
сверху и снизу загните назад два маленьких
треугольника:
6)
нарисуйте носик и глазки, раскрасьте собачку:
5.Итог
урока:
- С каким понятием познакомились?
- Узнали что такое оригами.
- Каким способом выполняли поделки?
- Складыванием.
- Чему мы научились сегодня на уроке?
Ответы детей.
- Ребята, давайте вы покажите свои работы, какие красивые они у вас получились
(выходят к доске по рядам).
Оценка работ детей друг другом.
Критерии оценивания: 1) аккуратность.
2) правильность
(соответствие образцу).
- Молодцы, ребята! Вы хорошо постарались! Мне было приятно с вами работать!
Урок окончен, всем спасибо!
6. Уборка рабочих мест.
- А теперь убираем свои рабочие места.