Конспект урока по технолигии.
Плоскостная лепка
«Птички – невелички».
Класс: 2 «В»
Программа: «Школа 2100»
Цель урока: с помощью приёма
плоскостной лепки изготовить на бумаге из пластилина птиц: снегиря и синицу.
Тип урока: урок усвоения новых
знаний.
Задачи урока:
- образовательная – показать приемы работы с
пластилином при выполнении плоскостной лепки;
- валеологическая – формировать навыки
здорового образа жизни;
- развивающая – развивать познавательный
интерес, творческое воображение;
- воспитательная – воспитывать усидчивость,
трудолюбие, внимание, аккуратность.
Методы обучения: наглядный,
деятельный.
Формы организации познавательной деятельности:
- фронтальный опрос;
- индивидуальная работа.
Средства обучения: трафареты,
картинки с изображением птиц, запись со звуками птиц, макеты зимних деревьев,
телеграммы, ПК, мультимедиапроектор.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
Учитель проверяет все ли у учащихся подготовлено к уроку:
а) дощечки для работы с пластилином (прикоснулись)
б) пластилин
в) салфетка для рук
г) трафарет
Все готовы! Молодцы!
2. Актуализация знаний
- Ребята, а какое время года сейчас? (Весна)
- Да, по календарю весна. Но зима не хочет пока с
нами расставаться.
- И зимующие птички не желают улетать.
- Отгадайте загадки, о каких птичках в них говорится?
Загадка 1
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды -
С первым снегом тут как тут! (Снегирь)
Загадка 2
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика. (Синица)
- Молодцы! Умеете отгадывать загадки!
- Назовите общий признак этих птичек? (Зимующие)
- Ребята, а почему их так называют? (Они живут зимой рядом
с нами, в парках, скверах)
- Вот мы и будем на уроке изготавливать этих птичек.
3. Анализ образца
- Ребята, обратите ваше внимание (указывает на изготовленные
образцы).
- Какие материалы необходимы для выполнения этих птичек? (Пластилин)
- Какие необходимы инструменты?
- Нашими помощниками в работе будут ловкие и умелые наши
пальчики.
4. Практическая работа. Беседа о свойствах пластилина
- Итак, для работы нужен пластилин и наши ручки.
Учитель разламывает кусочек пластилина, сминает, разогревает
руками. - Какое свойство у пластилина? (Мягкий)
- Но ведь он бывает разного цвета. Почему? (В него
добавляют красители)
- Да, он состоит из глины с добавлением красителей и жиров.
- Но чтобы руки не окрасились и лучше отмылись, мы смажем их
кремом.
- Возьмите немного крема на ладошки и начинаем его втирать.
5. Индивидуальная работа по этапам:
1 шаг: у кого трафареты снегирей,
возьмем кусочек пластилина красного цвета, у кого синичек – желтого,
греем его в ладошках, делаем «колбаску» и наносим тонким слоем на грудку (Картинка
1).
Шаг 1. Грудка.
2 шаг: берем кусочек пластилина
серого цвета для спинки снегиря и зеленого – для спинки синички. Размять,
сделать колбаску, размазать пластилин аккуратно, не заводя за контур спинки (Картинка
2).
Шаг 2. Спинка.
3 шаг: наконец, нужно взять
кусочек пластилина черного цвета, разогреваем его в ладошках, скатываем
«колбаску» и размазываем по крылышкам, по шапочке на голове и по хвостику
(Картинка 3).
Шаг 3. Крылья,
шапочка на голове и хвостик.
Шаг 4. - И вот у нас получились
красивые, яркие птички!
Шаг 4. Готовые
птички
6. Анализ выполненных работ
Изготовленных птичек учащиеся прикрепляют на макеты – деревья.
- Ребята, вот и собрались наши птички стайками и скоро нас
покинут. Грустно с ними расставаться.
Физминутка для глаз (под музыку)
- Ребята, а давайте на минутку закроем глаза. (Раздаются звуки
птиц). Представьте, что вы в парке. На ветках щебечут птицы, пахнет свежестью и
прохладой.
Птички весело летают
И щебечут на лету
В небо взмыли, попорхали,
Опустились, приближают к нам весну.
Откроем глазки, встанем, посмотрим вправо, затем влево
(несколько раз).
- Вдохнем чистый, свежий воздух правой ноздрей, закрыв
пальчиком левую ноздрю, выдохнем через рот, затем вдохнем левой ноздрей, закрыв
пальчиком правую. Повторить несколько раз.
- А чьи же это звуки? Ведь мы только расстались с нашими
друзьями.
Да вот же телеграммы. Давайте прочтем от кого они, и мы
узнаем, о каких птицах идет речь?
Ученики читают тексты телеграмм.
Ученик 1 – телеграмма 1
Появились проталинки? Да! Встречайте. (Грач)
Ученик 2 – телеграмма 2
Приготовили скворечники? Скоро буду! (Скворец)
Ученик 3 – телеграмма 3
Сочинили музыку? Тороплюсь. Ваш маленький друг. (Жаворонок)
- Ребята, как мы готовимся к их встрече?
а) Развешиваем скворечники.
б) Перевязываем кусты для гнезд.
в) Устраиваем бесплатные столовые для гнезд.
7. Рефлексия деятельности
- Какая птичка самая аккуратная?
- Какая птичка вам понравилась больше всего?
- С прилетом этих птиц и весна наступает. Это наши
первые весенние гости. Берегите их! Помогайте им! Птицы – наши друзья!