1139323
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по технологии "Строчка косых стежков. Кошелёк" (2 класс)

Конспект урока по технологии "Строчка косых стежков. Кошелёк" (2 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Технологическая карта урока

1. Дата: 01.04.2015.

2.Учитель: Зайцева Елизавета Сергеевна

3.Программа: Перспектива

4.Предмет: Технология.

5.Класс: 2 «Б»

6.Тема урока: "Строчка косых стежков. Кошелёк"

7.Цель урока: обобщить знания учащихся по теме «Строчка косых стежков», познакомить с технологией изготовления кошелька с помощью косых стежков.

8.Задачи:

  • Образовательные: создать условия для формирования навыков самостоятельной работы по плану; закрепления навыков шитья косыми стежками.

  • Развивающие: способствовать развитию навыков кроя, словесно-логической речи, навыков зрительного и сенсорного восприятия и самоконтроля;

  • Воспитательные: способствовать воспитанию аккуратности, усидчивости, эстетического вкуса.



9.Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

10.Дидактические средства: учебник рабочая тетрадь, пример изделия, ткань (драп), нитки, иголки, пуговицы.

11.Формы работы: Практическая; индивидуальная, фронтальная.













Ход урока:

Этапы урока по технологической карте.

Время

Название этапа.Цель.

Содержание этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Форма

работы.

Формирование УУД.

1.Организационный момент.

1-2 мин.

Мотивация.

Цели для учителя: Способствовать созданию условия для создания эффективности работы

Для учащихся: Подготовится для продуктивной работы.

Беседа.

Психологический настрой на учебную деятельность












-Здравствуйте ребята, меня Елизавета Сергеевна, сегодня я у вас проведу урок технологии.



-Проверьте готовность к уроку.








-Здравствуйте.





Проверяют готовность к уроку.






















Фронтальная.

Познавательные: Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения.

2.Изучение

нового

материала.

10-12 мин.

Актуализация.

Цель для учителя:

Создать Положительный эмоциональный настрой, организовать работу и умение работать самостоятельно.

Для учащихся: Участие в учебной деятельности.




Беседа по теме урока.



































































































































































Приложение № 1 (плакат)

























Приложение № 2 (плакат)

Начнем наш урок с повторения прошлой темы. Вспомним план работы выполнения косых стежков.

























































С теорией у вас все в порядке и это значит, что мы можем перейти к практике. Чтобы узнать, что мы будем изготавливать, отгадайте загадку.

Эта вещь очень, конечно, всем нужна,
А для многих она иногда и уж важна.
Чтобы деньги можно было положить,
Нужно себе новый ..... сшить.


Вы каждый день пользуетесь деньгами?

На что вы их тратите?

В чем хранятся ваши деньги?

Что такое кошелек?

А что еще можно класть в кошелек?

Кто из членов вашей семьи пользуется кошельком.

Сегодня на уроке мы постараемся изготовить кошелек. Но для начала вспомним правила безопасности при работе с ножницами и иголкой.





Давайте вспомним, как правильно нужно работать с ножницами (показ) Правила техники безопасности при выполнении ручных работ.



Опасности в работе:

повреждение пальцев иглой или булавкой;

травма руки ножницами;

травма глаз.



Что нужно сделать до начала работы:

посчитать количество иголок и булавок в игольнице;

положить инструменты и приспособления в отведённое для них место.



Что нужно делать во время работы:

быть внимательной к работе;

надевать напёрсток на средний палец правой руки, чтобы не уколоть палец;

вкалывать иглы и булавки только в игольницу;

класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;

передавать ножницы только с сомкнутыми лезвиями и кольцами вперёд.



Что нужно сделать по окончании работы:

посчитать количество игл и булавок в игольнице;

убрать рабочее место.

Техника безопасности при работе с ножницами

  1. Кладут ножницы на парту так, чтобы они не свешивались за край крышки

  2. При работе следи за поддерживающими материал пальцами

  3. Не держи ножницы концами вверх

  4. Передавай ножницы только в закрытом виде, держа за рабочую часть, кольцами в сторону товарища

  5. Нельзя работать ножницами со слабым креплением.

Правила Техники безопасности  при работе с

иголками и булавками.

  1. Храните иголки и булавки в игольнице.

  2. Не берите иголки  и булавки в рот.

  3. Не пользуйтесь при работе ржавыми  иглами и булавками.

  4. Во время работы не вкалывайте иголки и булавки в одежду.

  5. Не перекусывайте нитку зубами — можно испортить эмаль и поранить губы.

  6. До и после работы проверь количество игл.

  7. Игла всегда должна быть с ниткой для того, чтобы ее легче было найти, если она потеряется.

  8. Сломанную иглу надо завернуть в плотную бумагу и выбросить.

1. Строчку стежков выполняй слева направо.

2. Проколоть ткань иголкой с лицевой стороны и вытянуть нить на изнаночную сторону.

3. Снова проколоть ткань с лицевой стороны чуть правее места первого прокола и вытянуть нить на изнаночную сторону.

4. Повторяй эту операцию до завершения шва. Свободную часть нити постоянно откидывай направо.











Кошелечек







Да



В кошельке

Кошелек-небольшой полый или плоский предмет (изначально мешочек), чаще всего из кожи или 

ткани, предназначенный для ношения денег.




Фронтальная.

Коммуникативные: Умение слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания.





























Регулятивные:

Ориентирование в учебнике; принимать и сохранять учебную задачу.

3.Творческая практическая деятельность.







































.

20 мин

Выявление места и причин затруднения.

Цель для учителя: Помочь усвоению нового материала, высказать причину затруднения.

Для учащихся: выявить причину затруднения.





Теперь нам нужно вздеть нить в иголку. Будем следовать следующим правилам:

  1. Конец нитки закладываем между указательным и средним пальцем

  2. Нитку наматывают вокруг указательного пальца в 1 оборот

  3. Прижимаем нити указательным пальцем

  4. Поступательным движением большого пальца по указательному скручиваем петлю

  5. Придерживая петлю, правой рукой вытягиваем нить

  6. Узелок остается в руке

Физкультминутка

Вот мы руки развели
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились
Наклонились, выпрямились
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись

Откроем стр. 66. Работаем по предложенному плану. Но у нас уже готовы детали. Нам осталось сшить их.

  1. Обметай строчкой косых стежков в одну сторону и в обратную строну верхний срез кошелька и клапан, а затем сшей детали кошелька.

  2. Пришей пуговицу

  3. Сделай петельку на крышке кошелька


Выполняют упражнение.








































Фронтальная.





















Практическая

















Индивидуальная.

Личностные:

Сориентированы на ответственное отношение к своему здоровью.

Сориентированы на плодотворную работу на уроке, соблюдение норм и правил поведения.



Коммуникативные: Понимают смысл заданий учителя и принимают учебную задачу.



Регулятивные: Планируют свою деятельность.


4.Итоги урока. Рефлексия.

5 мин.

Рефлексия.

Цель для учителя: определить степень заинтересованности или понятиями стимулировать активность.

Для учащихся: Осознать ценность своей деятельности на уроке и стремление усвоение материала и успешно его использовать.

Выставка работ по рядам. Оценивание результатов работы.



Итог: беседа.








Самооценка












-Ребята, какая тема на уроке?

-Какая была задача?

-Где можно применять эти знания?

-Всем ли удалось выполнить?

-Если нет, то почему?

-Молодцы ребята, все старались!

- А теперь приглашаю первый ряд выйти к доске и показать свою работу классу, чтобы все видели как вы старались. Затем второй ряд и третий.

Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

-Может у вас что-то не получалось?

Каждый ряд выходит к доске и показывают свои работы.





Рефлексия: Шкалирование.



Оценим нашу работу на уроке. Вы получили шкалу. На ней вам нужно поставить крести напротив той оценки, с помощью которой вы можете оценить себя на сегодняшнем уроке.









































Фронтальная.

Коммуникативные: Проявляют заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам их работы.

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.





