Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии "Свойства текстильных материалов из волокон растительного происхождения" (5 класс)

Конспект урока по технологии "Свойства текстильных материалов из волокон растительного происхождения" (5 класс)

Скачать материал

Конспект АМО-урока (занятия).

 

Организационная информация

Авторы урока: Орехова Нина Ивановна

Предмет: технология

Класс: 5 класс (девочки)

Продолжительность урока: 45 минут

Методическая информация

Тема урока: Свойства текстильных  материалов из волокон растительного происхождения

Автор учебника: Н.В.Синица. «Технология. Технологии ведения дома  5 класс: учебник  для учащихся общеобразовательных учреждений» (Н.В.Синица, В.Д.Симоненко. - М.: Вентана - Граф, 2013 г.)

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом, первый урок из раздела «Создание изделий из текстильных материалов».

Психолого – педагогическая   характеристика особенностей класса:

В классе обучается 6 девочек. Класс активный, между детьми сложились доброжелательные, в целом бесконфликтные отношения. Данный класс по уровню обученности можно разделить на 2 группы. Первая группа – это группа, для которой характерен высокий уровень обученности. В эту группу входят 2 девочки. Учащиеся проявляют желание и возможность изучать предмет на продвинутом уровне, отличаются высокой организованностью, аккуратностью, умением обобщать, выделять главное, сравнивать. Вторая группа – это группа, состоящая из учеников со средним уровнем обученности.  Эти ребята не отличаются высоким уровнем самостоятельности в учебной деятельности, испытывают затруднение в выполнении заданий творческого характера. Хотя они проявляют старательность, имеют желание понимать и хорошо ориентироваться в изучаемом материале.

Цели урока/ занятия/ мероприятия: 

Дидактические: познакомить с производством и классификацией текстильных материалов, расширить кругозор; проводить простейшие исследования;

Развивающие: развивать умение планировать свою работу, сообразительность, логическое мышление, внимание;

Воспитательные: воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы.

Задачи урока/ занятия/ мероприятия:

  • Обучающие - расширить кругозор учащихся; познакомить с получением и структурой хлопчатобумажных и льняных тканей; познакомить с историей получения тканей.
  • Развивающие – развитие сенсорных навыков – умение определять признаки и свойства материалов на ощупь; развитие  умений учебного труда – наблюдать, запоминать, планировать, работать в нужном темпе, осуществлять самоконтроль.

·         Воспитывающие – воспитание любви к труду, аккуратности, культуры труда, творческих качеств личности.

·         Практические - научить определять направление нити основы, лицевую и изнаночную стороны ткани, выполнять полотняное переплетение.

 

 

ЗУНК, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики/коллектив в ходе урока / занятия/ мероприятия:

Личностные: будут сформированы интерес к предметно-исследовательской деятельности, правила безопасной работы с иглой, ножницами, получат возможность для формирования способности понимать значение предметно-практической деятельности в жизни.

Предметные: научатся соблюдать гигиенические нормы пользования инструментами; узнавать и называть технологические приемы ручной обработки материалов; понимать информацию, представленную в учебнике в различных формах

Метапредметные:

познавательные – научатся строить сообщения в устной форме, осуществлять практическую деятельность; получат возможность научиться выделять информацию из сообщений разных видов (в том числе текстов) в соответствии с учебной задачей;

коммуникативные – научаться задавать вопросы, адекватные данной ситуации, позволяющие оценить её в процессе общения, принимать помощь взрослого, одноклассников; получат возможность научиться оценивать действия партнера и соотносить со своей точкой зрения;

регулятивные - научатся принимать и сохранять учебную задачу, работать с технологическими картами, ориентироваться на страницах учебника; получат возможность научиться контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Учебный материал, подлежащий усвоению, актуализации, закреплению:

Мы с вами живем в удивительное время, время изобилия во всем. Сколько разных конфет можно купить, сколько интересных игрушек, какие замечательные книги выпускают типографии, а одежды – на любой вкус. Ну, а если ничего не нравится, покупай ткань и шей!

И как бы нам позавидовал первобытный человек, который все свое имущество носил на себе. Он все что-то придумывал, пробовал делать. И выжил!

А что случилось бы, если бы вы оказались на необитаемом острове без одежды и запасов пищи? Смогли бы вы себя обслужить? Например, изготовить одежду? (Ответ: Нет!)

А знаете почему? Потому что вам не хватает знаний! Но это можно исправить.

Я предлагаю вам во всеоружии подготовиться к такой ситуации и узнать, хотя бы, из чего можно изготовить одежду, чтобы она была не только красивой, но и удобной, практичной, сохраняла здоровье человека.

Есть очень интересный раздел в технологии «Создание изделий из текстильных материалов», который изучает свойства различных материалов. Изучив этот раздел, мы получим всю необходимую информацию о тканях и волокнах, из которых ее делают и способы изготовления одежды.

Ход урока

Фаза 1 «Начало образовательного мероприятия»    

Приветствие " Найди похожих."

Создание благоприятной позитивной обстановки, настрой на работу, на успех.         

3 мин

(Ребята садятся на стулья по кругу).

Ведущий объясняет инструкцию: «Я буду говорить некоторые фразы – утверждения, к кому из Вас они подходят, те выходят в круг.

Фразы:

Кто пришел в черных брюках?

Кто в семье старший?

Кто пришел без галстука?

Кто в семье младший? и т. д.

 Всех, кто выходят в круг, необходимо одобрять и советовать посмотреть на тех, с кем он вышел, запомнить их.

Погружение в тему " Путешествие на машине времени."

 Обеспечение мотивации  и осмысленности процесса обучения, определение цели урока, сообщение того, с чем предстоит познакомиться.

5 мин            

Представим себе, что в наш век технического прогресса изобретена машина времени, на которой мы можем перенестись в любую историческую эпоху. Предлагаю совершить путешествие во времени в первобытность, на 10 т. л. назад.

     Но что это? Мы видим сигнал бедствия, который подает племя Огня. Давайте приземлимся и выясним, в чем дело? 

    Мы видим измученных людей. Уже несколько дней стоит холодная погода. Женщины и мужчины не могут согреть своё тело. Возникла угроза вымирания племени от холода.

     Как мы можем им помочь?  Давайте представим себя на месте этих людей и попытаемся составить план  спасения племени от гибели.

Для этого вам необходимо ответить на вопросы:

1. Из чего шьют одежду? (Из ткани)

2.  Из чего может быть изготовлена ткань?

3.  Где берут сырьё для производства ткани для одежды?

Посмотрите на схему. Анализ любого изделия  начинается  с рассмотрения следующей  логической цепочки.

Надпись: СырьёБлок-схема: процесс: ИзделиеНадпись: Материал


                        

 


Попробуем её заполнить на примере такого изделия  как, тетрадь:

 

 


Предлагаю выполнить  следующее упражнение  (работа в парах).

Задание: Составьте логическую цепочку изготовления юбки на основе алгоритма: изделие-материал-сырье.

Ответ учащихся: (изделие) юбка  – (материал) ТКАНЬ – (сырье) ?

Проблема:  Неизвестно сырье, из которого изготовлены ткани.

- Как можно решить данную проблему? (Версии учащихся).

- Для этого нужно разгадать загадки:

Голубой глазок, золотой стебелек,

Скромный на вид, на весь мир знаменит,

Кормит, одевает и дом украшает. (Лен)

 

В высоком дворце маленькие ларцы.

Кто их открывает, белое золото добывает. (Хлопок)

 

- Молодцы, отгадали. Вот именно эти растения являются сырьем для изготовления ткани.

Задание: составьте логическую цепочку.

Ответ учащихся: (изделие) ЮБКА – (материал) ТКАНЬ – (сырье) ХЛОПОК или ЛЕН.

- Сегодня разговор на нашем уроке будет посвящен «Волокнам растительного происхождения». Давайте запишем тему урока: " Свойства текстильных  материалов из волокон растительного происхождения ".

Определение ожиданий и опасений «Любит - не любит»

Продолжить формирование интереса к уроку;  активное погружение в тему урока;

создание содержательных условий усвоения учащимися учебного материала;

 способствовать развитию творческих способностей. Формулирование задач, необходимых для достижения целей урока через выяснение ожиданий и опасений учащихся .

5 минут

Необходимые материалы (канцелярские товары и др.), которые понадобятся для успешного проведения метода: самоклеющаяся цветная бумага в виде лепестков ромашки: белая для любит, серая – не любит, ножницы.

Каждая учащаяся должна сообщить, что она любит делать, а что не любит и написать это на соответственно белых или серых лепестках. После ответа приклеить это к жёлтой серединке ромашки «ожидания» и чёрной серединке ромашки «опасения». Тем самым у учителя появится представление о том, какие могут быть опасения и ожидания учеников от урока.

Фаза 2 «Работа над темой»

Закрепление изученного (обсуждение д/з) «Глухой телефон»

Закрепление ранее изученного материала, сконцентрировать внимание.

5 минут

(Подготовить фразы по теме прошлого урока).

Учитель выбирает 3 участников и просит их выйти из класса на несколько минут. В это время в классе он говорит фразу, которая  несет в себе информацию темы прошлого урока. После того, как ведущий сказал эту фразу, в класс приглашается первый участник,  и говорят ему фразу. Задача второго - выслушать первого и достаточно точно воспроизвести его слова. И т.д.

Фразы:

Тка́чество - процесс получения ткани из пряжи.    

Печатание – нанесение рисунка на отбеленную ткань.

Нить утка переплетает нити основы в поперечном направлении. И т.д.

 

Инпут «Инфо – угадайка»

Представление нового материала, структурирование материала, оживление внимания обучающихся.

8 минут                    

Учитель называет тему своего сообщения. На стене прикреплен лист ватмана, в его центре указано название темы. Остальное пространство листа разделено на секторы, но пока не заполненные. Начиная с первого сектора , учитель вписывает в сектор название раздела темы, о котором он сейчас  начнет говорить в ходе сообщения. Обучающимся предлагается обдумать, о каких аспектах темы, возможно, далее пойдет речь на уроке. Затем учитель раскрывает тему, а в сектор вписываются наиболее существенные моменты первого раздела (можно записывать темы и ключевые моменты маркерами разных цветов). Они вносятся на плакат по ходу сообщения. Закончив изложение материала по первому разделу темы, учитель вписывает во второй сектор название второго раздела темы, и так далее.

 

Заполнив таблицу, учащиеся фиксируют ее в своих тетрадях.

- А теперь давайте послушаем сообщения учащихся:

                   Историческая справка о производстве хлопчатника.

    Хлопок – выходец из Египта. Мумия, которою нашли археологи, относящаяся к 2500 г до нашей эры была обернута в хлопковую ткань. Название хлопок имеет арабское происхождение.

    В Средней Азии хлопчатник также возделывался с древности. Здесь много солнца, а «дитя солнца», как называют хлопчатник, в пору цветения больше всего любит свет и тепло.

     Бухарские купцы вместе с шелками везли хлопчатобумажные ткани в Царство Московское. Среди привозных тканей нередко упоминается бязь, которая в переводе означает хлопок.

      В России в ХVI веке окрашивали готовые миткали. Собственного прядения в России не было долго, и пряжу возили из Астрахани и Бухары. Только в 1787 году купец Иван Каретников пустил фабрику по выработке миткалей и набивных ситцев. Основанная с высочайшего позволения Екатерины 11 текстильная мануфактура во Владимирской губернии была прототипом будущих фабрик Иваново - Вознесенска. Сегодня в Ивановской области работает крупнейшее предприятие, которое выпускает прекрасные ткани.

     Историческая справка об использовании льна.

      Уже 10 тысяч лет люди выращивают лен на полях. Впервые это стали делать в Индии. К сожалению, в наше время льняных полей не так уж много – растить лен сложно. А жаль. Голубое поле цветущего льна похоже на озеро средь зеленых лугов.
    А какие хорошие ткани получаются изо льна! Даже космонавты, отправляясь, в полет надевают льняное белье.

     В Древнем Египте умели прясть такие тонкие льняные нити, что они были почти невидимы. Искусные египетские ткачи изготавливали из них тончайшую прозрачную ткань. Через пять ее слоев просвечивало тело, а все платье можно было протянуть через перстень. При этом ткань была очень прочной. Конечно, она ценилась на вес золота, и носить ее могли только цари и жрецы.
      Русские мастерицы умели прясть такие тонкие нити, что работать с ними можно было только в сыром и холодном подвале. В сухом теплом помещении тонкие нити часто рвались. Из таких нитей плели знаменитые льняные кружева – блады. Еще на Руси умели ткать льняное полотно с рисунком: ни одной окрашенной нити, а на ткани – то ромашка, то ветки рябины, то петухи.

Проработка темы " Автобусная остановка"

Организация  самостоятельной работы над темой.

10 мин.

(Необходимо подготовить  листы большого формата (ватман, плакат), фломастеры).        

Учитель определяет количество обсуждаемых вопросов новой темы (оптимально 2-3). Ученики разбиваются на группы по числу вопросов.

- Сейчас мы познакомимся со свойствами   волокон  растительного происхождения, а именно со свойствами волокон хлопка и льна.

Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты новой темы, относящиеся к вопросу. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, при необходимости, дополняют их. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 2 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.

Фаза 3 «Завершение образовательного мероприятия»        

Разминка «Помни/меня»

Снять усталость и напряжение, внести элемент непринуждённости и расслабления.

2 мин 

Все участники становятся в замкнутый круг друг за другом. Каждый интенсивно (но не больно) массирует плечевой пояс соседа стоящего перед ним. Это делается в течение 1 мин. Затем все участники поворачиваются на 180 градусов и ещё 1 мин. Массируют плечевой пояс впереди стоящего соседа. Таким образом, снимается мышечное напряжение и восстанавливается организм для дальнейшей интенсивной работы.

Рефлексия    «Последнее слово»

Получение эмоциональной и содержательной оценки процесса и результатов обучения.

3 минут        

(Необходимо подготовить карточки из цветной бумаги красного и зелёного цвета на каждого ученика и карандаш).

Учащиеся на карточке зелёного цвета записывают, чему они научились, причём запись должна быть максимально короткой: одно слово или предложение. Это должно быть действительно самое важное.  На красной карточке ученики пишут, что им было непонятным, трудным. Затем карточки группируются по цвету на листе ватмана и все учащиеся могут ознакомиться с мнением одноклассников.

Домашнее задание                         

 1 минута

1.                  Изучить §15. Ответить на вопросы параграфа.

2.                  Выполнить задание «Используй компьютер» (стр. 41) в  рабочей тетради.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии "Свойства текстильных материалов из волокон растительного происхождения" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 2966
    • DOCX 47.7 кбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крахмалева Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крахмалева Нина Ивановна
    Крахмалева Нина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17629
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции