- 03.10.2020
- 1239
- 27
ОГБОУ «Чапаевская школа-интернат»
Конспект открытого урока
по технологии в 7 классе
«Органические удобрения»
Семина Светлана Анатольевна –
учитель технологии
I квалификационной категории
2019г.
Тема: « Органические удобрения».
Цель урока: Формировать у учащихся представление о видах органических удобрений.
Задачи:
1. Образовательная: закрепить знания об органических удобрениях, уметь применять полученные знания в практической деятельности, уметь планировать свою работу, обогащать словарный запас обучающихся.
2.Коррекционная: развивать связную устную речь средствами пересказа по плану и опорным словам;
развивать мыслительную деятельность, память, внимание через выполнение различных дидактических заданий;
развивать эмоционально-волевую сферу(навыки самоконтроля, усидчивости и выдержки).
3.Воспитательная: воспитание интереса к урокам сельскохозяйственного труда, уважительного отношения к труду;
воспитывать умения работать в парах, в команде.
Оборудование и материалы: презентация, картинки с удобрениями и т.д., рабочие тетради, ручки, карандаши цветные, карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный
Словарная работа:
Ход урока.
I. Организационный момент.
Ø Приветствие (повернулись, улыбнулись).
Ø Проверка готовности к уроку.
Ø Отчет дежурного.
II. Психологический настрой на работу.
Давайте все вместе проговорим приветствие и настроимся на работу.
Артикуляционная пауза:
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, отвечать
И друг другу не мешать.
2
III. Актуализация познавательной активности обучающихся.
Давайте вспомним, что мы изучили на прошлом уроке.
-Расшифруйте слово (удобрения)
рутдмопблртебнришер
Фронтальный опрос:
- Что называется удобрением?
Удобрения – это различные вещества, которые обогащают почву элементами питания и повышают её плодородие.
Удобрения – это различные вещества, применяемые для улучшения питания растений.
Удобрения- это все те вещества, которыми «подкармливают» растения.
- На какие 2 группы делятся удобрения?
Это органические и минеральные удобрения.(слайд2)
- Где получают минеральные удобрения?
На химических заводах.( слайд3)
- Где получают органические удобрения?
Это остатки растительного и животного происхождения. Получают их на ферме, птицефабрике.(слайд4)
- Посмотрите и скажите, к какой группе относятся данные
удобрения?
(учитель демонстрирует два образца с аммиачной селитрой и торфом)?
На прошлом уроке мы изучили с вами, зачем нужны удобрения и на какие две группы они делятся. Итак, мы с вами знаем, что удобрения нужны для питания растений, чтобы они лучше росли, и мы выяснили, что все удобрения делятся на минеральные и органические удобрения. Минеральные получают на химических заводах, а органические – это отходы живых и неживых организмов.
IV.Основная часть.
Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами будет изучать органические удобрения.
Тема нашего урока «Органические удобрения». (На доску записывается тема и число).
Рассказ учителя с элементами беседы.
3
Органические удобрения (от слова «организм») — это или отходы жизнедеятельности животных (навоз, птичий помет), или отмершие части организмов животных и растений (перегной, торф).слайд №5
Органические удобрения экологически безвредны для почвы и растений. Органические удобрения улучшают почву, если постоянного вносить органическое удобрение, всегда бывает хороший урожай.
В них содержатся практически все необходимые для питания растений вещества: азот, фосфор, калий и т. д. Они, безо всякого сомнения, являются наиболее ценным материалом для подкормки растений.
Мы с вами знаем, что основные органические удобрения получают на животноводческих фермах.
- А какие вы знаете животноводческие фермы?
(конюшня, молочно-товарная ферма, свиноферма, птицеферма, крольчатники и т.д.)
Вот как выглядят эти помещения для животных (иллюстрации животноводческих ферм) Слайд№6.
На середину доски вывешиваю иллюстрации животноводческих ферм.
И на всех этих фермах люди получают органические удобрения, которые называются –навоз.
Он получается в процессе переработки разных кормов (сено, силос) и фуража. У навоза имеется довольно специфический, резкий запах.
Навоз издавна использовался человеком для разных целей. Из высушенного навоза строили дома, им топили, на нем выращивали грибы, из него делали бумагу, но чаще всего его использовали для удобрения почвы, предназначенной для выращивания различных сельскохозяйственных культур.
В зависимости от того, каких животных содержат на ферме, навоз носит разное название:
— Конский навоз
— Коровий навоз
— Овечий навоз
— Свиной навоз
— Кроличий навоз
На край доски вывешиваю таблички с название видов навоза.
Кроме животных в хозяйствах выращивают и домашнюю птицу.
— Скажите, пожалуйста, какую домашнюю птицу вы знаете? Куры, гуси, утки, индюки.
Помещение для птиц называется птичником или птицефермой, и там получают органическое удобрение, которое называется – ПТИЧИЙ ПОМЁТ.
На середину доски вывешиваю иллюстрации птичника, а на край – табличку «птичий помёт».
А теперь посмотрите на эту иллюстрацию.
4
— Как вы думаете, что изображено на этой фотографии? (Болото).
Слайд№ 7
Правильно. На болоте растёт много травы и деревьев, из их гниющих остатков, получается органическое удобрение – ТОРФ. Слайд№ 8
На середину доски вывешиваю фотографию болота, а на край – табличку «торф».
А ещё вспомните пожалуйста, что находится за сараем нашего школьного двора. Правильно, это компостная куча — это то же является органическим удобрением.
На середину доски вывешиваю фотографию компостной кучи, а на край – табличку «компост».
Итак, основные виды органических удобрений – это навоз, птичий помёт, торф и компост.(запись в тетрадь)
Давай вместе повторим вслух: навоз, птичий помёт, торф, компост и запишем в тетрадь.
V. Физминутка. Слайд№9
Попрошу всех ровно встать, Поднимаются из-за парт и выпрямляются
Что скажу – всем выполнять,
Руки кверху поднимите, Поднимают вверх руки.
Все вдохните – выдохните, Делают вдох и выдох.
Наклонитесь – разогнитесь. Наклоняются вперёд и откидываются назад.
Выпрямитесь – улыбнитесь, Выпрямляются и улыбаются.
На «раз-два» — присядьте быстро, Делают приседание.
«Три-четыре» — встаньте быстро. Встают.
Влево — вправо наклонитесь Делают наклоны вправо-влево, руки на поясе.
И ещё раз потянитесь. Поднимают руки вверх и потягиваются.
VI. Закрепление полученных знаний.
У вас на столе лежат у каждого конверты с заданием. Вы должны последовательно собрать цепочку, что зачем идет.
Ребята, давайте проверим, правильно ли вы выполнили это задание.
А теперь обменяйтесь карточками для взаимопроверки.
VII. В конце нашего урока, ребята, давайте вспомним ещё раз, что мы с вами сегодня на уроке узнали нового.
Вопросы.
- Как называется тема сегоднешнего урока? «Органические удобрения»
— Для чего вносят органические удобрения в почву? (Чтобы была плодородная почва и получать хороший урожай)
— Из чего образуются органические удобрения? (органические удобрения - это отходы жизнедеятельности животных (навоз, птичий помет), или отмершие части организмов животных и растений (перегной, торф)
— Где получают навоз и птичий помёт? (Птичий помет получают на птицефабрике, а навоз на конюшне конский, на свиноферме свиной навоз, и т. д.)
— Где заготавливают торф и компост? (торф заготавливают на болотах, компост –это остатки растительного происхождения собраны в общую кучу)
— Какие виды навоза вы знаете? (Конский навоз, Коровий навоз, Овечий навоз, Свиной навоз, птичий помет)
- В конце нашего урока, ребята, давайте еще раз назовем виды органических удобрений, с которыми вы сегодня познакомились. (Учащиеся по очереди читают названия органических удобрений на слайде).
VIII. Подведение итогов урока.
К концу подходит наш урок, давайте подведем итог.
Домашнее задание: у вас на столе лежат домашнее задании к следующему уроку.
Выставление оценок за урок.
Молодцы! Вы хорошо усвоили материал урока.
Урок окончен, всем спасибо.
Настоящий материал опубликован пользователем Семина Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель технологии
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Баринова Инна Игоревна
репетитор, автор методических разработок
Об авторе
План лекции
Понятие экологически чистые продукты
Критерии экологичности: отсутствие пестицидов, гмо, синтетических удобрений
Сертификация и стандарты качества
Основные методы создания экологически чистых продуктов
Органическое земледелие: использование натуральных удобрений и отпугивателей вредителей
Биологическая защита растений: внедрение полезных насекомых и микроорганизмов
Роль химии в органическом земледелии
Разработка биоразлагаемых удобрений
Изучение природных пестицидов и их внедрение в сельское хозяйство
Технологии компостирования и восстановления почвы
Анализ почвы
Оценка содержания основных питательных веществ: азота, фосфора, калия
Выводы и рекомендации по улучшению почвы
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 242 633 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 219 304 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.