974060
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокТехнологияКонспектыКонспект урока по технологии в 1 классе по теме: «Правильное письмо – письмо без ошибок».

Конспект урока по технологии в 1 классе по теме: «Правильное письмо – письмо без ошибок».

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Конспект урока по технологии, проведенного в 1 «А» классе МБОУ ООШ №5

УМК: Гармония

Класс: 1 «А»

Тема: Работаем с набором «Конструктор». Конструирование букв. Правила работы. Приёмы сборки простых узлов.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель: организовывать деятельность учащихся по ознакомлению с набором «Конструктор», конструированию букв, изучению правил работы, по ознакомлению с приемами сборки простых узлов.

Задачи формирования УУД.

Регулятивные: подготавливать материалы, инструменты и рабочее место; организовывать свою деятельность при работе над изделием: планировать практические действия, распределять общий объём работы, контролировать результаты, вносить коррективы в работу; руководствоваться правилами при выполнении работы; производить оценку выполненной работы (своей и товарищей).

Познавательные: воспринимать, анализировать и понимать учебную информацию, творчески использовать её в работе; устанавливать причинно-следственные связи между выполняемыми действиями и их результатами; анализировать и сравнивать образцы изделий; прогнозировать действия для получения необходимого результата; планировать систему действий и выполнять практическую работу по плану; анализировать, сравнивать полученные результаты с образцом, определять способы корректировки.

Коммуникативные: обсуждать работу с одноклассниками, аргументированно излагать своё мнение, выслушивать мнение товарищей; вступать в общение, соблюдая правила общения, про- являть доброжелательность и такт, слушая другого. Личностные: проявлять интерес и положительное отношение к учению и труду, стремление к творческому поиску, способность к интеллектуальному напряжению, аккуратность, усидчивость, стремление к добросовестному и тщательному выполнению работы.

Планируемые результаты:

Знать: название и назначение деталей конструктора.

Уметь: работать с конструктором; соединять детали разными способами.

Оборудование: учебник «Технология» 1 класс, ТПО, презентация, конструктор.



Ход урока

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

-Проверьте, всё ли готово к сегодняшнему уроку?

Дети приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

II.Актуализация знаний

Работа с П.О.Т.

2 мин

- Какие материалы для работы вы принесли?

- Что уже изготавливали из бумаги?

- А как нужно вести себя на уроках технологии?

- Как должно быть организовано ваше рабочее место?

Ножницы, клей, бумагу.


Вспоминают сделанные работы.

Вспоминают технику безопасности на уроках.

Ответы учащихся.

III.Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

2 мин

- Откройте учебник на с. 152. Прочитайте заголовок. Рассмотрите фотографии.

С какими материалами предстоит работать на уроке?

Какие изделия будем изготавливать?

Что нового узнаем и чему научимся на этом уроке?

Как можно назвать тему урока?










Постановка задач урока.

IV. Первичное усвоение новых знаний

1)Вступительная беседа.










13 мин

На данном уроке конструировать предстоит разные буквы алфавита. Узнаем о том, какие детали входят в набор «Конструктор», что можно сделать из деталей разных видов.

Научимся правильно соединять детали для различных конструкций, используя соответствующие инструменты и способы работы. Возможно, что некоторые ученики, особенно мальчики, уже имеют опыт работы с такими деталями, но и им на уроке не будет

скучно. Ведь кроме простой практической сборки предстоит решать различные задачи, которые потребуют сообразительности,

внимания, воображения и творчества, значит, будут развиваться эти способности и качества.


V. Первичная проверка понимания

1)Краткий инструктаж.




2)Физкультминутка

3)Практическая работа


20 мин

- Поставьте учебники в открытом виде в подставки для книг. Откройте коробку с набором «Конструктор», крышку положить перед собой, рядом поставить коробку с деталями.

- Отберите из набора детали, которые показаны в учебнике на с. 152 на верхнем рисунке слева, положить их в крышку коробки.

- Прочитайте, как называются эти детали.

- Чем похожи между собой разные планки?


- Чем они различаются?




Аналогичным образом отбирают и рассматривают остальные

виды деталей, отвечают на вопросы на с. 152:

Есть ли различия у винтов?

-Для чего нужны винты разной длины?




- Для чего нужны гайки?


- Соединить планки двумя способами, которые показаны в учебнике на с. 153. Это упражнение сделать по вариантам, а затем сидящие рядом ученики сравнят полученные результаты и сделают выводы о различиях.










- Конструируем букву «Л» по образцу на с. 154.

Для этого вы должны самостоятельно отобрать детали как на образце.


Самостоятельное доконструирование с целью изменения буквы

Учащиеся должны превратить букву «Л» в букву «А».

- Для этого необходимо подобрать дополнительную планку нужной длины и правильно её разместить, чтобы она не нарушала общих пропорций буквы.

Ориентируясь на образцы букв на нижнем рисунке с. 155, учащиеся самостоятельно подбирают планки соответствующей длины

и в необходимом количестве и конструируют буквы. Обязательное условие: конфигурация каждой буквы должна точно повторять соответствующий образец (который моделирует определённые свойства конструкции: цвет, силуэт, пропорции).











Планки

Они все имеют вид полос с отверстиями.

Полосы могут быть разной длины, разного цвета, с разным количеством отверстий; разные расстояния между отверстиями.




Винты бывают разной длины.

Если соединять сразу несколько деталей или детали имеют большую толщину, нужны более длинные винты.

Гайку навинчивают на винт, чтобы он не выскакивал из соединения.





1) в первом

варианте полоска из двух планок получится длиннее, чем в другом;

2) в первом варианте – одно соединение (один узел), во втором –

два; в первом варианте соединение получается подвижное (полоска легко деформируется), во втором – неподвижное.





Проверку правильности выбора деталей проводят путём сравнения своего изделия с образцами на с. 155.



VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Работа с П.О.Т.

5 мин

Оценка работы проводится на основании соответствия всех внешних свойств сконструированных букв образцам (моделям). При окончании работы, обучающиеся устраивают выставку работ, оценивая изделие каждого одноклассника. Корректировка допущенных ошибок.



Анализируют свою работу и работу одноклассников.


IX.Рефлексия

1 мин

- Что делали на уроке?

- Какие задачи ставили?

- Решили ли мы эти задачи?

- Что было трудного в уроке?

- Что у вас получилось лучше всего?

Отвечают на вопросы учителя.



