Конспект
урока по технологии по теме « Украшение блюд. Фигурная нарезка овощей.
Карвинг .
Предмет: технология
Класс: 5
Учитель технологии Анисимова Галина
Леонидовна
Цель урока : Познакомить
учащихся с искусством Карвинга- фигурной нарезки овощей. Воспитывать
эстетический вкус, творчество. Желание творить красоту.
Помочь учащимся в освоении нового для
них вида творчества
Образовательная цель
.
·
Познакомить учащихся с техникой «Карвинг» - художественной резьбой по овощам и
фруктам.
·
Познакомить с историей возникновения искусства
кулинарного карвинга и поэтапным выполнением некоторых
изделий. Познакомить с вариантами
оформления блюд овощами и фруктами.
·
Ознакомить с инструментами и
приспособлениями для резьбы по овощам и фруктам.
·
Сформировать элементарные знания по
технике резьбы по овощам и фруктам. Разнообразить учебную программу по
кулинарии
Тип урока: комбинированный.
Метод обучения: репродуктивный,
частично-поисковый.
Формы организации познавательной
деятельности: Фронтальная, индивидуальная, парная.
Развивающая
цель.
·
Способствовать развитию интереса к новым
видам искусства, навыка работы с ножом, умению анализировать свою работу.
·
Развить познавательный интерес к предмету
технология через исторический экскурс в мир карвинга – резьбы по овощам и
фруктам.
·
Развивать эстетический вкус, фантазию,
творческое мышление,
Воспитательная
цель
·
Воспитывать художественное видение мира
через искусство украшения овощей и фруктов.
·
Способствовать воспитанию организованности
и аккуратности.
Воспитывать
настойчивость, усидчивость.
·
Приобщить к самодеятельному творчеству
посредством освоения техники резьбы по фруктам и овощам.
- Вызвать интерес к карвингу, как
общепризнанному искусству резьбы по овощам и фруктам.
Методы
проведения
беседа,
демонстрация различных способов украшения из овощей и фруктов, составление
композиции из овощей и фруктов к праздничному столу, обучение приемам карвинга
Оборудование:
Видео
презентация с обзором материала по теме, слайды с изображением различных фигур
из овощей и фруктов.
Технологическая
карта с пошаговым изготовлением розы из белой редьки и флокса.
Образцы букетов,
цветов выполненные в стиле карвинга: каллы из лука порея, розы из черной
редьки, флоксы, подснежники.
Методы
обучения:
·
Рассказ
·
Демонстрационно-наглядный
Тип
урока: комбинированный.
Метод
обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Формы
организации познавательной деятельности:
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Планируемые
образовательные результаты:
Предметные -
учащиеся узнают о способах фигурной нарезке овощей.
Метапредметные (УУД):
- регулятивные
– определение технологической последовательности нарезки овоще и оформление
блюд.
коммуникативные - умение
работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с
учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и
вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.
- познавательные
- выбор наиболее рациональных способов и оформления блюд пищи и проведение
сравнительного анализа.
Личностные –
способствовать формированию готовности к
рациональному ведению домашнего хозяйства, умение провести самоанализ
выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и
опрятность в работе.
Оборудование:
продуты видеофильм, презентация по уроку, инструкционные карточки. Овощи, ножи, разделочные доски,
«шпажки», зелень, натуральный краситель (сок свеклы). Одноразовые фартуки и
перчатки, вазочки под букеты, тарелки, мешки для мусора - каждому на стол.
Должны
знать
|
Классификацию, пищевую
ценность,
требованию к качеству сырья, используемого
для
фигурной нарезки овощей ;
Правила выбора
основных продуктов
и дополнительных
ингредиентов;
Последовательность выполнения
технологических
операций
при выполнении работы;
Требования к качеству фигурной
нарезки;
Виды и способы
фигурной нарезки
Способы сервировки
и варианты
оформления блюд;
Виды
необходимого технологического оборудования,
инвентаря,
правила их безопасного использования
|
Должны
уметь
|
Проверять
органолептическим способом
качество
сырья
Выбирать
инвентарь
и оборудование.
Использовать
различные виды фигурной нарезки.
Оценивать качество работы
|
Ход урока:
№
|
Этапы занятия,
учебные вопросы, формы и методы
обучения.
Деятельность
педагога
|
Временная
регламентация
|
Деятельность
учащихся
|
1
|
Приветствие.
Проверка готовности к занятию
|
3мин.
|
Приветствуют,
учителя,
дежурный
докладывает о
готовности класса к уроку приготовились к
уроку, одели фартуки, косынки.
|
2
|
Мотивация
Показ
работ выполненных в технике карвинга.
- обоснование
необходимости
изучения данной
темы для эффективного
освоения дисциплин
и модулей;
- вовлечение
учащихся в
процесс постановки целей и задач урока
Знаком
ли вам этот вид творчества?
Как он называется?
Как вы
думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Какова
тема нашего урока?
Какие
цели и задачи стоят перед нами?
Чему мы должны научиться? .
Какие задачи мы постараемся решить?
Учитель подводит
учащихся к осознанию цели.
Фиксирует
учебную цель.
Где мы
можем найти информацию для достижения цели?
Сообщение
учителя.
Рассказ учителя
с показом слайдов о карвинге.
|
5мин.
|
Учащиеся смотрят слайды, думают,
анализируют.
Отвечают
на вопросы
.
Отвечают
на вопросы,
Определяют
тему, цели и задачи урока
записывают
в тетрадь.
|
|
|
|
|
3
|
Практическая работа.
Практический
показ
учителем.
Объявить тему,
цели и задачи практической работы;
-
ознакомить с технологической последовательностью фигурной нарезки овощей,
фруктов:
-
предупредить о затруднениях;
-напомнить
о соблюдении санитарно-гигиенических требований;
-провести
инструктаж по безопасным приемам работы с ножом
Ознакомить с
критериями оценки практической работы
Оценивать
свои работы вы будете по таким критериям:
1. Соблюдена
ли последовательность выполнения изделия.
2. Соблюдена
ли техника безопасности.
3. Закончена
ли работа
4. Имеет
работа эстетичный (красивый) вид.
5.Соблюдалась
ли чистота
на
рабочем месте во время работы
|
32мин
|
Учащиеся
смотрят, анализируют.
|
4
|
Выполнение практического
задания
учащимися
с
использованием технологической и инструкционной карты.
|
|
Выполняют
практическую
работу.
Берут необходимые инструменты, овощи, фрукты. Взаимодействует с учителем во
время выполнения задания. Осуществляют учебные действия по технологической и
инструкционной картам
практическую
работу
выполняют
используя
инструкционную карту, сервируют стол.
|
5
|
Текущий
инструктаж (формирование
новых умений):
-проверка
организованности начала работы учащихся;
-проверка
организованности рабочих мест;
-соблюдение
безопасности на рабочем месте;
-
инструктирование по выполнению задания.
Учитель, обходя
рабочие места учащихся, контролирует технологию приготовления, правильные
приёмы работы, соблюдение безопасных приемов труда.
|
|
.
|
6
|
Заключительный
инструктаж. Оповестить обучающихся о том, что пришло время
завершить работу.
Уборка рабочего
места.
Выставление
оценок.
Обсуждение
и оценка результатов самостоятельной работы (рефлексия).
Подведём
итог урока
Чему вы
сегодня научились?
Где вы
можете применить полученные знания и умения?
Понравился
ли вам урок?
Чтобы
вы хотели изменить, дополнить?
Спасибо
за урок . До свидания.
|
3мин
|
анализ,
синтез, обобщение, классификация.
-.формирование
и аргументация своего мнения и позиции коммуникации, управление поведения
партнёров.
-
Осознание ответственности за общее дело.
-.рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата
деятельности.
-
Самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха
и неуспеха в учебной деятельности.
-планирование
учебного
сотрудничества.
|
7
|
Домашнее
задание - мини проект. « Оформление праздничного стола» - найти в сети интернет,
в дополнительной
литературе.
|
|
Учащиеся
выполняют дома задание с учетом индивидуальных возможностей
|
ПРИЛОЖЕНИЕ
Технологическая
карта
Цветок
из тонких длинных ломтиков огурца
Нам потребуются:
1.Инструменты - нож, доска,овощечиска
2 Продукты – огурец, зелен
-----1
шаг-
--2шаг--
3-шаг
4-шаг
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА
Кала из перчика
Нам потребуются:
1.Инструменты - нож, доска,.
2 Продукты – перец любой, зелень.
1. Берем острый перец чили
красный или зеленый
|
|
2. Разрезаем по длине от
плодоножки до кончика.
|
3. Аккуратно обрезаем вокруг
плодоножки мякоть. Семена должны остаться на плодоножке
|
|
4. Развернем перец,
сполоснем в холодной воде и придадим заготовке форму цветка калла.
|
5. Делаем на развороте будущего
цветка дырочку и аккуратно вставляем в нее плодоножку с семенами.
|
|
6. Вырезаем листья из
любого зеленого продукта (огурец или др.) и создаем фигурную композицию.
|
ЛИЛИЯ из моркови
Нам потребуются:
1.Инструменты - нож, доска,.
2 Продукты – морковь, редька
|
|
1. Придаем овощу форму конуса и
пятиугольника, длинным ножом обрезая по кругу с пяти сторон.
|
|
2. На каждой из 5-ти срезанных
сторон прорезаем по лепестку.
|
3. Форму лепестку придать при
помощи ножниц.
|
|
4. Удаляем часть мякоти из-под лепестков
первого ряда (сделать конус более тонким). Вырезаем еще пять лепестков,
расположив их в шахматном порядке относительно лепестков первого ряда.
Аналогично делаем третий ряд.
|
5. Ножом укорачиваем оставшуюся
сердцевину и обрезам ее на конус.
|
|
6. Расщепляем сердцевину на
тычинки при помощи ножа.
|
ХРИЗАНТЕМА
из репчатого лука
для украшения салатов, мясных, рыбных и
овощных блюд
Нам потребуются:
1.Инструменты - нож, доска,.
2 Продукты – лук, пищевой краситель ,зелень
|
|
1. Для
приготовления хризантемы возьмите маленькую круглую луковичку.
Можно взять как белую, так и красную луковицу.
Чем меньше луковичка, тем красивее получается цветок.
Старайтесь выбирать луковицу тонкостенную, тогда лепестки получаются тоньше и
красивее раскрываются.
|
|
|
2.
Почистите луковицу и срежьте верх и низ приблизительно по 0,5 см.
|
|
|
3.
Тонким острым ножом аккуратно разрежьте почти пополам, не дорезая до конца
около 0,5 см.
Надрез делается с верхней стороны – там, где растет перо.
|
|
|
4. Затем
еще раз разрежьте пополам таким же образом.
|
|
|
5. Далее
разрезайте на столько частей, на сколько получится. Желательно сделать
разрезов возможно больше.
Если разрезы сделать недостаточно глубокие, цветок будет плохо
распускаться, а если слишком глубокие – цветок развалится на части.
|
|
|
6.
Положите луковицу в воду комнатной температуры – вода должна покрывать
луковицу полностью.
Через час-полтора хризантемка должна "распуститься".
Время "распускания" хризантемки зависит от сорта лука. Некоторым
сортам достаточно и 40 минут, а некоторым необходима пара часов.
|
|
|
7. Для
придания цветочку яркости окуните кончики распустившейся хризантемки в
свекольный сок (сырую свеклу потрите и отожмите через ткань).
Время окраски - до получения желаемого цвета.
Можно использовать и любой другой пищевой краситель – ярко окрашенный сок
(например, вишневый, черносмородиновый), желтый раствор шафрана, кагор или
иное красное вино, рассол маринованной свеклы и др.
Можно окрасить цветок целиком.
|
|
|
"Хризантема"
из лука на селедке под шубой.
|
|
|
Оранжево
окрашенная "хризантема" на салате.
|
Цветок из репчатого лука
для украшения блюд
Нам потребуются:
1.Инструменты - нож, доска,.
2 Продукты – лук, кастрюля, шпажка, зелень
|
|
1. Луковицу
очищаем, не срезая корневого уплотнения, а лишь хорошо очистив от корешков.
|
|
|
2.
Делаем 4-5 надрезов (в этом примере делаем 4 надреза) на глубину 2-3 слоев (в
этом примере - на 2 слоя).
|
|
|
3.
Крайние слои (лепестки) отгибаем, а внутренние надрезанные слои удаляем
ножом. Делаем это все с осторожностью, т.к. лепестки очень ломкие.
|
|
|
4. Снова
надрезаем слои луковицы, сместив надрезы в шахматном порядке относительно
первых лепестков. Первый надрезанный слой оставляем, а внутренние слои снова
удаляем.
|
|
|
5.
Повторяем эти действия до тех пор, пока не дойдем до середины луковицы.
|
|
|
6. Далее
помещаем "цветок" в горячую воду на 10-15 секунд.
|
|
|
7. Затем
помещаем в уксусный маринад из воды, уксуса и сахара (уксус и сахар по вкусу)
на 10 минут или более для получения нужного вкуса.
При желании получить окрашенный цветок, в маринад надо добавить пищевой
краситель (см. предыдущий рецепт).
|
|
|
Вынимаем
«цветок» из маринада, слегка стряхиваем жидкость, красиво расправляем
лепестки и помещаем на блюдо.
|
Роза из краснокочанной капусты
для украшения блюд
Нам потребуются:
1.Инструменты
- нож, доска, приспособления для удаления косточек.
2 Продукты
- Капуста краснокочанная, огурец
|
|
1.
Вырезать лепестки, пока это возможно. Самую серединку можно подрезать и
расправить. Вот такой цветок получается через 15—20 минут работы (каждый
следующий — всё быстрее и легче). Теперь цветок надо положить на полчаса в
очень холодную воду, а лучше, в воду со льдом. Цветок сильнее раскроется и
лепестки больше изогнутся.
Такие хризантемы можно сделать заранее, они прекрасно хранятся в ёмкости с
водой более двух суток.
|
|
|
2.Розочки
можно сделать из краснокочанной капусты. Нужны верхние самые крупные листы и
самый верхний, более тонкий, немного подвявший край. Подрезать и аккуратно
снять целый лист.
|
|
|
3.
Отрезать край листа.
|
|
|
4.
Вырезать ножницами лепестки. На крупном листе их получится больше. Если
листья мелкие, можно взять два листа.
|
|
|
5.Отрезать
кончик толстого огурца и удалить всю мякоть.
|
|
|
6.Вырезать
ножницами зубчики по краям.
|
|
|
7.Свернуть
капустные лепестки в трубочку, вставить в огуречную чашечку и расправить
лепестки.
|
|
|
|
|
|
8. Розочки в воду класть не надо. Капустный лист набухает и
раскручивается. Можно попробовать скрутить розы из полоски зелёной части
кочанной капусты, из свёрнутой ленты, тонко срезанной с моркови или с помидора.
Чтобы поставить розы на стебель, взять часть крепкого овоща как основу (редька,
капуста). Воткнуть в него деревянную палочку (шпажку) нужной длины, надеть на
неё луковое перо, а затем — саму розочку.
9. Листья
очень легко вырезать из лука порея и кожуры яблока при помощи маленьких ножниц
Пингвин из баклажана
Нам потребуются:
1.Инструменты - нож, доска, приспособления для удаления косточек.
2. Продукты – баклажан, морковь, жёлтый перец, зубочистка
1.
Вымыть баклажан средней величины и обсушить. На конце, противоположном плодоножке, срезать пластинку для устойчивого
вертикального положения. Начать с прорезывания зрачков в верхней части
баклажана, для этого воткнуть и повернуть вокруг оси небольшого размера
высечку U-образной формы. Острием ножа начертить глаз и осторожно срезать
полукруг кожуры.
|
|
1. Для крыльев использовать нож с прямым лезвием: с двух боковых
сторон снизу вверх надрезать часть кожуры в форме
заостренного крыла. Затем острием ножа очертить живот пингвина и при помощи
приспособления для удаления косточек прочертить пуговицы фрака. Осторожно
и постепенно удалить кожуру вокруг пуговиц.
|
|
1. Кусочку моркови с одного конца придать коническую форму и сделать
продольный
в баклажан между глазами и животом.
1. Из перца желтого цвета сделать лапки (2 кусочка в форме капли) и
прикрепить к нижней части с помощью булавок. надрез получится клюв. Вставить
клюв
2. Плодоножка будет служить головным убором. При желании из верхней
части перца можно вырезать сомбреро и закрепить его на голове зубочисткой.
|
|
ТБ
при пользовании режущими инструментами.
1) Соблюдайте
максимальную осторожность при разрезании овощей ножом.
2) Передавать ножи и вилки
только ручкой вперёд.
3) Овощи нарезайте на
разделочных досках, соблюдая правильные приёмы резания. Пальцы левой руки
должны быть согнуты и находится на некотором расстоянии от лезвия ножа.
4) Соблюдайте
осторожность при работе с ручными тёрками. Плотно удерживайте обрабатываемые
продукты (фрукты, овощи), не обрабатывайте слишком малые части.
Последовательность
выполнения работы
1) Надеть рабочую
одежду (фартук, косынка или пилотка)
2) Вымыть руки с мылом.
3) Изучить
технологическую карту
4) Организовать рабочее
место учащегося
5) Приготовить блюдо
согласно технологической карте.
6) Выполнить сервировку
стола.
7) Произвести подачу
приготовленного блюда.
|
8) Убрать своё
учебное место.
КАРВИНГ
На
протяжении многих веков повара стремились улучшить
качество
приготавливаемой пищи и немало в этом преуспели. В процессе
развития
человеческого общества на протяжении многих веков складывались
гастрономические
привычки и пристрастия у разных народов мира.
Создавались
национальные кухни, являющиеся неотъемлемой частью
национальной
культуры .
Первобытные
люди, озабоченные проблемами выживания и потому в еде неприхотливые, могли в
лучшем случае поджарить на костре кусок мяса. Но уже в эпоху античности
сложился полноценный ритуал застолья с особыми правилами поведения, а в
средние века и позднее мастерство кулинарии достигло небывалых высот, ведь
каждый уважающий себя аристократ, устраивая пир, старался удивить гостей
самыми роскошными кушаньями.
И
в настоящее время пища продолжает занимать неотъемлемую часть нашей жизни. И
теперь уже важны не просто количество калорий, которые мы поглощаем, а ещё и
качество блюда, его вкус и внешний вид. Современные повара, используя
богатый опыт предшественников, современные
технологии
и собственную фантазию, способны создавать из обычных продуктов настоящие
произведения искусства.
-Ребята
, можете ли вы назвать способы украшения кулинарных блюд?
-
А знаете ли вы, как называется это искусство?
Одним
из таких направлений является карвинг .
(Сл.1)
Все
бесчисленные достижения в кулинарии служат одной - единственной цели:
доставлять удовольствие гурманам. Причём любой ценитель хорошей еды согласится
с тем, что это удовольствие в первую очередь эстетическое.
Под словом
"карвинг" в наше время объединено несколько понятий. Но в основе
лежит одно.(сл2) Английское слово carving переводится как "резьба",
"резная работа".
В международном
употреблении оно давно стало обозначением художественной резьбы по самым разным
материалам.
- Может
кому-нибудь знакомы различные виды карвинга?
(Если не знают,
то…)
Тогда давайте с
ними познакомимся.
(Если знают, то…)
Давайте теперь
познакомимся с ними подробнее
( Сл3,4,)Любители
экстремальных видов спорта узнают в карвинге определенный стиль катания на
горных лыжах, который заключается в проведении последовательных резаных
поворотов.
В салонах красоты
знают карвинг в качестве долговременной завивки для волос, более щадящей, чем
обычная химическая завивка.
Также карвингом
называется резьба по (сл. 5,6, 7, 8. 9,10, 12,13)дереву, мылу, кости, яйцу,
льду, листьям др. материалам.
А что такое
карвинг в кулинарии? (зрителям)
Карвинг в
кулинарии — это фигурная
нарезка
по овощам и фруктам. (Сл.14-23, ,)
Красиво
оформленное блюдо — важный элемент современного ежедневного и праздничного
стола.
Украшения
преображают даже привычные блюда, всегда радуя детей и
взрослых.(сл.23,24,25,26, 27,28) И фигурная резьба по овощам и фруктам в этом
немалое подспорье.
Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Востоке и за тысячи лет
стало частью национальных традиций. Если резьба по дереву
или камню сохраняется веками, то мастер по
карвингу в ресторане работает с живым материалом, фруктами и овощами.
Такое
произведение искусства достойно не меньшего восхищения. Мастера карвинга передавали свои знания по наследству.
Оформление
блюд с помощью карвинга может быть самым
различным.
Сегодня
на столе у Вас букет из овощей, (сл.30,)а завтра целый аквариум.(сл.31)
Последние
5 лет это искусство стало доступно всем желающим достичь
вершин
в деле декоративного оформления блюд. Многоярусные композиции требуют высокого
мастерства и специальных
инструментов.(сл.32,
33, 34, 35)
Для домашней
практики такое слишком дорого и трудоемко.
Приемы ДОМАШНЕГО КАРВИНГА много проще и предоставляют широкие творческие
возможности в украшении блюд при минимальных затратах времени и труда.
Ведь известно каждому, что сервировка играет огромную роль, а красиво
оформленное блюдо - важный элемент застолья. Даже простой бантик из
огурца(сл.36,) или цветочек из редиски(37) преображает привычное блюдо.
Теперь у нас есть
возможность научиться основам карвинга и декорирования блюд. И для этого не нужно
записываться на курсы, терять драгоценное время на лекциях, а потом искать в
магазинах специальные инструменты для карвинга. Теперь можно осваивать
карвинг-резьбу не покидая пространство любимой кухни.
Резное оформление из овощей и фруктов сделает праздничным даже вполне будничный
обед. Ведь так приятно похрустеть не просто пекинской капустой,(с.38) а
хризантемой из нее, собственно, вырезанной. А как насчет морковной лилии?
(с.39)
С помощью вполне доступной даже подросткам (40-51)техники карвинга несложно
оригинально украсить многие ежедневные и праздничные блюда, сделать их более
аппетитными и визуально привлекательными. Эти приемы можно применять и для
украшения банкетных блюд.
Казалось
бы, зачем тратить столько времени, создавая розовый букет из
арбуза
или парусник из дыни, драконов из имбиря и павлина из редьки
дайкон?
Как говорится, в желудке все равно перемешается. Но искусство
карвинга
сродни созданию картин на песке. Краткий миг красоты
воспринимается
ярче, когда ты понимаешь его скоротечность.
Сейчас существует множество стилей этого вида карвинга -
китайский, японский, тайский. Вы можете обнаружить в Интернете до десятка
стилей. Но суть от этого не меняется- этим можно украсить праздничный стол, это
развивает терпение и эстетический вкус.
Хотя в Азии круглый год есть масса различных диковинных фруктов и овощей,
карвинг всё-таки не используется повсеместно. Его используют только в особенных
случаях. С помощью резных фруктов и овощей оформляют залы дорогих ресторанов, а
также используют при дворе короля. Я предлагаю и вам приобщаться к этому
королевскому
искусству. Нет ничего не возможного, не нужно никаких особых
приспособлений - немного терпения и практики и у вас всё получится!
Искусство украшения разных блюд
Кулинарное искусство тоже съедобно!
Сделать блюдо достаточно красивым для любого стола, праздничного
или обыденного – одна из наук в кулинарии. Для украшения в первую очередь
используются не «зонтики», шпажки или другие приборы, а съедобные украшения.
Они выполняются из разных продуктов – от отварных цветных овощей до трав и
фруктов. Расположение продуктов, которые входят в состав блюда – салатов,
десертов из фруктов – также может создавать красивое сочетание для лучшего
оформления. Нанесите «сеточкой» майонез или сладкую сметану, крем – и вот уже
блюдо становится более аппетитным!
Инструменты
Применяемые
для украшения и сервировки украшения достаточно просты, и по большей части
входят в стандартный кухонный набор утвари. Но профессионалы предпочитают более
полный набор: специальные ножи, ножницы, парижские картофельные ложки (круглые
приборы с острыми краями), яйце резка, нож для цедры, приспособления для выемок
и удаления сердцевины фруктов, металлические формочки и насадки. Возможно, вам никогда не
понадобится кондитерский пакет или шприц, но применить кисточку вы сможете еще
не раз
.
Правила сервировки и украшения
Сочетание
Основное правило таково: блюдо и украшение к нему должны логично
сочетаться друг с другом. Как правило, определить продукт для украшения не
составляет труда, а оригинальность украшения обеспечивают форма и внешний вид
розеток из овощей или фруктов. Привычный картофель в разном виде (грибочки,
лютики) или красиво вырезанная долька лимона (роза, бабочка) отлично дополнит
мясо и даже рыбу.
Простота
Нередко для того чтобы основное блюдо не «пострадало» от
чрезмерного украшательства, количество украшений уменьшают. Обычно красивому
оформлению блюд - салатов и фруктов – сопутствует в первую очередь эстетично
приготовленный или нарезанный основной продукт, его-то и следует выставлять
напоказ, а не искусные розочки свеклы.
Расположение элементов
Декор любого блюда требует тщательно продуманной композиции. В
целом блюдо с украшениями гораздо привлекательнее, чем без них. Поэтому если вы
хотите разнообразить блюдо, выберите посуду, которая не будет конкурировать в
красоте с вашими виньетками или бабочками из цитрусовых.
Да будет цвет!
Правила оформления требуют контрастных сочетаний: красный и желтый
перец для бледных блюд, зеленые овощные элементы лука-порея, огурцов и петрушки
для темных. Оранжевая морковь, алый помидор, сок свеклы, белок яйца или даже
репа – все это найдет применение на любом столе. К тому же, некоторые овощи
можно покрасить в коричневый цвет: это делается приправой патрель.
Четкость выполнения рисунка
Украшения хороши, если они сделаны уверенной рукой. Аккуратная
геометрия, четко прорисованные элементы будут смотреться более привлекательно,
чем пестрая компания кое-как наломанных овощей. Линии вырезов лучше выглядят,
если их меньше, но они четче. Лаконичность «цветов» из свеклы предпочтительнее
ажурных, но не очень аккуратных розочек. Для этого-то и нужны формы для выемки
и острые как бритва ножи.
Небольшая хитрость: уже перед подачей блюда на стол внимательно
осмотрите и при необходимости оботрите от лишних следов готовки края тарелок.
Продуктовая база для украшателя
Для красивого оформления блюд – от салатов до фруктовых десертов –
нужно не так много продуктов. Другое дело, что иногда нужно предупреждать
гостей, какие из продуктов не предназначены для еды. Нередко продукты для
украшения не готовят (используют сырыми) – иначе они теряют форму, цвет,
упругость и другие необходимые кулинару качества.
Твердый картофель или репа (белые цветы), сырая свекла (красные
цветы), оригинальные скульптурные формы из моркови не всегда съедобны. Салат,
лавровый лист, мята и кожица огурцов, сладкий перец – заготовки для стеблей
цветов и небольших декоративных листочков. Лимоны, апельсины, дыни и арбузы –
заготовки для корзинок и животных, парусников и... чего душа пожелает!
Пряности
На вкус и цвет, конечно, товарищей нет, но одним из универсальных
средств несколько изменить вкус и запах блюда (а заодно и подкрашивания цвета)
являются приправы. Пряности как красители – это и шафран, и карри, и паприка.
Соусы подкрашивают томатной пастой, а майонез к рыбе и овощам красят соком
петрушки, листьями шпината.
Советы
·
Существуют специальные наборы инструментов
для карвинга. Однако для создания украшений на обычной кухне и в школе
достаточно острого ножа и ножниц. При этом нож должен быть острым как бритва,
лучше, если он будет с тонким и узким лезвием ( специалисты по карвингу
называют такой нож «тайским»). Продажи наборов идут не очень успешно. Это и
понятно. Потому что в умелых руках достаточно обычного ножа, а неумейке никакой
набор не поможет. Для эффективного использования наборов надо иметь множество
профессиональных навыков, постоянно подкрепляемых ежедневной практикой. Да и
наборы в основном изготовлены из дешевой нержавеющей азиатской стали, которая
быстро тупится и трудно затачивается.
·
Для домашнего карвинга и для работы в
школе на уроках кулинарии очень хороши ножи , самостоятельно изготовленные на
точиле из полотен для ножовок по металлу. Но такие ножи сразу после работы
надо кратно ополаскивать без моющих средств и тщательно вытирать до сухости.
Можно использовать подходящие хирургические инструменты (скальпели и др.)
сделанные из хорошо затачиваемой медицинской стали.
·
В профессиональном карвинге удобны
инструменты из наборов для скульптуры по дереву и линогравюре, изготовленные
из хорошей стали. Необходимо учитывать, что при прочих равных условиях лучше
режет нож, лезвие которого тоньше. При покупке инструмента для карвинга
необходимо тут же проверять ножи на их остроту: отличный нож режет лист писчей
бумаги без «пиления», а одним движением от края листа до края (« как по
маслу»).
·
Лучшими инструментами по карвингу
считаются инструменты от германского производителя фирмы «Золинген».
Знаменитая золингенская сталь, которая непревзойденна по возможной остроте и
будет служить вечно.
Для
работы используют овощи: свеклу, морковь, редьку черную и белую, лук порей,
зелень (петрушку, укроп и т.д.) Эти овощи можно купить заранее и долго хранить
в холодильнике. Также заблаговременно вырезанные детали цветов можно хранить
в контейнерах в воде продолжительное время.
·
При создании букета из овощей в качестве
листьев применяют перья лука-порея, листья комнатных растений.
·
При оформлении букета лучше всего цветы,
закрепленные на «шпажку», устанавливать в вазу, наполненную солью. Это позволит
установить в вазе цветок так, чтобы он выгодно смотрелся в букете. Иногда можно
букет опрыскивать водой, чтобы он стоял как можно дольше.