Конспект урока по технологии
во 2 классе
«Ваза с тюльпанами»
Учитель начальных классов
Сущенко Татьяна Георгиевна
Аппликация «Ваза с тюльпанами»
Цель: учить видеть красоту окружающей
действительности.
Задачи:
1. Учить составлять
композицию, пользоваться чертежом.
2. Развивать умение
планировать свою работу, творческие способности.
3.Воспитывать
аккуратность, самостоятельность, любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: ватман, ножницы, линейка, карандаш, клей,
цветная бумага.
Ход урока:
Организационный
момент.
У. Ребята, какие весенние цветы вы знаете?
Д. Нарциссы, гиацинты, ландыши, тюльпаны
У.
Мы сегодня сделаем весенние
цветы из цветной бумаги. Соберем их в букет и поставим в вазу.
Хотите узнать, какие
цветы мы будем сегодня делать? Тогда отгадайте загадку:
С правильными
лепестками
Стройный словно пан,
Я красуюсь на поляне
И зовусь я
…(тюльпан).
Из глубинной
древности пришла к нам легенда о тюльпане. В золотистом бутоне желтого тюльпана
было заключено счастье. До этого счастья никто не мог добраться, ибо не было
такой силы, которая бы открыла его бутон. Но по лугу прошла женщина с ребенком.
Мальчик вырвался из рук матери, со звонким смехом подбежал к цветку, и золотой
бутон раскрылся. Беззаботный детский смех совершил то, что не смогла сделать
никакая сила.
Дарить тюльпан
следует тому, у кого большое счастье. В Стамбуле и других городах Турции
ежегодно устраивались праздники тюльпанов, которые выливались в красочные
представления, а самая красивая девушка избиралась королевой торжественного
шествия.
Сегодня мы будем
собирать букет из тюльпанов. Работать будем по плану.
План (на доске) (
1. Выбрать цвет тюльпана.
2. Заготовить основы тюльпанов.
3. Самостоятельная работа (изготовление цветка
по схеме).
4. Коллективная работа.
5. Творческая работа.
У. На предыдущих уроках труда мы знакомились с
техникой выполнения разных видов тюльпанов.
Перед вами схемы
изготовления тюльпанов.
1.
2.
3.
.
У. Прежде, чем начать работать, надо подготовить
свое рабочее место.
Посмотрите на схемы.
Что необходимо подготовить для работы?
Д. Цветная бумага, ножницы, клей, линейка,
карандаш.
У. Вспомните правила работы с ножницами.
1. Место ножниц –
справа вверху.
2. Не держи ножницы
концами вверх.
3. Не оставляй
ножницы в раскрытом виде.
4. Передавай ножницы
только в закрытом виде кольцами вперед.
5. При резании
поворачивай бумагу, а не ножницы.
Физкультминутка.
Мы цветы в саду
сажаем,
Их из лейки поливаем.
Хорошо будут расти.
А весною все цвести.
Работа по плану:
1. Выбрать цвет.
У. Какого цвета бывают тюльпаны?
Д. Красного, желтого, розового.
2. Заготовить
основу тюльпана.
У. Основа у всех видов тюльпанов одинаковая.
Это квадрат со стороной 6 см.
А еще можно
пофантазировать и самим сделать свой тюльпан.
3. Самостоятельная
работа.
Каждый ученик делает
свой цветок. Учитель оказывает детям индивидуальную помощь.
4.Коллективная
работа.
(Распределяем цветы
на ватмане с вазой).
5. Творческое
оформление.
У. Сколько цветов может быть в букете?
Чего не хватает в букете?
Д. Листьев.
(Дети вырезают
листья. Каждый ряд составляет свою композицию).
У. Как надо
приклеивать цветы, чтобы аппликация получилась красивой?
Д. Аккуратно
У. А теперь посмотрим
на ваши букеты
Итог работы.
У. Букеты готовы. Вам
нравятся?
Не стоит рвать живые
цветы, если можно самим сделать такие красивые букеты!