Цель:
познакомить детей с историей возникновения
игрушек, народных промыслов, с древним смыслом орнамента, которым украшали
игрушки.
Задачи:
•
способствовать обучающим приемам наблюдения натуры и технике лепки из глины и
пластилина;
•развивать
творческие способности учащихся, эстетическое воспитание, интерес к лепке,
умение планировать работу;
•воспитывать
мотивацию, любовь и интерес к декоративно-прикладному искусству, трудолюбие;
•коррекция
и развитие мелкой моторики кисти рук (формирование ручной умелости, развитие
ритмичности, плавности движений), коррекция и развитие мыслительной
деятельности.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
–
Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте! (Приложение 1)
–
Давно мы вас поджидаем, занятие без вас не начинаем! У нас для каждого найдется
и местечко, и словечко! Рассаживайтесь поудобнее, я расскажу вам сказку.
Слушайте… (Слайд 2)
В
каменном веке земледельцы, жившие на территории современной Руси, делали
глиняные фигурки и украшали их орнаментом, облепляли зернами пшеницы и бросали
в огонь. После исполнения этого магического обряда который должен принести
плодородие их нивам, фигурки отдавали детям для игры. Так появились первые
игрушки.
Происхождение
промысла связывалось с народным праздником «свистунья», когда по всей округе
раздавались трели и свист глиняных свистулек, которых специально готовили
тысячами к этому празднику.
II.
Постановка темы и определение целей урока.
Игрушки
из глины лепят, в печи обжигают, веселыми красками раскрашивают, а сами сказки
сказывают. Поэтому такими веселыми и получаются у них игрушки.
–
Смотрите, какая красота! (Слайд 4) (Демонстрация игрушек в классе)
–
Нежно называют эти игрушки «дымка», потому что делают их в заречной слободе
Дымково на высоком берегу реки Вятки (Слайд 5). Зимой слобода в дыму оттого,
что топятся печи, а в пасмурные дни стелется туман от реки – отсюда и название
– Дымковская слобода, а игрушка тоже именуется «дымковской» (Слайд 6). Жители
этой слободы все от мала до велика лепили глиняную игрушку к весенней ярмарке
(Слайд 7).
–
Давайте мы посмотрим на эти игрушки.
–
Чем они похожи?
Белым
фоном. Почему?
–
Белые они от того, что лепили их чаще всего зимой, когда вокруг все было белым
– бело.
В
тех местах зима длинная и снега много. Сидит мастер у окна, видит - вокруг все
в снегу, и хочется ему сделать игрушку такой же белой и чистой. Но игрушки
делались к празднику, поэтому они должны быть яркими и нарядными.
–
Ребята, а вам понравились эти игрушки?
(Ответы
учеников.)
– А
кому из вас захотелось сделать такую игрушку?
(Ответы
учеников.)
–
Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Ответы
учеников.)
–
Действительно, сегодня на занятии мы будем лепить дымковскую игрушку «Барыню».
– Из
чего можно лепить игрушку?
Из
глины, пластилина, теста.
–
Мастера лепили свои игрушки из глины, а мы будем лепить из пластилина.
III.
Работа по теме урока.
1.
Беседа.
–
Рассмотрите игрушку внимательно (Демонстрация игрушки).
– Из
каких частей состоит игрушка?
Голова,
туловище, конечности.
–
Какие детали можно выделить в игрушке?
3.
Показ и объяснение способов лепки. (Слайд 9)
VI.
Практическая часть
А сейчас я
предлагаю каждому из вас слепить свою дымковскую игрушку.
(Дети работают с
пластелином)
VII.
Рефлексия.
– Ну, что ж, наше
занятие подходит к концу, но я хотела бы узнать достигли ли вы тех целей,
которые ставили перед собой в начале урока?
- Из чего делают
игрушки, над которыми мы работали?
- О каких игрушках
мы говорили сегодня? (о дымковских)
- Какая у них
основа? (белая)
- Каким узором
украшают мастера игрушку? (геометрическим)
Как называется
праздник, который проходит в Дымкове на берегу реки? Почему? (Свистунья)
– Ребята, как вы
думаете, где можно применить эти игрушки?
Подарить младшим
сестренкам и братишкам.