Урок литературы
в 8 классе на тему: «А.И.Куприн. «Куст сирени».
Утверждение согласия и взаимопонимания, любви и счастья в семье».
Учитель: Титаренко Инга Георгиевна, МБОУ СОШ №18
Эпиграф: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь
не превозносится, не гордится<…>; все покрывает, всему верит, всего
надеется, все переносит».
1 Коринфянам 13:4-7
Цели: познакомить учащихся с рассказом Куприна «Куст сирени»; определить, какие
качества характера помогают героям сохранить любовь; развивать навыки грамотной
устной речи, умение находить ответы на проблемные вопросы, творческие
способности учащихся; воспитывать нравственное отношение к семье.
Оборудование:портрет писателя, иллюстрация к
рассказу, репродукции П.П. Кончаловского и А.Аврина «Сирень в корзине», учебник
литературы, проектор, презентация к уроку
Тип урока: изучение нового материала
Технологии: технология проблемного обучения: технология
критического мышления.
Литература:
1.Литература.8 класс. Учебник для
общеобразоват. учреждений. В 2 ч. / В.П.Полухина, В.Я.Коровина, В.П.Журавлева,
В.И.Коровин/; под ред. В.Я. Коровиной.-М. : Просвещение. 2010..
2.С.И.
Заир – бек, И.В. Муштавинская Развитие критического мышления на уроке: Пособие
для учителя. – М.: Просвещение, 2004 – 175с
3.
Вишнякова Е.Е. Не только о технологии «Развитие критического мышления
через чтение и письмо». http://rus.1September.ru/article.php?ID=200401504
Ход урока.
1.
Мотивация учебной деятельности.
–Поделитесь впечатлением: когда прочли название рассказа Куприна, какие
предположения о его сюжете появились? Совпали ли ваши ощущения?
-Какие ассоциации со словом «сирень»?
Обратите
внимание на репродукции Аврина и Кончаловского «Сирень в корзине».
-Какие
чувства испытываешь, глядя на полотна?
-Что
сделает каждый второй, найдя пятилепестковый цветочек?
2.
Самостоятельное определение целей урокауч-ся.
Посмотрите
на тему урока. Поставьте самостоятельно цели перед анализом произведения.
3.
Запись в тетради темы урока, эпиграфа.
4.
Постановка проблемного вопроса:
-Объясните,
почему выбран такой эпиграф к уроку? Подходит ли он? Какова идея
рассказа? Можно ли согласиться с мыслью, что произведение учит в трудных
жизненных ситуациях сохранять любовь и взаимопонимание?
5.
Составление кластера на слово «Любовь».
6.Вопросы для анализа:
1)Николай Алмазов возвращается домой. Как Вера поняла, что у мужа
неприятности? Найдите в тексте детали, с помощью которых автор передаёт те
чувства, которые испытывает герой?
2)Как
Вера сопереживает мужу? В чём это выражается?
3)Меняется
ли поведениеАлмазова под воздействием жены?
4)Какой
же выход находит Вера? Чем без промедления и почему жертвует женщина?
5)Почему
Вера, договорившись с садовником, не уезжает домой, а сама едет туда, где
должен «вырасти куст»?
6)Чем
же заканчивается эта история?
7)Как
Вера отнеслась к успехам мужа? Почему она просит его вновь рассказать об этой
истории?
8)Почему
читатель тоже с облегчением узнает о благополучном исходе дела?
7.Вопросы для работы с текстом рассказа.
1)
Сравните поведение главных героев, их эмоции. Найдите в тексте речевые
характеристики, нужные цитаты.
2)Как
могут быть счастливыми такие разные по характеру люди? Что же главное для
счастья, по-вашему?
8.Составление синквейна на слова «Счастье» и «Семья»(индивидуальное
задание для способных уч-ся) на доске. Например:
Счастье,
Трудное, желанное,
Приходит, ободряет, окрыляет.
Хочу заслужить право быть счастливым!
Свобода!
9. Итоговые вопросы.
1)Вы,
наверное, обратили внимание, что автор не дает нам внешнего описания героев?
Как вы думаете? Почему?
2)Как
Куприн относится к своим героям и к истории, которая с ними приключилась?
3)Что
значит любовь по Куприну? Благодаря чему его герои обрели счастье?
10.Составление телеграммы.
Продумайте,
каким мог быть текст телеграммы Николая Алмазова Жене Вере после встречи с
профессором? О чем он захотел бы сообщить?поблагодарить?отчитаться?...
11. Рефлексия.
·
Чем для вас интересен был урок?
·
Что больше всего понравилось?
- О
чём ещё хотелось бы поговорить?
12. Домашнее задание. Написать сочинение-эссе:
« Счастлива ли Верочка Алмазова?».