Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме" Аквариум"

Конспект урока по теме" Аквариум"


Конспект урока

технологиии

во 2 классе МКОУ – Козинская СОШ

студентки 505 группы

ГАПОУ НСО

Татарского педагогического колледжа

Малышенко Татьяны Юрьевны












Урок будет дан «11» апреля 2017 года

На уроке 1 смены

Учитель класса: Тимофеева Ольга Тихоновна_______

Методист: Михно Ольга Анатольевна ____________

К уроку допущен: «__»___________ 2017 года

С конспектом ознакомлен: «__»_________ 2017 года

Отметка за проведение урока:______________



Урок: технология

Тема урока: «Проект- аквариум»

Цель урока: формирование умения работать с техникой оригами

Тип урока: открытие новых знаний

Методы и приемы:

  • подводящий диалог

  • диалог

  • наглядный

  • словесный

  • практический

Формы организации деятельности учащихся:

  • фронтальная

  • индивидуальная

Оборудование: мультимидийный проектор, слайд – презентация, раздаточный материал.

Планируемы результаты:

Личностные:

[1] – учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Регулятивные:

[1] – оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;


Познавательные:

[1] – осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

[2] проводить сравнение, сериацию и классификацию позаданным критериям;

Коммуникативные:

[1] – строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет

[2] – адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.



Предметные:

  • планировать и выполнять практическое задание (практическую работу) с опорой на инструкционную карту;

  • анализировать устройство изделия: выделять детали, их форму, определять взаимное расположение, виды соединения деталей;

  • изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, простейшему чертежу или эскизу, образцу и доступным заданным условиям.





Виды учебной деятельности:

  • Составлять оригами по алгоритму

  • Анализировать работы

  • Выделять цветовые признаки














Ход урока:

Задача

Этап

Учебная ситуация

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организовать детей на деятельность

Организационно – мотивационный

- Здравствуйте ребята, садитесь.


- Здравствуйте.



Постановка темы и цели урока

-Ребята, послушайте стихотворения и определите тему нашего урока.

(подготовленные дети читают)

1.Есть прозрачный чудо - дом,

Днем и ночью рыбы в нем.

Вместо воздуха - вода,

Рыбам без нее нельзя.

2.Там ракушки и улитки,

А растения, как нитки,

 Из песка они растут,

Водорослями их зовут.

3.Рыбки плавают по кругу,

 Улыбаются друг другу.

Смотрят рыбы сквозь стекло,

Им уютно и тепло.

Ведь аквариум морской

Для рыбёшек - дом родной.

-А что мы будем делать?


-аквариум

















-рыбок



Открытие новых знаний

-Послушайте о возникновении аквариума, и скажите, в каком веке попали в Россию аквариумы.

-Первые аквариумы были сделаны в Китае около 4.000 лет назад, они первыми начали содержать и разводить разнообразных рыбок. В России аквариумы попали в 17 веке. Царю Алексею преподнесли в подарок большую вазу, где плавали золотые рыбки. Это был драгоценный дар. Подарок ему очень понравился. И с тех пор во многих домах стали жить аквариумные рыбки.

-Что вы запомнили ?

- Какие  бывают аквариумные рыбки? 
- А у кого дома есть аквариумные рыбки?

-А обратили вы внимание на их окраску, строение  манеру передвижения? 
- Самое главное в аквариуме – это вода, без чего не могут существовать живые рыбки. Аквариумные рыбы это самые неприхотливые животные: рыб не нужно выгуливать на улице, они не сорят в квартире, не гремят, нет линьки, рыбы не вызывают аллергические реакции и не кусаются. Аквариум и его обитатели успокаивают, расслабляют и помогают в отдыхе.

-Сейчас давайте познакомимся с несколькими видами рыбок(презентация)

1.Гуппи

Самки достигают в длину 5 – 6 см, а самцы до 4. Выведено большое количество пород. Окраска гуппи разнообразна.

2. Меченосцы

Меченосец достигает в длину 8 см, а самка 12, иногда встречаются и более крупные самки.

3. Золотая рыбка

Имеет окраску от жёлто – золотистой до ярко – красной. Она легко приручается.

4. Сомики

Очень неприхотливы. Это спокойные, мирные, дружелюбные рыбки. Большую часть времени эти рыбки проводят на дне, где постоянно роются в грунте, выбирая из него остатки несъеденного корма.

5. Скалярии

Форма тела дисковидная, почти треугольная. Длина этих рыб 15см, а высота 20см. Известно семь вариантов их окраски: полосатая, двухцветная, голубая, золотая, чёрная, дымчатая, мраморная.

- Вот мы побывали в гостях у аквариумных рыбок.

- А теперь посмотрите на аквариум.

- Скажите чего или кого не хватает в нём?

-И сейчас мы будем делать рыбок.
-  Есть страна бумажной техники, она называется – оригами. И мы с вами отправимся туда. А знаете ли вы, что такое оригами? 

- Из какой страны пришло это искусство?

-Значит, какие материалы понадобятся?

-Итак, давайте повторим ТБ при работе с ножницами и клеем



















-Декоративные, маленькие рыбки, которые требуют ухода, кормления и т.д

























































-рыбок







Складывание из бумаги поделок


Из Японии

-бумага, фломастеры, ножницы, клей.


Провести релаксацию

Физминутка

видео



Показать обучающимся практическую значимость

Применение знаний на практике

- А теперь приступаем к работе!

Порядок изготовления рыбок:

1. Берем цветной квадрат, сгибаем по диагоналям.

2. Складываем квадрат пополам и хорошо проминаем все сгибы.

3. Из получившейся заготовки мы получаем основу – двойной треугольник.

4. Из одной части треугольника делаем плавники.

5. Переворачиваем. Сгибаем треугольник до четырёхугольника, и отгибаем углы.

6.Фломастером оформляем чешуйки рыбки.

7. Приклеиваем рыб. Теперь самостоятельно сделайте по рыбке.

-Чего не хватает в аквариуме?

-1- вариант делает водоросли

2 вариант- ракушки

3 вариант- камушки

4 вариант- кораллы






















-водорослей, камушек, ракушек.


Выполнить оценочно - рефлексивную деятельность

Оценочно – рефлексивный

-Посмотрите на наш аквариум.

-Сейчас оцените свою работу по алгоритму самооценки, представленном на слайде.

-Ребята, посмотрите, как мы украсили наши вещи.

Что у вас сегодня получилось лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Ребята, а в жизни вам пригодятся знания, полученные на сегодняшнем уроке?

-самооценка












Итог урока

-Кто может сказать, какая была наша цель урока?

-Достигли мы ее?

-Сегодня мы работали как дизайнеры, украшали вещи.

- Всем большое спасибо за урок!

-Изготовить рыбку.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
