Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Презентации / Конспект урока по теме "Александр II и его реформы"

Конспект урока по теме "Александр II и его реформы"

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по истории на тему «Александр II. Отмена крепостного права.»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: систематизировать знания об Александре II и отмене крепостного права.

Задачи урока:

Образовательная: опираясь на знания школьного курса расширить знания студентов об эпохе Александра II, дать представление о роли Александра II и значении отмены крепостного права в истории России, о причинах и значении реформ.

Воспитательная: воспитывать у студентов любовь к своей стране и своей истории, уважение к историческим личностям и их поступкам.

Развивающая: развивать у студентов учебные навыки и умения: анализировать, выделять главное, аргументировано отвечать на вопросы, делать выводы и оценочные суждения, на основе обобщения событий и явлений, работать с историческими документами.

Оборудование: посадочные места, письменные принадлежности, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (документы /исторические источники по теме)

п/п

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность студента

1

Организационный

2 мин.

Преподаватель приветствует студентов.

Проверка посещаемости и готовности к уроку.

Студенты приветствуют преподавателя.

2

Актуализация знаний

2 мин.

Тема нашего урока сегодня «Александр II. Отмена крепостного права». Вы проходили эту тему в школе и, наверное, владеете определенными знаниями. Так как вы думаете, какова цель нашего урока сегодня?

Преподаватель обобщает ответы студентов и четко формулирует цель урока: систематизировать знания об эпохе Александра II и об отмене крепостного права.

Студенты отвечают на вопрос преподавателя, включаются в работу, вспоминая, что изучали в школе, пытаются сформулировать цель урока

- узнать/вспомнить/углубить/

систематизировать знания об эпохе Александра II и об отмене крепостного права.

3

Изучение нового материала

6 мин.

Преподаватель просит записать студентов в тетрадь тему урока: «Александр II. Отмена крепостного права».

Студенты записывают тему в тетрадь.


Преподаватель: «итак, чтобы понять характер Александра необходимо вспомнить его детство и юность, ведь именно в этот период формировались основные качества личности будущего «царя – освободителя», «царя – реформатора».

Что вы можете вспомнить о юности императора?

Студенты отвечают:

- имел отличное образование, его учили лучшие педагоги/учителя/ того времени;

- обладал хорошим физическим здоровьем, твердым, ясным, «живым» умом;

- был очень дисциплинированным и ответственным;

- много путешествовал по стране;

- помогал отцу в делах.

После верных по содержанию ответов студентов на проектор выводится слайд №2. Преподаватель просит записать сделанные выводы в тетрадь.

Студенты записывают основные выводы в тетрадь.

Подводится промежуточный вывод: Именно эти качества, воспитанные в Александре с детства, помогли реформировать страну, отменить крепостное право. А теперь давайте попробуем предположить, обозначить причины отмены крепостного права?

На экран выводится слайд №3 с иллюстрацией быта крестьян.

Преподаватель: почему нельзя была оставить все так как есть?

Студенты делают предположения:

- неэффективность крепостного труда;

- недовольство крестьян своими помещиками, которые могли повышать налоги по своему желанию;

- сам император боялся революции

Преподаватель обобщает предположения студентов.

На слайде №3 вместо иллюстрации появляются основные причины отмены крепостного права.

Преподаватель просит записать причины в тетрадь.

Студенты записывают причины отмены крепостного права в тетрадь.

Слайд №4. «Подготовка реформы». Преподаватель просит записать студентов ход подготовки к отмене крепостного в тетрадь и подумать, почему именно такие учреждения создавались.


Преподаватель показывает на слайде иллюстрацию «Обсуждение проекта об отмене крепостного права».

Студенты записывают в тетрадь содержание и слайда и делают предположения:

- Секретный комитет – чтобы никто посторонний не знал и не мог помешать подготовке;

- преобразование из Секретного комитета в Главный комитет – чтобы большее количество человек могло обсудить сделанные проекты и внести свои замечания.

Слайд №5. Преподаватель: 19 февраля 1861 года император Александр II подписал документы, отменявшие крепостное право в России. Это были: Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав свободных сельских обывателей»; «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»; «Положение о выкупе крестьянами их усадебной оседлости».

Подготовка к групповой работе студентов: Именно с этими документами вам ребята нужно будет внимательно поработать.

Студенты записывают в тетрадь дату отмены крепостного права, названия документов.

4

Закрепление нового материала

20 мин.

Слайд №6. «Работа с историческими документами».

Преподаватель проводит инструктаж (2 мин.):

-Ребята, вам необходимо самостоятельно и очень внимательно прочитать тексты документов:

- затем, вам необходимо самостоятельно ответить на вопросы в конце документа;

- далее вы обсуждаете группой ответы на вопросы и стараетесь сформулировать единое, объективное мнение по каждому вопросу;

- последний этап вышей работы – выступление одного участника группы с краткой характеристикой документа.

- у вас есть вопросы?

Студенты (были заранее разделены на 4 группы) читают тексты предложенных документов, стараются ответить на вопросы. По мере изучения документов, появляются вопросы к преподавателю.

Затем идет групповое обсуждение и написание краткой характеристики документа.

Когда студенты уже ответили на вопросы и идет групповое обсуждение на экране включается слайд №7 «План итогового выступления с краткой характеристикой документа»

Студенты корректируют свои ответы в соответствии с планом, готовятся отвечать.

5

Контроль

10 мин.

Преподаватель просит одного человека от каждой группы выступить с характеристикой документа. Во время ответов преподаватель задает уточняющие вопросы, спрашивает мнение группы о документе, помогает формулировать общий ввод к каждому документу.

В это время (в зависимости от разбираемого документа) на экране появляются слайды №8 и №9 с наиболее важными выводами по каждому документу.

Студенты выступают с характеристикой предложенного им документа, дополняя и помогая друг другу.

Приводят примеры, делают общий вывод к документу.



Все учащиеся фиксируют наиболее важные выводы в тетрадь.

6

Рефлексия

Преподаватель задает домашнее задание: «Сформулировать результаты отмены крепостного права, выделить положительные и отрицательные элементы, опираясь на конспект в тетради и §31 в учебнике.

Выставляются оценки за работу на уроке.

Преподаватель благодарит студентов за работу на уроке.

Студенты записывают домашнее задание, благодарят учителя за урок.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел История
Подраздел Презентации
Просмотров407
Номер материала ДВ-270862
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх