Название
предмета: Информатика
|
Класс: 6в
|
Урок № 22
|
Дата:
13.02.2014
|
Учитель:
|
Пронина З.М
|
Тема:
|
Алгоритмы и
исполнители
|
Образовательные
цели:
|
Формировать представление
об «алгоритме», «исполнителе алгоритмов», «системе команд исполнителя»,
обучить поиску и исправлению ошибок в алгоритмах, умению составлять алгоритм.
|
Развивающие
цели:
|
Развитие
аналитико – синтетического мышления, развитие умений.
|
Воспитательные
цели:
|
Воспитание
информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
|
Место урока
в системе уроков данного раздела:
|
Первый урок в
разделе «Алгоритмика»
|
Тип урока:
|
Урок усвоения
новых знаний
|
Межпредметные
связи:
|
Осознанно
выбирать наиболее эффективные способы решения учебно – познавательных задач,
умение оценивать собственные возможности решения задач.
|
Познавательные
УУД:
|
Умение давать
определение понятиям, создавать модели для решения задач, определять критерии
для сравнения фактов, выбор наиболее эффективных способов решения проблемы.
|
Коммуникативные
УУД:
|
Умение вести
диалог, работать в группе, договариваться, находить общее решение.
|
Регулятивные
УУД:
|
Умение
планировать свою деятельность, прогнозировать тему урока.
|
Личностные
УУД:
|
Формирование устойчивого познавательного
интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива
|
Основные
термины и понятия:
|
«алгоритм»,
«исполнитель», «система команд исполнителя»
|
Планируемые
результаты
|
Научатся составлять
алгоритмы, находить пути решения задач.
|
№
|
Этап урока
|
Используемые приемы, методы, формы,
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ресурс
|
1.
|
Самоопределения и деятельности «Хочу, потому
что смогу»
|
|
Приветствие учеников
|
Приветствие друг друга
|
Презентация слайд 1
|
2.
|
Момент осознания недостаточности знаний
|
Диалог, позволяющий приходить к открытию
новых знаний.
|
А урок мы с вами, ребята начнём с необычной
задачи. Как будем действовать, чтобы решить эту задачу?
Как ещё можно назвать последовательность
команд?
Наводящими вопросами приходим к выводу,
что план действий – алгоритм.
Сформулируйте определение АЛГОРИТМ -
Проблемный вопрос: Буратино необходимо открыть волшебную дверь золотым ключиком. Пьеро
составил для него последовательность действий. Можно ли эту
последовательность назвать алгоритмом?
Почему?
Сформулируйте определение алгоритма.
А теперь составьте алгоритм так, чтобы
Буратино смог открыть волшебную дверь.
|
Обсуждают решение задачи задачу
Ребята предполагают, что нужно составить
план действий – команд.
Обучающие высказывают свои предположения.
Дети высказывают свои варианты определения.
Как правило, не точные.
Обсуждают составленный план, приходят к
выводу, что нельзя.
Буратино не сможет открыть дверь. Потому,
что последовательность не правильная.
Обучающиеся формулируют определение
алгоритма и записывают его в тетрадь.
Предлагаю варианты правильного алгоритма.
|
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6
Слайд 7.
|
3.
|
Первичное закрепление знаний.
|
Индивидуальная, диалог
|
Работа с заданиями на закрепление понятия
«алгоритм»
Проблема: что
общего у всех этих сказочных героев?
Как назвать того, кто исполняет наши
желания?
Сформулируйте определение ИСПОЛНИТЕЛЬ
Почему картинки на слайде сгруппированы по –
разному?
А мы с вами можем быть исполнителями?
|
Отвечают на предложенные учителем задания
Выполняли желания.
Исполнители.
Формулируют определение и
записывают его в тетрадь
Потому что исполнители бывают живыми и
неживыми.
Да.
|
Слайды 8-10
Слайд 11
Слайд 12.
Слайд13
Слайд 13(по щелчку)
|
4.
|
Момент недостаточности знаний.
Самостоятельная работа с проверкой по
эталону.
Рефлексия.
|
Диалог
Парная, индивидуальная.
Групповая, моделирование
Самооценка, самоконтроль.
|
Проблема: как исполнители решите пример.
Почему не получилось?
Правильно! Исполнитель может выполнить
только то, что он знает и умеет!
Перечислите какие исполните представлены на
слайде и какие команды могут входить в их СКИ.
А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Предстоит составить алгоритм решения задачи и инсценировать её.
Какая проблема возникла при работе?
Как вы её решили?
Домашнее задание ваше будет аналогичным. Вам
надо будет составить алгоритм решения задачи. Творческим будет второе
задание домашней работы.
Ребята, о чём сегодня говорили?
Что сказали?
Назовите тему нашего урока.
|
Дети пытаются решить пример. У них не
получается.
Не знаем как.
Записывают в тетрадь определение Системы
команд исполнителя (СКИ)
Обсуждают.
Делятся на две команды. Составляют алгоритм
решения и инсценируют его.
Об алгоритмах и исполнителях.
Вспоминают определения алгоритма,
исполнителя, СКИ.
Алгоритмы и исполнители.
|
Слайд 14.
Слайд 15.
Слайд 15 (по щелчку)
Слайд 16
Слайд 17.
Слайд 18.
|
5.
|
Включение новых знаний в систему знаний и
повторение
|
Самоконтроль.
|
Физминутка для глаз
Предлагаю проверить ваши знания. Вам
необходимо выполнить алгоритм
При необходимости
организуется взаимопомощь.
Ребята, которые справились с заданием раньше,
получают возможность начать домашнюю работу.
|
Смотрят на слайд
Садятся за компьютеры. Выполняют
компьютерное тестирование. Получают оценку.
|
Слайд 19
Слайд 20
|
6.
|
Рефлексия
|
|
Подведение итога урока. Самооценка.
|
Смайлик на лестнице успеха.
|
Слайд 21.
|
|
|
|
|
|
|
|
|