Юричева
Валентина Павловна
Кораблинская
ООШ - филиал МБОУ «Льговская СОШ»
Учитель
биологии и химии
Химия
9
класс
«Алюминий
и железо - металлы на века».
О.С.
Габриелян. Химия 9 класс
Цель урока: организовать деятельность
учащихся по обобщению и систематизации знаний об особенностях строения атомов
алюминия и железа, по закреплению знаний о физических и химических свойствах
этих металлов, их соединений и применению.
Задачи:
обучающие: способствовать обобщению и
закреплению понятий о металлах, главной и побочной подгрупп, их соединений;
развивающие: способствовать развитию
общеучебных умений и мыслительных операций, умению ставить цели и выбирать план
действий;
воспитательные: способствовать развитию
работать в группах, принимать чужое мнение и аргументировать своё,
коммуникативной компетентности учащихся.
Тип урока: обобщающе-закрепляющий.
Формы
работы учащихся: организация групповой и самостоятельной работы учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, таблица ПСХ9,
задания на бумажных носителях, ЭОР.
Планируемые
образовательные результаты:
предметные: сформировать
мотивационную основу учебной деятельности, понимания необходимости
обобщения и закрепления данной темы;
метапредметные:
а) регулятивные: самостоятельно
планировать, выполнять и контролировать свою деятельность на
учебном материале, выполнять действия в сотрудничестве с учителем в
соответствии с целями, задачами и условиями их реализации, научиться адекватно
воспринимать оценку своей работы учителем, сотоварищами;
б)
познавательные: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить
свой ответ в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации;
в)
коммуникативные: обсуждать индивидуальные результаты, сотрудничать
с учителем и сверстниками;
личностные: работать над самооценкой
и пониманием причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, проявлять
познавательную и инициативную самостоятельность.
План урока
№
|
Этап урока
|
Время,
мин
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Орг. момент, целеполагание
|
2
|
Организует работу в
классе, разделение на группы.
Знакомит с темой
урока, предлагает учащимся определить его цель и задачи.
Создаёт условия для
активации познавательной деятельности учащихся.
|
Слушают учителя,
определяют цели и задачи урока.
Отвечают на вопрос
учителя, решают предложенную задачу.
|
2
|
Групповая работа
|
8
|
Организация работы
|
Основываясь на полученные
ранее знания, выполняют работу, заполняют таблицу.
|
3
|
Обсуждение итогов
работы
|
10
|
Создаёт условия и
регулирует ход обсуждения.
Проводит оценивание
ответов учащихся.
|
Слушают товарищей,
дополняют ответы, задают уточняющие вопросы.
|
4
|
Фронтальная работа
по формированию выводов.
|
5
|
Побуждает учащихся
к формированию выводов.
|
Формулируют выводы,
приводят аналогии, сравнивают, выделяют главное в материале.
|
5
|
Физкультминутка
|
2
|
Проводит упражнение
для глаз
|
Выполняют упражнения.
|
6
|
Индивидуальная
самостоятельная работа
|
10
|
Организует
самостоятельную дифференцированную работу учащихся.
|
Самостоятельно
выполняют предложенные учителем задания.
|
7
|
Рефлексия
|
2
|
Подводит итог,
предлагает учащимся проанализировать свою деятельность на уроке. Проводит
оценивание деятельности учащихся.
|
Слушают товарищей,
анализируют деятельность товарищей на уроке.
|
8
|
Домашнее задание.
|
1
|
Даёт задание
повторить §13 и §14. Задание по карточкам.
|
Записывают задание.
|
Ход урока
1. Орг.
момент.
Фронтальный
вопрос классу: К полученным растворам А и Б добавили раствор гидроксида
натрия, выпали осадки бурого и белого цветов. При прокаливании бурого осадка
образовался порошок Г красного цвета. При добавлении избытка гидроксида натрия
к осадку белого цвета осадок исчез. Какие вещества были взяты для анализа?
Назовите вещества А, Б и Г.
2. Групповая
работа.
Класс делится на
группы. Каждая группа получает индивидуальное задание. Ребята работают с
указанным модулем и по итогам заполняют таблицу и выносят результаты на
всеобщее обсуждение.
I группа.
а) Укажите особенности
строения атома алюминия (Al). Распределите электроны по уровням, подуровням и
квантовым ячейкам.
б) Опишите физические и
химические свойства алюминия.
http:\\fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html
в) Опишите химические
свойства оксида алюминия и свойства гидроксида алюминия. http:\\fcior.edu.ru/card/10501/himicheskie-svoystva-oksida-aluminiya.html
http:\\fcior.edu.ru/card/1157/svoystva-gidroksida-aluminiya.html
г) Определите области
применения алюминия и его соединений.
http:\\fcior.edu.ru/card/7498/primenenie-aluminiya-i-ego-soedineniy.html
д) Применение алюминия и его
соединений.
http:\\fcior.edu.ru/card/7498/primenenie-aluminiya-i-ego-soedineniy.html
II группа.
а) Укажите особенности строения
атома железа. Распределите электроны по уровням, подуровням и квантовым
ячейкам.
б) Опишите физические и
химические свойства железа.
http:\\fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html
в) Опишите соединения железа со
степенью окисления +2.
http:\\fcior.edu.ru/card/10457/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-2.html
г) Опишите соединения железа со
степенью окисления +3.
http:\\fcior.edu.ru/card/5718/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-3.html
д) Сплавы, их свойства и
значение.
http:\\fcior.edu.ru/card/12036/splavy-ih-svoystva-i-znachenie.html
3. и 4. Обсуждение итогов
групповой работы. Заполнение таблицы учащимися.
Металл
|
Особенности строения атомов
|
физические свойства простого вещества
|
Химические свойства простого вещества
|
Соединения и их свойства
|
Применение
|
Al
|
|
|
|
|
|
Fe
|
|
|
|
|
|
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная
работа учащихся.
Задания на
бумажных носителях.
6.1. Уровень
«А».
Осуществите
цепочку превращений:
Al ¹→ AlCl3 ²→ Al(OH)3 → Al2O3 → Al2(SO4)3
↓
Na [Al(OH)4]
Для первого
уравнения составьте электронный баланс и укажите окислитель и восстановитель.
Для второго уравнения сделайте запись в ионном виде.
6.2. Уровень
«В».
Определите
коэффициенты в следующем уравнении методом электронного баланса: Fe + HNO3(p)→Fe(NO3)3 + NO + H2O
Какое вещество
проявляет в этой реакции восстановительные свойства?
Какой объём
оксида азота (II) может быть получен при растворении 116 г железа в
разбавленной азотной кислоте, если выход составляет 90% от теоретически возможного?
7. Рефлексия.
Оцените свою
деятельность на уроке:
- я сделал всё на «отлично» так
как -
- я сделал всё на
«хорошо» так как -
- я сделал всё на
«удовлетворительно» так как -
- я ничему не
научился на этом уроке -
- мои предложения
учителю -
8. Домашнее
задание.
Повторить §13 и
§14. Карточки.
Приложения
к плану-конспекту урока
«Алюминий
и железо - металлы на века»
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название
ресурса
|
Тип,
вид
ресурса
(И,П,К)
|
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
текст, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на
ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
|
1
|
Физические и химические свойства
алюминия
|
И
|
|
http://fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html
|
2
|
Химические свойства оксида
алюминия и свойства гидроксида алюминия.
|
И
|
|
http://fcior.edu.ru/card/10501/himicheskie-svoystva-oksida-aluminiya.html
http://fcior.edu.ru/card/1157/svoystva-gidroksida-aluminiya.html
|
3
|
Применение алюминия и его
соединений.
|
И
|
|
http://fcior.edu.ru/card/7498/primenenie-aluminiya-i-ego-soedineniy.html
|
4
|
Физические и химические свойства
железа.
|
И
|
|
http://fcior.edu.ru/card/7930/stroenie-i-svoystva-zheleza.html
|
5
|
Соединения железа со
степенью окисления +2
|
И
|
|
http://fcior.edu.ru/card/10457/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-2.html
|
6
|
Соединения железа со
степенью окисления +3
|
И
|
|
http://fcior.edu.ru/card/5718/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-3.html
|
7
|
Сплавы, их свойства и значение
|
И
|
|
http://fcior.edu.ru/card/12036/splavy-ih-svoystva-i-znachenie.html
|
ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ЭЛЕКТРОННЫХ РЕСУРСОВ
- http://fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html
- http://fcior.edu.ru/card/86/svoystva-alyuminiya.html
- http://fcior.edu.ru/card/1198/splavy-zheleza-s-uglerodom.html
- http://fcior.edu.ru/card/10457/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-2.html
- http://fcior.edu.ru/card/5718/soedineniya-zheleza-so-stepenyu-okisleniya-3.html