Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по теме «Англия и Франция в X I I I –X I V вв».

Конспект урока по теме «Англия и Франция в X I I I –X I V вв».



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Конспект урока по теме «Англия и Франция в X I I I –X I V вв».



Цели урока:



  • Систематизировать и обобщить знания по теме: «Англия и Франция в X I I I –X I V вв».

  • Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, анализировать исторические факты, сравнивать события

  • Продолжить воспитание познавательного интереса к предметам гуманитарного цикла

Тип урока: повторительно-обобщающий, интегрированный

Ход урока:

1.Организация работы класса:

2.. Проверка знаний учащихся:

Ученики получают тесты.

Задание №1. Заполни пропуски в схеме.

«Английский парламент в 13-14 веках».









hello_html_m34de4341.png





hello_html_m34de4341.pnghello_html_m34de4341.png












Задания №2. Заполни таблицу «Сословия во Франции».

Задание №3. Прочитайте текст. Определите о ком идет речь. Дайте краткую характеристику этому человеку.

Он не враждовал с системой феодализма и уважал права вассалов, хотя был уже не первым между равными, а государем. Много сделал для реформы суда и судебного производства. Недостатки феодального строя, не допускавшего верховного суда в королевстве, устранил, установив как общий принцип право вмешательства короля в дела подданных. Запретил судебный поединок и частные войны; недовольные решением местных судов получили право апелляции в королевский суд. Внушал неограниченное доверие: на его решение отдавали свои споры даже иноземцы. Сохранился рассказ о том, как этот человек после обедни выходил из дворца, садился под дубом и выслушивал жалобы всех.

При нем судебная власть короля значительно расширилась; центральным судебным учреждением стал парижский парламент, состоявший из пэров и юристов. Все отрасли администрации находились под его зорким наблюдением.



Задание №4.Используя иллюстрацию опиши жизнь города.

hello_html_m7dcb9061.jpg

3.Итог урока.

4.Д.з. Индивидуальное

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

