- Учебник: «Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
- Тема: § 5. Назначение и устройство компьютера
- 23.11.2019
- 650
- 8

Тема урока: «Архитектура ПК».
Планируемые образовательные результаты
Личностные:
Ø понимание роли компьютеров в жизни современного человека;
Ø способность увязать знания об основных возможностях компьютера с собственным жизненным опытом;
Ø формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.
Метапредметные:
понимание назначения основных устройств персонального компьютера.
Предметные:
Ø знание основных устройств персонального компьютера и их актуальных характеристик.
Образовательные цели:
1.знать функциональное назначение компьютера;
2.знать основные устройства компьютера.
Задачи урока:
1. освоить основные характеристики устройств компьютера;
2. иметь представление о функциональном назначении периферийного оборудования;
3. развить у учащихся интерес к предмету.
ход урока
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания.
III.
Изложение
нового материала
Компьютер, как средство автоматической обработки информации.
Слово «компьютер» означает «вычислитель», т.е. устройство для вычисления.
Компьютер – техническое устройство для обработки информации.
Компьютер может быть: горизонтальной компоновки, вертикальной компоновки,
портативный вариант (ноутбук).
Архитектурой компьютера называют описание основных
устройств компьютера и принципов их работы.
Любой персональный компьютер включает в себя четыре блока:
1. Системный блок – в нем располагаются основные компоненты компьютера, к нему
подключаются различные внешние устройства.
2. Монитор – на нем отражается полученная информация в процессе работы
текстового или графического редактора.
3. Клавиатура – предназначена для ввода в компьютер текстовой информации и
различных команд.
4. Мышь – манипулятор, предназначенный для указания различных объектов на
экране монитора и выбора команд, облегчая работу на компьютере.
IV.
Персональный
компьютер включает в себя следующие основные блоки:
1. Процессор (Системный блок) – в нем располагаются основные компоненты
компьютера.
2. Внутренняя память (оперативная и запоминающая).
3. Периферийные устройства.
Процессор.
Из всех частей компьютера процессор (системный блок) выглядит наиболее
скромно, но именно он является главной частью. В системном блоке располагаются
все основные компоненты компьютера и именно к нему подключаются монитор,
клавиатура и любые дополнительные устройства, которые могут входить в состав
ПК.
Центральный процессор осуществляет арифметические и логические операции,
заданные программой, управляющие вычислительным процессом и координирующие
работу всех устройств компьютера.
Основные узлы ПК находящиеся внутри процессора:
1.Системная плата (материнская плата), к которой подключаются все
остальные платы и микросхемы (микропроцессор, оперативная память, контроллеры
различных устройств);
2.накопитель на жестком магнитном диске (винчестер);
3.дисководы для чтения и записи гибких магнитных дисков, компакт-дисков и
видео-дисков;
4.блок питания.
Системная плата (материнская плата) – главная часть системного блока, так как
на ней располагаются микросхемы и электронные платы, обеспечивающие работу
компьютера обеспечивающие работу компьютера. Существуют два типоразмера
материнских плат «АТ» и «АТХ».
На материнской плате установлены микропроцессор и набор микросхем, специально
предназначенные для работы микропроцессора.
Процессор – «Мозг» компьютера. Он представляет собой небольшую (несколько
сантиметров) электронную схему, выполняющую все вычисления и обработку
информации.
Важнейшими характеристиками процессора являются:
1. разрядность – длина двоичного кода, который процессор может обрабатывать
одновременно;
2. тактовая частота – количество тактов процессора за 1 секунду;
3. адресное пространство – максимальное количество памяти, которое процессор
может обслуживать.
Контроллеры – платы с электронными схемами, управляющими различными
устройствами компьютера (монитором, клавиатурой, мышью, дисководами и т.д.)
Портами – называют контакты (разъемы) находящиеся на контроллерах и выведенные
на тыльную сторону системного блока.
Кулер (Cooler). Процессор при работе нагревается, поэтому корпус процессора
необходимо охлаждать. Для этого используют специальные радиаторы с
вентиляторами – кулеры.
Дисплей.
Монитор в ПК предназначен для вывода на экран графической или текстовой
информации. Монитор по диагонали бывает 14, 15, 17, 19, 21 дюйм (1 дюйм = 2,54
см.).
Мониторы бывают:
1.ЭЛТ (на основе электронно – лучевой трубки);
2.ЖК (жидко – кристаллический монитор).
Устройства для хранения информации.
Программы и данные, которые необходимо сохранить, для этого используют
устройства способные сохранить информацию, это диски (магнитные, лазерные,
магнитооптические, жесткий диск). Устройства для записи и считывания информации
с дисков называются дисководами.
1.Дискета (флоппи – диск);
2.Дисковод для компакт – дисков.
3.Жесткий диск. Этот диск является основным местом хранения данных на ПК. Также
его называют «Винчестер». Он представляет собой один или несколько жестких
дисков, покрытых магнитным материалом, которые вместе с головками, заключены в
неразборный герметичный корпус.
Память.
Существует два вида памяти:
1. Внутренняя (основная) - это ПЗУ и ОЗУ;
2. Внешняя (НЖМД – накопитель на жестком магнитном диске и НГМД – накопитель на
гибком магнитном диске).
1. Внутренняя.
Оперативная память (ОЗУ). ОЗУ (оперативно – запоминающее
устройство) или RAM – память с произвольным доступом. Оперативная память
постоянно получает и отдает информацию, обеспечивая обработку этой информации
процессором по хранящейся в памяти программе. Основной характеристикой
оперативной памяти является ее размер, который измеряется в мегабайтах.
Постоянная память (ПЗУ). ПЗУ (постоянно – запоминающее
устройство).
Для постоянного хранения используется постоянное запоминающее устройство, где
хранятся данные, не требующие вмешательства пользователя и необходимые для
корректной работы компьютера. Компьютер может читать или исполнять программы из
постоянной памяти, но он не может изменять их и добавлять новые. Постоянная
память предназначена только для считывания информации.
2. Внешняя.
НЖМД – накопитель на жестком магнитном диске и НГМД – накопитель на гибком
магнитном диске. Устройство, которое обеспечивает запись и считывание
информации, называется накопителем, или дисководом, а хранится информация на
носителях информации.
Клавиатура. С клавиатуры осуществляется ручной ввод различных
символов и служебных команд. Современная клавиатура имеет более 104 клавиш,
которые по расположению делятся на четыре поля и 3 световых индикатора в правом
верхнем углу, информирующие о режимах работы клавиатуры.
Клавиатура делится на несколько частей.
1. Алфавитно-цифровые клавиши (49 клавиш, включая клавишу «пробел» и клавишу
«ввод» (enter). Переключение языка производится нажатием комбинации Alt+Shift
или Ctrl+Shift.
2. Клавиши редактирования и листания документа, размещаются справа от
алфавитно-цифровых клавиш: Home, End, Page Up, Page Down. Клавиша Insert –
вставлять символы, BackSpace, Delete – клавиши для удаления.
3. Клавиши управления курсором – 4 клавиши со стрелками, размещаются под
клавишами редактирования.
4. Специальные клавиши, размещаются в верхнем левом и нижнем правом рядах и предназначены
для переключения клавиатуры (Caps Lock, Shift, Esc, Ctrl, Alt, Tab).
5. Функциональные клавиши (12 клавиш от F1 до F12), занимают верхний ряд
клавиатуры и предназначены для выбора или изменения режима некоторых программ.
6. Цифровой блок ( 17 клавиш) размещается с правой стороны клавиатуры,
представляет собой калькулятор.
свойства системы
Мышь Мышь – один из распространенных типов манипулятора. В верхней
части корпуса мыши установлены кнопки для выполнения действий. Движение мыши
отражается на экране монитора в виде курсора.
Домашнее задание. Пересказ конспекта, ответить на вопросы.
Итог урока.
Подведение итога урока. Вопросы учеников. Ответы на вопросы учащихся.
На уроке мы узнали, из чего состоит ПК, узнали, для чего нужен компьютер, для чего мы учимся на нем работать. Как правильно организовать свое рабочее место, чтобы учиться было безопасно и интересно.
Настоящий материал опубликован пользователем Куркчи Ибраим Эбикирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Цуккиев Кирилл Владиславович. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по географии для 8 класса на тему «Моря как аквальные ПК»
Другие методические разработки автора можете приобрести по ссылке: Маркетплейс методических разработок (infourok.ru)
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 021 559 материалов в базе
«Информатика», Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В., Шестакова Л.В.
§ 5. Назначение и устройство компьютера
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 181 126 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.