Математику уже затем учить надо,
что она ум в порядок приводит.
М.В. Ломоносов.
9 класс.
Тема: Арифметическая прогрессия.
Формула n – го члена арифметической
прогрессии.
Цель
урока:
1)закрепить
вопросы теории по теме «Арифметическая прогрессия. Формула n – го члена арифметической
прогрессии».
2)выработать
навыки решения основных типов заданий на нахождение n – го члена арифметической
прогрессии.
3)воспитывать
аккуратность, трудолюбие, наблюдательность.
Оборудование:
использование
таблицы; ноутбук; диапроектор.
Ход урока
I.Организационный момент .Сообщить тему
и цель урока.
II.Актуализация знаний обучающихся.
1)теоретические
вопросы
-
дать определение арифметической прогрессии и вывести формулу для нахождения n – го члена арифметической
прогрессии.
-
сформулировать свойство арифметической прогрессии, обосновать его. (двое
учащихся у доски)
2)Все
проверяют правильность выполнения домашнего задания (демонстрация на мультимедийной
доске с помощью проектора и ноутбука.
№
575 (а,б)
а) а2
= 10 + 4 = 14 б)а2 =
30 – 10 = 20
а3 = 14 + 4 = 18
а3 = 20 – 10 = 10
а4 = 18 + 4 = 22
а4 = 10 – 10 = 0
а5 = 22 + 4 = 26
а5 = 0 – 10 = -10
10
;14 ;18; 22; 26. 30; 20;
10;0; -10.
№
576 ( а,б)
а) в7
= в1 + 6d
б)в26 = в1 + 25d
№577
(а)
с5
= с1 + 4d
с5
= 20 + 4 × 3
с5
= 32
№
579(а)
а11
= а1 + 10d а11 = -3 + 10
× 0,7 а11 = 4
№
600(а)
Х3
+ 4х2 - 32х = 0
Х(х2
+ 4х – 32) = 0
Х =
0 или х2 + 4х – 32 = 0
х1= -8 х2= 4
Ответ:
0; -8; 4.
3.Устные
упражнения
1.Среди
последовательностей укажите арифметическую прогрессию:
а)12,17,20,23
в)2,5;4,5;6,5;8,5
б)33,37,41,45
г) ; ;
2.
а) а1
= 8 б)а1 = 8 в)а1 = 9 г) а1
= 11 д)а1 = -2 е)а2 = 2,1 ж)а5
= 11
d = 0,5d = 2 d = - 1 d = - 5 а2 =
3 d = 0,7 d = 2
а7
= ? а5 = ? а8 = ? а10
= ?d = ? а1
= ? а1 = ?
III. Решение задач
№
584 (а) – у доски комментировано
х30
= 128 х30 = х1 +
29d
d = 4 х1
= х30 - 29d
х1
= ? х1 = 128 – 29 × 4
х1
= 128 – 116
х1
= 12
Ответ:
12
№
584 (б,в) – самостоятельно (с последующей проверкой на доске мультимедийной с
помощью проектора и ноутбука)
б) х45
= - 208 х45 = х1 + 44d х1
= -208+ 308
d = - 7
х1 = х45 - 44d х1 = -208 + 308
х1 = ? х1 = - 208
-44(-7) х1 = 100
Ответ:
100.
в) х11
= 36 х11 = х1 +
10d
d = - 8 х1
= х11 - 10d
х1 = ? х1 =
36 + 80
х1
= 116
Ответ:
116
№
585 (а) – комментировано у доски
у1
= 10 у5 = 22 d = ?
у5
= у1 + 4d
4d = у5 – у1
4d = 22 – 10
4d = 12
d = 3
Ответ:
d = 3
№
585 (г) самостоятельно работая в парах с последующей проверкой.
у1
= - 22 у16 = у1+ 15d
у16
= - 4 -4 = -22 + 15d
d = ? 15d = 22 – 4
15d = 18
d = ; d = .
Ответ:
d =
№
587 записывают и решают на доске и в рабочих тетрадях
а1
= 5 а9 = а1
+ 8d
а9
= 1 8d = а9 - а1
а2
,а3, а4, а5, а6, а7, а8
- ? 8d = -4
d = - ; d = - ; d = - 0,5
а2
= 4,5 , а3 = 4, а4 = 3,5, а5 = 3, а6
= 2,5, а7 = 2, а8 = 1,5
Ответ:
5; 4,5; 4 ; 3,5; 3; 2.5; 2; 1,5.
№
588 (работа в парах с последующей проверкой)
№
590 (у доски)
Х16
= -7
Х26
=55
Х1=
?
|
|
|
d =?
|
|
10d = 62
d=6,2
|
|
Х1 = -7-15∙ 6,2
Х1 = -100
|
|
Ответ:
d = 6,2; х1 = -100.
Самостоятельная
работа.
Iвариант.
1.
Найдите а21,если
а1 = 0,1,d = 0,3
2.
Найдите а1,если
а26 = 57,d = 3
3.
Найдите
разницу арифметической прогрессии, если а1 = 96,а37 = 6
II вариант.
1.
Найдите а21
арифметической прогрессии, если а1 = 0,3,d = 0,1
2.
Найдите
первый член арифметической прогрессии, если а91 = 14,d = 2
3.
Найдите
разность арифметической прогрессии, если а1 = 24,а45 = 8
Проверка самостоятельной работы с экрана.
IV.Итог урока:
1.
Как найти
первый член арифметической прогрессии, если известен любой член этой прогрессии
и разность ?
2.
Как найти
разность арифметической прогрессии, если известен ее первый член и любой из
членов этой прогрессии?
3.
Что
нового вы узнали на уроке?
V.Домашнее задание: § 25 (повторить правила). Решить: № 584(г); № 585 (б, в); №
586,
№ 589*.