Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по теме "А.С. Пушкин «Пиковая дама». Проблема человека и судьбы." (8 класс)

Конспект урока по теме "А.С. Пушкин «Пиковая дама». Проблема человека и судьбы." (8 класс)

Скачать материал

Конспект урока

Обруч Ольга Евгеньевна

Муниципальное Общеобразовательное

Автономное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №16 г.Новотроицк"

 

Тема: Вн.чт. А.С. Пушкин «Пиковая дама». Проблема человека и судьбы.

 

Цель: Показать, что эгоизм, алчность и безнравственность разрушительны для человеческой души.  

 

Планируемые результаты:

 

1)   Предметные: Знать содержание повести А.С. Пушкина «Пиковая дама», определять тему и основную мысль повести, уметь давать характеристику героям, анализировать отдельные эпизоды произведения, видеть скрытый смысл повести. 

2)   Метапредметные: Ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; проводить логические цепочки, устанавливать причинно-следственные связи; анализировать, обобщать, сопоставлять информацию, строить монологическое высказывание в соответствии с нормами СРЛЯ; совершать поиск необходимой информации; адекватно чужую речь.

3)   Личностные: Развивать познавательный интерес и любовь к русской литературе, развивать умение ориентироваться в нравственной и духовной сфере жизни человека, понимать мотивы поступков окружающих, в собственном выборе опираться на моральные нормы.

 

Оборудование: Учебник «Литература» 8 класс под. ред. В.Я. Коровиной, рабочая тетрадь

 

Методы и приемы: Проблемный вопрос, проверочная работа на знание текста, фишбоун, кластер, групповая работа, краткий пересказ с изменением лица рассказчика, синквейн

 

Ход урока

 

Этап

Содержание

Примечание

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

 

 

 

9.

 Организационный момент.

Вступительное слово учителя.

Сегодня у нас урок внеклассного чтения мы поговорим о повести А.С. Пушкина «Пиковая дама». Написал он ее под впечатлением от рассказа своего друга Владимира Голицына. Однажды он проигрался в карты и пришел к своей бабушке просить денег, но та вместо денег назвала Владимиру три карты, с помощью которых внук впоследствии отыгрался. 

- Понравилось ли вам произведение?

- На любое произведение мы с вами смотрим с позиции содержания и с позиции нравственной оценки. Как вы думаете, какова цель урока?

 

Проблемный вопрос.

- Как вы думаете, человек влияет на свою судьбу или судьба влияет на человека? Что такое «судьба» в вашем понимании? И как человек способен на нее влиять? А навязчивая идея? Способна ли она изменить жизнь человека?

В этом плане интересно посмотреть на образ главного героя повести «Пиковая дама» - Германна.  

Но для начала – проверочная работа

 

Опрос на выявление знания текста

1. Из скольких глав состоит повесть? (6)

2. Кому приходится бабушкой Анна Федотовна? (Томскому)

3. Кто открыл ей секрет трех карт? (Сен-Жермен)

4. Кто находится на воспитании у Анны Федотовны в доме? (Лиза)

5. Что предпринимает Герман, чтобы проникнуть в дом старухи? (Общение с Лизой)

6. Как и отчего умирает Анна Федотовна? (испуг)

7. Кто сообщает Германну о трех картах? (Призрак старухи)

8. Какие карты обещают выигрыш? (Тройка, семерка, туз)

9. Какая карта погубила Германа? Вместо какой карты она выпала? (Пиковая дама вместо туза)

10. Что случилось с главным героем в «Заключении» повести? (сошел с ума)

 

Фишбоун (наполнение смотри ниже)

Теперь давайте поговорим о главном герое произведения – Германне. 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                 

 

 

Кто говорит о Германне такие слова: «Этот Германн  — лицо истинно романтическое: у него профиль Наполеона, а душа Мефистофеля. Я думаю, что на его совести,  по крайней мере, три злодейства…» К кому обращены эти строки? О каких злодействах идет речь?

Мы с вами выяснили, что личность Германна и тот образ жизни, который герой вынужден вести, отличаются.

- Как он отреагировал на рассказ Томского о трех волшебных картах?

- Зачем герою деньги? (чтобы жить свободно, то есть изменить свою судьбу)

Сначала герой говорит о том, что расчет, умеренность и трудолюбие –его счастливые карты. Но легко ли таким образом очень быстро разбогатеть, не прилагая никаких усилий?  Тогда Германн выбирает другой путь, совершая три злодейства, чтобы узнать заветные три карты. 

 

Кластер.                                Три злодейства

 

  Обман                       Убийство            Осквернение собственной  души

 Жертва                        Жертва                                     Жертва                           

   Лиза                    Анна Федотовна                           Германн

Погубил                      Погубил                                   Погубил

 любовь                         жизнь                                        душу

Групповая работа. Краткий пересказ с изменением лица рассказчика

1 ряд – Обман (История Лизы и Германна)

2 ряд – Убийство (История Анны Федотовны и Германна)

3 ряд – Осквернение души (История Германна, похороны, сон, проигрыш)

 

- Как вы считаете, почему вместо туза выпала пиковая дама?

- За что наказан Германн?

- Играя в карты, с чем еще он играл? (С судьбой)

- Проигрыш состояния – формальное наказание. Как герой наказан в действительности? (Сумасшествие)

- Что погубило его разум? (Навязчивая идея)

- Сумел ли Германн повлиять на свою судьбу? Или это судьба так распорядилась человеческой жизнью? Почему герой изначально был обречен? (Пошел по безнравственному пути)

 

 Синквейн (рядом дан пример)

Давайте обобщим все то, о чем мы сегодня говорили и составим синквейн.

- Ключевое слово                                                        Герман

- 2 прилагательных                              расчетливый          эгоистичный

- 3 глагола                                  обманывает          убивает        проигрывает

- Ключевая фраза                           Играя с судьбой можно проиграть всё

- Синоним                                                             Сумасшедший

 

Рефлексия. Выставление оценок за урок

- Итак, о чем мы сегодня говорили на уроке?

- Согласны ли вы с высказыванием А.П. Чехова «В жизни нет ничего такого, за что бы можно было отдать нечистому хотя бы малую часть своей души?». 

- Как вы считаете, актуальна ли данная повесть на сегодняшний день? Почему?

 

Домашнее задание

1. Творческое

Повесть «Пиковая Дама» с момента выхода в печать приобрела огромную популярность. Представьте, что вы – житель Санкт-Петербурга XIX столетия, напишите своему другу письмо с советом прочитать увлекательную повесть А.С. Пушкина. При этом соблюдайте правила написания писем, а также языковые и стилистические особенности  речи.

2. Подготовьте сообщение о теме истории в творчестве М.Ю. Лермонтова (для этого можно взять отдельные лирические произведения) 

 

 

Учащиеся высказывают свое мнение, сами определяют цель урока

 

 

Учащиеся высказывают свои идеи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа выполняется на отдельных листочках, за нее выставляется отдельная колонка оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скелет заполняется вместе с учителем, дети сами называют одно из положений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кластер составляется вместе с учителем. Ученики раскрывают смысл каждого положения самостоятельно 

 

1ряд – от лица Лизы; 2 ряд – от лица Анны Федотовны; 3 ряд – от лица самого Германна

 

 

 

Учащиеся высказывают свои мысли по каждому вопросу.

 

 

 

 

Каждый ученик составляет синквейн самостоятельно, несколько вариантов зачитываются на оценку

 

 

Учащиеся высказывают свои мысли по каждому вопросу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наполнение фишбоуна

Первый треугольник -  Германн

Верхние линии по горизонтали  (Слева направо) – Личность Германна

1-      Пылкое воображение, наличие страстей.

2-      В душе страстный игрок.

3-      Внимательно следил за каждым карточным маневром.

4-      Карточная игра, связанная с риском, увлекала его полностью.

5-      Внешность романтическая.

6-      Идея о трех счастливых картах глубоко западает в душу.

Нижние линии по горизонтали (Слева направо) – Образ жизни.

1-      Немецкое происхождение  требует сдержанности.

2-      Не играл в карты.

3-      Не жертвовал необходимым в надежде приобрести излишнее.

4-      На первое место среди качеств личности ставил расчетливость.

5-      Профессия обыденная – инженер.

6-      Отклик на рассказ Томского: «Сказка!»

Второй треугольник – Образ жизни не соответствует душевной натуре героя

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "А.С. Пушкин «Пиковая дама». Проблема человека и судьбы." (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
