Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме "Атмосфера. Строение, значение, изучение." (6класс)

Конспект урока по теме "Атмосфера. Строение, значение, изучение." (6класс)

Скачать материал

 Урок по теме «Атмосфера: строение, значение, изучение

 Тип урока: урок усвоения новых знаний.

  Цели:

Образовательные:  изучение нового материала (атмосфера, свойства воздуха, состав атмосферы, её строение, представление о трёх основных слоях, особенностях тропосферы; о значении атмосферы).

Развивающие: развивать умение высчитывать температуру воздуха на разных высотах; способности анализировать, делать выводы.

Воспитательные: повышение интереса к изучению предмета, экологическое воспитание; формирование научного мировоззрения.

Планируемые результаты:

 предметные – формирование знаний о географической оболочке атмосфера как об источнике существования жизни. Ввести понятие «атмосфера».

 метапредметные – формирование компетенции в ходе выполнения

практической работы по определению температуры воздуха на разной высоте.

Создать условия для развития универсальных учебных действий:

 Личностных – осознать, что география – наука, позволяющая людям

ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества в целом.

 Познавательных - поиск и выделение необходимой информации.

Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого

высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения.

 Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его

временных характеристик; внесение необходимых корректив в план и способ

действий. Осознание качества и уровня усвоения, саморегуляция.

 Коммуникативных - умение выслушивать собеседника и общаться на

заданную тему.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично

поисковый, проблемного изложения.

Оборудование: мультимедийное сопровождение, учебник, тетрадь, ручка,

дидактический раздаточный материал.

Технологическая карта урока.

 

 

      Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент

(1 мин.)

Проверка готовности класса к уроку

готовятся к уроку, приветствуют учителя

2. Мотивация и целеполагание

- Какие оболочки мы изучили и знаем?

- Дайте определение этим оболочкам.

- Какие оболочки нам осталось изучить?

- Какую оболочку мы будем изучать сегодня?

           Отгадайте загадку:

           Есть ли, дети, одеяло,

  Чтоб всю Землю укрывало?

           Чтоб его на всех хватило.

  Да при том не видно было,

   Ни сложить, ни развернуть,

    Ни пощупать, ни взглянуть?

   Пропускало б дождь и свет,

           Есть, а вроде бы и нет?!

- Что бы Вы сегодня хотели бы узнать об атмосфере?

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают тему урока в тетрадь(от греческого «атмос» - воздух, «сфера» - шар), называют цель и задачи урока.

3. Изучение нового материала.

Откройте тетрадь, запишите:

- тему урока;

- определение атмосферы;

- состав воздуха атмосферы;

Устно ответить:

- какова толщина атмосферы?

- почему атмосфера удерживается у Земли?

 

Проверка задания

- Что входит в состав воздуха атмосферы?

- На какой высоте проходит верхняя и нижняя граница атмосферы?

- Почему атмосфера удерживается  у Земли?

 

Работа в группах: изучают строение, значение, изучение атмосферы.

 

Отчёт групп:

а) тропосфера

Задание: Будет ли лежать снег на вершине г. Эльбрус высота 5642 м, если температура воздуха в июле

у подножия составляет +26 градусов?

 

б) стратосфера;

в) верхние слои атмосферы

 

 

Отвечают на вопросы,  записывают в тетрадь

 

 

Называют, записывают в тетрадь.

Находят в параграфе №26, читают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 группы выполняют задание, записывают в опорный лист, отчитываются.

 

 

 

Решают задачу

 

4. Закрепление.

Игра «Что за числа?»

Вариант №1.

      3000км.;  21%;  8-10км.;  50км.;  -200градусов;

Вариант №2.

      78%,  18 км.,  1%,  +100 – 170 градусов; 6градусов;

 

Дополнительное задание: вопрос 5, стр.106

 

Выполняют задание в тетради

5. Подведение итогов урока7. Домашнее задание

 

№26,вопрос 5,

-сообщение о метеостанции г. Белый

 

 

6. Рефлексия

 А теперь я попрошу поднять руку тех, кто счел сегодняшнюю тему важной для каждого из нас. Объясните почему?

Своей работой я:

-доволен…

- не совсем доволен..

- я недоволен, потому что…

Сегодня на уроке я

- научился...                               - было интересно…

- было трудно…                         - мои ощущения…

-эти знания мне пригодятся в жизни, например …

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Атмосфера. Строение, значение, изучение." (6класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
